Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.01.2023, 10:33   #241
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,454
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mitek1989
Но поскольку всё это происходило в Москве, то работа прошла, все шары белые, один воздержался

Прошла, включая ВАК?
Не знаю, не интересовался Подозреваю, что прошла. Поскольку это Москва, и за соискателем стоят весьма серьезные люди, с которыми никто ссориться не захочет

И да, на голосовании было 34 голосов "за", один "против", один воздержался.

При этом, один из членов совета еще и член Экспертного совета ВАК. Он, кстати, на защите и задал вопрос, где информация о внедрении?
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.01.2023, 12:01   #242
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от notMatematik Посмотреть сообщение
Только ТС вроде как в МФТИ собирался защищаться, а не МИФИ
Понятно. Значит, я попутал.
avz на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2023, 15:31   #243
notMatematik
Member
 
Регистрация: 27.02.2022
Сообщений: 103
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
Недавно имел дело с кандидатской по 1.2.2, науки технические. Соискатель или забыл, или проигнорировал необходимость внедрения результатов работы хоть куда-нибудь, лишь бы бумажка соответствующая была.
А это проявляется именно в виде требования какой-то бумажки? В компьютерных специальностях я наблюдаю, что требуют отдельную главу либо про внедрение разработки в какой-то существующий комплекс, либо про практическую/программную реализацию. Было ли это у соискателя?

Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
технические науки - это прикладной характер.
А в каком документе вообще закреплено различие между отраслями? Как люди выбирают, если по одной специальности и физмат, и технические науки? Или всё на уровне ощущений?
notMatematik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2023, 15:44   #244
stri
Full Member
 
Регистрация: 17.08.2022
Сообщений: 177
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Совет неВаковский. "Как захочем, так и замочим".
Да, так и есть. Может быть 2 и 3.

Добавлено через 1 минуту
В общем, наш доктор отказался. Поэтому буду очень рада помощи!
stri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2023, 16:26   #245
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,454
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от notMatematik Посмотреть сообщение
А это проявляется именно в виде требования какой-то бумажки? В компьютерных специальностях я наблюдаю, что требуют отдельную главу либо про внедрение разработки в какой-то существующий комплекс, либо про практическую/программную реализацию. Было ли это у соискателя?
Обычно просят именно бумажку. Практическая/программная реализация -это не внедрение Соискатель на вопрос о внедрении ответил, что разработанные алгоритмы используются на каком-то полуигрушечном роботе, который использовался в ходе исследований.

А внедрение - это или в производственный процесс, или в учебный.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от notMatematik Посмотреть сообщение
А в каком документе вообще закреплено различие между отраслями?
Например, на уровне паспортов специальностей

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от notMatematik Посмотреть сообщение
Как люди выбирают, если по одной специальности и физмат, и технические науки? Или всё на уровне ощущений?
Если основой работы являются теоремы, леммы, аналитические выкладки, то это физмат. Доказательства корректности, необходимости, достаточности, оптимальности...

Например, если вы смогли решить какую-то задачу и вывели аналитическое решение, и теоретически доказали, что оно работает, то это физмат А если смогли решить только с помощью численных методов, и доказательство сводится к словам "Смотрите, ну вот на этих данных все работает хорошо" - то это технические. Короче, зашквар, с точки зрения лютых математиков

А вообще, тут хватает народу, кто в этом вопросе намного больше собак съел. Например, kravets, avz...
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2023, 18:01   #246
stri
Full Member
 
Регистрация: 17.08.2022
Сообщений: 177
По умолчанию

В общем наш доктор сказал, что они обалдели с этими требованиями и с физтехом надо бороться через наш институт, конкретно службу учёного секретаря. В связи с чем я оставляю отзыв кандидата, если он не будет против сократить недостатки. Плюс нужен ещё чей-то отзыв, чтобы всё-таки пройти формальные требования физтеха. Пока ситуация такая. То есть, скорее всего, отзывов будет всё же 3.

Добавлено через 4 минуты
Ещё я вроде сумела убедить научрука и теперь он на всех и на всё согласен. То есть если я не пройду даже на физтех, он согласен в любой другой диссовет. Но я пока всё же на физтех буду прорываться ибо документы почти все собраны.

Добавлено через 1 час 25 минут
Цитата:
Сообщение от notMatematik Посмотреть сообщение
Только ТС вроде как в МФТИ собирался защищаться, а не МИФИ
https://mipt.ru/education/post-gradu...zhenie-PhD.php
Там такая формулировка




Могут быть даже КН+КН.
Это не оппоненты, а внешние специалисты на этапе рассмотрения диссертации. Оппонентов как таковых нет



Не нашёл что-то информации о том, что если отзыв из своей организации, то должен быть ДН. Я бы, чтобы наверняка, поискал все таки ещё одного внешнего КН
Да, всё так. Видимо так и придётся сделать, найти внешнего к. н., ну или д. н.
stri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2023, 18:56   #247
notMatematik
Member
 
Регистрация: 27.02.2022
Сообщений: 103
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
Например, на уровне паспортов специальностей
Открыл паспорт старой 05.13.17
Цитата:
технические науки (за исследования, соответствующие любому из пунктов настоящего паспорта)
физико-математические науки (за исследования, соответствующие любому пункту, кроме п. 15)
филологические науки
Открыл паспорт 05.13.18. Тут про физ-мат есть хоть какое то уточнение.
Цитата:
технические науки (за исследования, соответствующие не менее чем трем пунктам, настоящего паспорта)
физико-математические науки (за исследования, соответствующие не менее чем трем пунктам, настоящего паспорта, при преобладании математических методов в качестве аппарата исследований и при получении результатов в виде новых математических методов, вычислительных алгоритмов и новых закономерностей, характеризующих изучаемые объекты)
химические науки
геолого-минералогические науки
В других специальностях из 05.13.* где есть физмат, вообще ничего не прописано

Для новой номенклатуры вроде готовили разные проекты для каждой отрасли наук, но не следил к чему в итоге пришли.

Последний раз редактировалось notMatematik; 10.01.2023 в 12:05.
notMatematik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2023, 18:59   #248
stri
Full Member
 
Регистрация: 17.08.2022
Сообщений: 177
По умолчанию

Получила исправленную версию отзыва от научрука. Ещё плюс один готовый документ. Новая версия справки о кандидатских не готова, но жду её. Пока такие новости.
stri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2023, 16:26   #249
stri
Full Member
 
Регистрация: 17.08.2022
Сообщений: 177
По умолчанию

Хотелось бы спросить, а то, что пугают, что надо будет самой собирать диссовет под свою работу - это нормально вообще? Я просто думаю как этого избежать, по идее ведь не я должна этим заниматься. Вот думаю, без этого как-то могут на защиту пропустить. Это мне такое человек один, который работает в МФТИ, рассказал.
stri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2023, 17:49   #250
notMatematik
Member
 
Регистрация: 27.02.2022
Сообщений: 103
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stri Посмотреть сообщение
Хотелось бы спросить, а то, что пугают, что надо будет самой собирать диссовет под свою работу - это нормально вообще? Я просто думаю как этого избежать, по идее ведь не я должна этим заниматься. Вот думаю, без этого как-то могут на защиту пропустить. Это мне такое человек один, который работает в МФТИ, рассказал.
МФТИ же по своим правилам. И у них индивидуальный диссовет из 5 человек под каждого защищающегося. Возможно, действительно придется самому рекомендовать кого позвать, как в случае с оппонентами.

В другом вузе с подобными маленькими диссоветами есть как бы большой список членов диссовета, из которого просто зовут подходящих для каждой защиты.
notMatematik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru