Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.02.2023, 06:58   #11
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
бакалавров просто переименуют в специалистов?
Похоже.

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Технариям первостепенно нужны рычаги
Выполнение госзадания сейчас нужно. И выпуск не менее 80% от набранных, иначе становится сложно пройти аккредитационный мониторинг.
Качество образования было не нужно нигде и никогда. Особенно, если его определять ТЕСТАМИ (как сейчас при аккредитации).

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
при любом дискомфорте преподаватели без колебания увольняются
Во-во... А до заводов дошло, что надо лебезить перед школьниками, чтобы шли учиться на нужные направления и потом к ним на работу.
А надо - перед доцентами. Чтобы было, кому учить школьников через пару лет.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.02.2023, 08:03   #12
Артём
Advanced Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 564
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Во-во... А до заводов дошло, что надо лебезить перед школьниками, чтобы шли учиться на нужные направления и потом к ним на работу.
А надо - перед доцентами. Чтобы было, кому учить школьников через пару лет.
До этого момента ждать осталось недолго - максимум лет 10, когда к своему физическому пределу подойдут люди, начавшие работу в 91 году.
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2023, 09:44   #13
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Может не стоит так категорично? Если год назад у нас слухи ходили о том, что студент автоматом будет получать чуть ли не диплом только лишь за посещение пар, то с этого семестра халяву отрезали даже ту, которая была лет пять-десять назад нормой. Я не склонен связывать сабж с тем, что происходит у нас, но масштаб и резкость изменений -- все курсы и формы обучения, в приказном порядке и без переходного периода -- заставляют задумываться о том, кто или что могло одним махом перевернуть устоявшиеся бизьнесь схемы.
Если эта практика не изменится завтра на что-то диаметрально противоположное, то я нисколько не удивлюсь, если готов буду рассматривать кандидата на трудоустройство с уверенным минимальным средним баллом 3.5+. И мне будет не стыдно с ним разговаривать. Сейчас у нас и коллег из других организаций этот порог около 4.5.
В процитированном мною абзаце речь вы ведете о другом - о насильственном повышении качества ВО, как его видят ЛПР.
Я же пишу совершенно об ином - о документе, устанавливающем Перечни подготовки.
Ничего общего между этими двумя вещами нет.
Следовательно, ваш упрек в категоричности не имеет оснований.
По существу же написанного вами я с вами полностью согласен.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2023, 10:57   #14
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
максимум лет 10
Меньше. Средний возраст даже у нас в БФ порядка 50, хотя есть и до 40. Но они поглядывают на сторону, а которые около 70 - те 10 лет могут и не протянуть. Или не захотят в лютой пурге нарастающего дурдома.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2023, 14:17   #15
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
при любом дискомфорте преподаватели без колебания увольняются.
Дащас. Жрут говно и никого дустом не вытравишь.
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2023, 14:35   #16
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Но они поглядывают на сторону, а которые около 70 - те 10 лет могут и не протянуть. Или не захотят в лютой пурге нарастающего дурдома.
Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
Дащас. Жрут говно и никого дустом не вытравишь.
Зависит в основном от состояния локального рынка труда. Ну и от своих тараканов в голове, конечно.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2023, 04:12   #17
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Поголовном внедрении чего?
Жестких и четко регламентированных критериев оценки знаний студентов, которые могут резко повысить качество кадров на выходу из ОУ.

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Потому руководство пылинки сдувает с тех, кто согласен хоть что-то делать за предложенную зарплату.
Не знаю как так получается, но мы в разных реальностях существуем. ППСы у нас 2х категорий - оседлые кафедральные, к которых это единственное место работы (которые, видимо, не особо нужны в других заведениях) и внешние от промышленности с эксклюзивными курсами собственной разработки. И с тех и с других у нас три шкуры дерут. Первым деваться некуда, у вторых есть личные мотивы и тоже не соскочить. И так было всегда, за мои почти два десятилетия общения с ВУЗом.

А про лафу - вы плохо читать о чем веду речь.

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Выполнение госзадания сейчас нужно. И выпуск не менее 80% от набранных, иначе становится сложно пройти аккредитационный мониторинг.
Качество образования было не нужно нигде и никогда. Особенно, если его определять ТЕСТАМИ (как сейчас при аккредитации).
Ничего не знаю на эту тему. Но точно знаю следующие моменты:

1. Бюджетные места по интересующей меня специальности с 2012 по 2021 сократились с 10 до 2. В 2022 резко скакнули до 25. По другим специальностям и смежным кафедрам ситуация схожая (точных цифр не знаю). Это настолько резкий стресс был, что соседи затыкали дыры даже собственными ППСами. У нас до такого не дошло, но всех подходящих выпускников (не дэбил и имеет право) последних лет лично зав.каф. обзванивал и уговаривал поучиться на халяву.

2. Вольный перевод постановлений ректората с ориентировочными датами:
- 2015 - запрет отчислять (бессрочные доп. сессии, вплоть до защиты ВКР/магической дисс.). Следствие - поголовный расслабон среди студентов.
- 2017 - выговоры зав. каф. -ам за недостаточное в статистическом смысле число оценок "3" в семестре. Следствие - страх кафедр перед студентом.
- 2019 - любой студень может по 3м тестам в Moodle претендовать на допуск к экз., минуя практику и лабы. Следствие - практики не посещаются.
- 2020 - требование упростить тесты и критерии оценивания для получения "3". Следствие - студенту в массе стало хватать и троечки.
- 2021 - 3 теста на минимальный балл дают основания для автомата (без усилий любого характера). Следствие сего решения понятно?
- январь 2023 - каждый преподаватель самостоятельно решает что и за какие заслуги получит студент + обязательные посещения определенного преподавателем объема практик/лекций + 3 обязательных теста без требований по сложности + требование ужесточения экзаменационных испытаний (чтобы мотивировать студента не доходить до экзамена). Критерии формирует каждый преподаватель, ведущий тот или иной курс, кафедра утверждает. Ректората и экономической целесообразности больше нет в цепочке принятия решений. Экономического подтекста у кафедры нет и с точки зрения критериев остаются только качество и борьба за имидж. Следствие - красные от отсутствия привычки учиться **пы у студентов в краткосрочной перспективе.

И вот этот всё создает диссонанс в моём восприятии, учитывая динамику процессов до 2022 и начиная с. Гадать о причинах на мою стат. погрешность от ставки не положено. Но было бы интересно.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Во-во... А до заводов дошло, что надо лебезить перед школьниками, чтобы шли учиться на нужные направления и потом к ним на работу.
А надо - перед доцентами. Чтобы было, кому учить школьников через пару лет.
Утопия. У нас "заводы" выгребают на стажировки всех с даже с первого и второго курсов. У себя устраивают отсев и тех, у кого сохранен мозг, учат параллельно с ВУЗом. А дальше всё по заветам Дарвина.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Я же пишу совершенно об ином - о документе, устанавливающем Перечни подготовки.
Ничего общего между этими двумя вещами нет.
К сожалению, какая-то косвенная связь есть. С появлением бакалавриатов появился класс людей с "неполноценным высшим". Вы их не даром назвали бакланами. Пренебрежение к обучению таких студентов присутствует и среди ППСов. Это чувствуется по самоотдаче, по отсутствию требовательности. Специалитет готовил кадры, кого готовит это мне не ясно. Даже сейчас время от времени звучат фразы вида "а нормального диплома у тебя нет?". Считаю, что это именно к вопросу качества, вернее подтвержденного временем его отсутствия и формирования негативной коннотации у этого явления.

По этой причине лично я надеюсь, что бакалавриат останется там, где он имеет хоть какое-то обоснование. Надежды для себя стараюсь обосновать лишь тем наблюдением, что в 21м году появились специалисты по тем направлениям подготовки, по которым уже давно не практиковались. Связано ли это - хз.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Меньше. Средний возраст даже у нас в БФ порядка 50, хотя есть и до 40. Но они поглядывают на сторону, а которые около 70 - те 10 лет могут и не протянуть. Или не захотят в лютой пурге нарастающего дурдома.
У нас ряд кафедр заметно помолодел в последние годы. Раньше 35-летних брали для разбавления статистики, теперь 40-45 это уже бывалые и зажиточные.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
Дащас. Жрут говно и никого дустом не вытравишь
Вот-вот. Как-то так получается, что вообще у всех диаметрально всё противоположно вырисовывается. Так не бывает в одноранговых взаимозаменяемых сучностях единой системы. Либо системы нет вовсе.
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2023, 08:37   #18
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Самое ужасное в этом, то что надо переписывать будет кучу бумаг.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2023, 09:46   #19
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Самое ужасное в этом, то что надо переписывать будет кучу бумаг.
Самое ужасное в том, что ничего, кроме кучи бумаг, не изменится.
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2023, 09:49   #20
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
мы в разных реальностях существуем
Наверное, Вашу отрасль государство считает более важной, чем мою. Судя по зарплатам преподавателей ВУЗов, а также по техническому состоянию объектов, на которых я работаю, энергетика государству не нужна.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru