Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Результаты опроса: Рабочий коллектив - только работа или нечто большее?
С коллегами принципиально не сближаюсь, не завожу ни друзей, ни врагов. 4 12.12%
Внешне отношения дружеские, но внутри всем друг на друга плевать. 9 27.27%
Колееги-друзья как бы есть, но мыне встречаемся вне вуза/работы (дни рождения не в счет). 10 30.30%
Есть своя компашка, друг другу помогаем, иногда что-отмечаем. 7 21.21%
Наша компания с работы - просто огонь! Дружим. 1 3.03%
иное (в комменты) 2 6.06%
Голосовавшие: 33. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.08.2014, 17:27   #21
Dukar
Advanced Member
 
Аватар для Dukar
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 450
По умолчанию

Внутри коллектива есть компании, которые общаются более тесно по интересам, встречаются вне работы. Всем вместе, даже отделом, дружить не получается. Раньше собирались на праздники, а со сменой руководства обострились отношения внутри отдела, общие сборы стали напрягать.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
Теплая компания, караоке, танцульки, как-то так.
В караоке с коллегами я бы точно не пошла, это точно не наш стиль. Вы уверены, что вузовских преподавателей можно этим заинтересовать?
Ходим на выставки, концерты, некоторые вместе на природу выезжают, на великах катаются.
Dukar вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 31.08.2014, 15:24   #22
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dukar Посмотреть сообщение
В караоке с коллегами я бы точно не пошла, это точно не наш стиль. Вы уверены, что вузовских преподавателей можно этим заинтересовать?
Ходим на выставки, концерты, некоторые вместе на природу выезжают, на великах катаются.
Я пока мало с преподавателями общаюсь. Как раз насчет выставок и концертов сильно-сильно сомневаюсь. Точнее - не сомневаюсь, что никто не пошел бы.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Dr SG Посмотреть сообщение
В предыдущих лабах мы собирались на социальные. Несколько раз в год: перед рождеством, после защит, после конф. И дружили группами. В моей первой лабе было условие: или внедряйся в коллектив или уходи если не нравиться. Ушли некоторые. Но социалки не обязательно посещать (но желательно). Да и приятно.
В текущей лабе я поняла будет то же самое и даже лучше, на тусовки будем летать по Ывропам, потому что коллабораторы по ней разбросаны
В Парме наметили следующую.
Dr SG, у вас это называется "социалки" и распространенное явление? поделитесь, пожалуйста, заграничным опытом: как они организуются и проходят. Чья инициатива, финансирование, что делаете?
---------
Добро всегда побеждает Зло, кто победил - тот и Добро (с)
That love is all there is, Is all we know of love (c)
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 15:37   #23
Dr SG
Silver Member
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
Dr SG, у вас это называется "социалки" и распространенное явление? поделитесь, пожалуйста, заграничным опытом: как они организуются и проходят. Чья инициатива, финансирование, что делаете?
Socials на самом деле везде по разному. Я работала в трех лабах. В пред двух мы платили сами за себя и или готовили, приносили и делились жратвой (это для аспирантов популярно, у них доход маленький) или идем в ресторан и скидываемся. На конфы за счет универа\грантов. После важных публикаций праздновали в ресторанах за счет лаб.
Настоящая лаба - богатая. Потому что им деньги ляжку жгут и в грантах оговорено столько человеко\часов провести на конфах и по сотрудничеству, быстро все закрутилось. Допустим, я буду ездить в Швецию, Италию и Венгрию или одна или с кем-то еще по сотрудничеству. Тусовки всех коллаборатов запланированы каждые три месяца по программе, поэтому быстренько сделали график где в Европе и по очереди. В свой карман я лезть ни по каким расходам не буду (включая питание), что приятно. В этой лабе не только по работе но и по сошиал. На прошлой неделе принимали коллабораторов, ходили в 5звездочек ресторан вечером именно пообщаться, я была готова лезть за кредиткой, когда начальник на меня цыкнул, что это на грант. Удивилась, но спорить не стала. Вся остальная развлекаловка (поездили по окрестностям, на экскурсии и в музеи) была включена тоже.
Dr SG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 15:42   #24
Rainbow
Full Member
 
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 198
По умолчанию

Не все варианты ответов есть. Все варианты - только или хорошо или безразлично, а ведь бывают
Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
дрязги и сплетни.
И тому подобное...

У нас был довольно дружный коллектив, не без небольших дрязг, но вменяемый. Пока у одной из руководительниц крышу не сорвало, тут где-то была тема про моббинг, теперь это у нас в полном объеме. Тоже считаю работа - это работа. Но тем не менее стало невыносимо.
Rainbow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 17:54   #25
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rainbow Посмотреть сообщение
Не все варианты ответов есть. Все варианты - только или хорошо или безразлично, а ведь бывают
Rainbow, вы отметьте "иное" и отпишитесь, что там за моббинг? Я слово такое первый раз слышу. Хотя если подумать, то есть ассоциации с "мобами" компьютерных игр, но как это связать с начальством?!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Dr SG Посмотреть сообщение
На прошлой неделе принимали коллабораторов, ходили в 5звездочек ресторан вечером именно пообщаться, я была готова лезть за кредиткой, когда начальник на меня цыкнул, что это на грант. Удивилась, но спорить не стала.
А в ресторанах что делаете? Едите и культурно беседуете или танцуете и поете (или это моветон)?
---------
Добро всегда побеждает Зло, кто победил - тот и Добро (с)
That love is all there is, Is all we know of love (c)
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 18:18   #26
Dr SG
Silver Member
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
Едите и культурно беседуете
Dr SG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 18:41   #27
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
Как раз насчет выставок и концертов сильно-сильно сомневаюсь. Точнее - не сомневаюсь, что никто не пошел бы.
Смотря какой концерт. У нас на Алису или Мельницу пошло бы прилично народа
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 23:10   #28
Rainbow
Full Member
 
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 198
По умолчанию

Ilona, хорошо, когда коллеги-друзья или коллеги-"которым наплевать". Но когда коллеги-враги - это тяжко. Особенно, когда они со временем перешли в эту категорию из категории коллеги-"наплевать". А про моббинг была статья тут http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9178
Rainbow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 09:19   #29
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
А как у вас в коллективе? Унылая грызня? Спокойное равнодушие? Теплые посиделки?
У нас люди просто работают, об "отношениях" думать некогда.

Я выбрал "иное". Из 1,5 тыс. коллектива друзьями могу назвать двух человек. В смысле, с ними периодически встречаемся для совместного досуга и обсуждения нерабочих вопросов.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2014, 22:24   #30
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru