Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.12.2022, 11:14   #1
Птерозаврик
Newbie
 
Аватар для Птерозаврик
 
Регистрация: 20.12.2022
Сообщений: 1
По умолчанию Защищённая кандидатская диссертация - это свобода или ограничения?

Здравствуйте, форумчане Я закончил бакалавриат по направлению 13.03.02 "Электротехника и электроэнергетика", а два года назад магистратуру по направлению 15.04.06 "Мехатроника и робототехника". Не чувствую себя специализированным, да и это даже видно из диплома: выпускник как-бы получает знания по целому направлению, которое достаточно широкое. Я неплохо учился, и мне даже предлагали потом пойти в аспирантуру и темы для исследования. Но в аспирантуру я идти не хотел, да и для науки я предложить пока ничего не могу. Поэтому после учёбы я устроился работать и набираться опыта, правда получилось не совсем по специальности - моя карьера началась с разработки подпрограмм для промышленных АСУ ТП водогрейных котлов.
Планирую вскоре подыскать себе что-то другое. Но дело не в этом.

Сейчас нет нет, да проскакивают мысли: "а всё-таки не поступить ли в мне в аспирантуру, не получить ли учёную степень?...". Но пока это желание легко заглушается. Время от времени пытаюсь, насколько это возможно, продумать свой "диссертационный путь", отвергая наивные представления в духе "на что учился - по той специальности дальше и иди, а там как-нибудь всё получится!". Но горизонт планирования довольно большой (3-4 года), данных и опыта мало, логика развития научного исследования вещь неясная (для меня) и сложнопредсказуемая, а действовать так наивно и на авось неверно. Всё это, по-большей части, гадание на кофейной гуще. Общение со своими идущими в аспирантуру одногруппниками, сравнение направлений и специальностей, их паспортов, нахождение там смежных и родственных специальностей значительно усложняет задачу в следующей гипотетической ситуации: Допустим, человек выбрал 1 специальность и 1 тему, написал диссертацию, но она развилась не по тому пути, по которому предполагалось, и возникает необходимость защищаться по другой (смежной или родственной) специальности. В процессе взгляд на карьеру и научные интересы немного видоизменяются или расширяются. Но дело нужно доводить до конца, поэтому человек защищает кандидатскую диссертацию в 40 лет по каким-нибудь АСУ ТП для металлургического оборудования.

Получается, что новоиспечённый к.т.н. теперь навсегда связан с металлургией (например, МНЛЗ или прокатным оборудованием) и не сможет после защиты переключить свои интересы на компьютерные технологии в сфере приложения искусственного интеллекта к лингвистике и далее защищать докторскую по этому направлению?
Как мне кажется, многие в начале своего научного пути не продумывают это, поэтому для себя я принял решение, что пока не получу хоть какую-то ясность об этой ситуации - в аспирантуру не пойду. А здесь я сам разобраться не в состоянии и мне нужен совет и опыт людей, которые через это прошли и имеют хорошее понимание объекта и предмета исследования. Я опасаюсь, что диссертация может дать не свободу, но наложить множество ограничений, что поставит крест на выборе возможностей развития дальнейшего профессионального пути.
Птерозаврик вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.12.2022, 11:50   #2
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Птерозаврик Посмотреть сообщение
Получается, что новоиспечённый к.т.н. теперь навсегда связан с металлургией (например, МНЛЗ или прокатным оборудованием) и не сможет после защиты переключить свои интересы на компьютерные технологии в сфере приложения искусственного интеллекта к лингвистике и далее защищать докторскую по этому направлению?
Цитата:
Сообщение от Птерозаврик Посмотреть сообщение
Я опасаюсь, что диссертация может дать не свободу, но наложить множество ограничений, что поставит крест на выборе возможностей развития дальнейшего профессионального пути.
Ничего подобного! Степень к.т.н. не обязывает всю жизнь заниматься тем, о чём диссертацию писал. Это просто ещё один диплом, который можно даже и не показывать работодателю (хотя лучше показать - всё же пока он ценится).
Вы сами - пример такого поведения: после бакалавриата по электротехнике пошли в магистратуру по мехатронике. А почему не по электротехнике? Разве Вас кто-то осудил из-за такого "нелогичного" поведения?
В общем, учёная степень - это то, что даёт свободу, и никак не ограничивает. Свобода выражается в возможности занять почти любую должность в любой организации. По сутевой части работы для остепенённого нет никаких ограничений.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2022, 14:05   #3
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Птерозаврик Посмотреть сообщение


Получается, что новоиспечённый к.т.н. теперь навсегда связан с металлургией (например, МНЛЗ или прокатным оборудованием) и не сможет после защиты переключить свои интересы на компьютерные технологии в сфере приложения искусственного интеллекта к лингвистике и далее защищать докторскую по этому направлению?
.
Почему не может? Легко? У меня подруга кандидат исторических наук - занимается переводами. А еще одна коллега защитила кандидатскую по историческим наукам, а докторскую по философским. А можно свой диплом просто положить на полку и продавать книжки в магазине.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2022, 18:44   #4
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 471
По умолчанию

Птерозаврик, ограничения накладывает на себя человек сам, причем в Ваших рассуждениях из серии
Цитата:
Сообщение от Птерозаврик Посмотреть сообщение
пока не получу хоть какую-то ясность об этой ситуации - в аспирантуру не пойду
читается что-то из серии "дайте мне гарантию, что это все будет не зря" или какое-то стремление просчитать всю жизнь на перед
стратегия это хорошо, вопрос в том помогает она или из-за отсутствия подробного плана человек позволяет себе вообще ничего не делать... а между тем, многие вопросы, которые возникают в процессе написания кандидатской корректирует научный руководитель, и это позволяет не уйти в степь, что писал по одной специальности, а к защите пришел по другой... случайно

Цитата:
Сообщение от Птерозаврик Посмотреть сообщение
человек защищает кандидатскую диссертацию в 40 лет по каким-нибудь
у меня в университете преподавательница была, так она защитила кандидатскую, когда ей было уже за 60, в мои 20 мне казалось ее такое действие чем-то пустым и бессмысленным, но сейчас, когда я защитилась могу Вам сказать, что мотивы для защиты и научной деятельности могут быть абсолютно разными.
Сейчас вот я активно размышляю, какой совершить следующий шаг, ведь кандидат наук может быть: членом дис совета, научным руководителем, оппонентом, рецензентом и много чем еще заниматься... дороги не закрываются, а открываются
надеюсь, форумчане еще накидают варианты, что может кандидат, но не может дипломированный магистр

Последний раз редактировалось svetlyachok1234; 20.12.2022 в 19:20.
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2022, 07:41   #5
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Птерозаврик Посмотреть сообщение
логика развития научного исследования вещь неясная
На то и НР, чтобы объяснить

Цитата:
Сообщение от Птерозаврик Посмотреть сообщение
она развилась не по тому пути, по которому предполагалось
Не большая проблема. Замена специальности, в основном, вызывает проблему несоответствия КЭ.

Цитата:
Сообщение от Птерозаврик Посмотреть сообщение
карьеру и научные интересы
Вам не надо в аспирантуру КД это квалификационно-статусная работа. Она, поверьте, не развивает науку. В ней основной интерес - защититься (зачем-то).

Цитата:
Сообщение от Птерозаврик Посмотреть сообщение
навсегда связан с металлургией
Разумеется, нет. Он просто КН. Я - к.т.н. по системам пористого охлаждения ЖРД, например. Дальше вопрос использования степени по жизни.

Цитата:
Сообщение от Птерозаврик Посмотреть сообщение
сможет после защиты переключить свои интересы на компьютерные технологии
Тут совершенно верно выброшено слово НАУЧНЫЕ интересы. Оно не нужно. Свои интересы к.н. может реализовать, где угодно. Это никак не связано с наличием степени. Она дает возможность выбрать какие-то "профессиональные пути", которые без неё недоступны, и всё. Безотносительно того, какая степень и по какому объекту получена. Примеров даже в ВУЗОвской среде масса
https://tksu.ru/about_the_university/management/277/
https://www.igma.ru/component/sppage...iew=page&id=11
итд.

Цитата:
Сообщение от svetlyachok1234 Посмотреть сообщение
писал по одной специальности, а к защите пришел по другой
Иногда очень удобно. И довольно часто встречается.
Цитата:
Сообщение от svetlyachok1234 Посмотреть сообщение
кандидат наук может быть: членом дис совета
Не может. По закону может, по понятиям - нет. НРом в большинстве ВУЗов - только при наличии специального разрешения УС/НТС.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2022, 07:53   #6
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

avz, плохие примеры
К.п.н. в ВУЗе - это профиль для любой кафедры. Там ведь люди преподают, т.е. практикуют педагогику.
К.э.н. - зав. кафедрой экономики - это прямо совсем профиль.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2022, 16:05   #7
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Плохие примеры чего? Что с любой кандидатской можно стать почти кем угодно?

Вроде хорошие, получается.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2022, 17:47   #8
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
с любой кандидатской можно стать почти кем угодно
В принципе, и без кандидатской тоже
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2022, 18:16   #9
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Плохие примеры чего? Что с любой кандидатской можно стать почти кем угодно?
Плохие примеры того, как люди работают не по специальности. Тут прямо по специальности кандидатской работают.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2022, 05:46   #10
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
без кандидатской
можно стать з/к. Но это будет не позиция заведующего кафедрой ;-)
avz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru