Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.04.2014, 23:11   #11
08.00.05 Industry
Advanced Member
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 456
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andreys Посмотреть сообщение
1. Инструменты совершенствования управления эффективностью промышленных предприятий на примере *** отрасли
2. Экономические аспекты устойчивого развития *** промышленности
3. Управление инновационными процессами повышения экономической эффективности предприятий : На примере *** промышленности
4. Промышленный аутсорсинг
Темы 1 и 3 - одно и то же, их удобство в том, что можно написать работу, набрав 20 чужих диссертаций и переписав их своими словами (проблемы вечные, а нового никто ничего не предложил и предложить не сможет). Самый лучший вариант в случае лояльного совета и нежелания заморачиваться. Для темы 2 это тоже справедливо. Посмотрите сайт питерского Финэка, там есть такие диссертации.

Тема 4 хуже. Там надо будет работать. Она претендует на проблемный характер и на актуальность. Но если есть выход на данные с предприятий - то все можно сделать очень красиво. А теорию можно переписать с чужих работ тоже
08.00.05 Industry вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.04.2014, 02:22   #12
andreys
Newbie
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Степан Капуста Посмотреть сообщение
... промышленного предприятия. Добавлять везде, где можно.
Мне кажется это очень шаткая основа, чтобы на основе нее делать диссертацию. (имею ввиду алгоритм "добавлять везде, где можно") Сутью, то есть объектом исследования, здесь в любом случае останется производственная логистика. Совет может не понять. Не лучше ли выбрать что-то более однозначное? Я понимаю, бывают пограничные поля и все такое, но это, мне кажется, не тот случай, уж больно четко сформулированы объекты исследования в логистике.

Цитата:
Сообщение от 08.00.05 Industry Посмотреть сообщение
Темы 1 и 3 - одно и то же, их удобство в том, что можно написать работу, набрав 20 чужих диссертаций и переписав их своими словами (проблемы вечные, а нового никто ничего не предложил и предложить не сможет). Самый лучший вариант в случае лояльного совета и нежелания заморачиваться. Для темы 2 это тоже справедливо. Посмотрите сайт питерского Финэка, там есть такие диссертации.
Тема 4 хуже. Там надо будет работать. Она претендует на проблемный характер и на актуальность. Но если есть выход на данные с предприятий - то все можно сделать очень красиво. А теорию можно переписать с чужих работ тоже
Наверное оно так, да. А насчет аутсорсинга промышленного, отвечая вам и Степану - может имеет смысл писать именно о его тенденциях к сворачиванию? Писать про противоположность? Степан, или вы именно это имели ввиду, когда написали про устаревание? Мне это кажется вполне перспективным.. взглянуть вперед, дать прогноз, посмотреть к чему приводит (приведет) процесс, обратный глобализации, по сути. Страны сейчас заинтересованы в том, чтобы возвращать производство к себе- это решает ряд задач как экономических, так и социальных- занятость, благосостояние и проч. Я же, в свою очередь, рассмотрю как проходят эти процессы на примере конкретной промышленной отрасли или же всего спектра промышленности российской экономики. Что скажете?

Добавлено через 3 минуты
И вот кстати сейчас в этих размышлениях я невольно поймал себя на мысли что возвращаюсь к предложенному научруком варианту "поднятия с колен" электротехники. Потому что сейчас большая часть электротехнических изделий, если не все, производятся где? Да, в Китае. Но аутсорсинг ли это или просто импорт? Посмотреть, какая доля приходится на наш капитал, что осталось на территории РФ и посмотреть, как вернуть производство в Россию, чего это будет стоить и возможно ли. Даже нет - стоит ли.

Что скажете?

Добавлено через 3 минуты
Вот, кстати, весьма свежая статья на эту тему. Может, и не стоит обзывать статьей то, что опубликовано 1го января, но все же:
http://voprosik.net/vozvrashhenie-pr...stva-na-zapad/

Здесь приводятся некоторые факты в поддержку этой идеи

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от andreys Посмотреть сообщение
Страны сейчас заинтересованы в том, чтобы возвращать производство к себе- это решает ряд задач как экономических, так и социальных- занятость, благосостояние и проч.
Под странами я имею ввиду в первую очередь развитые страны - США, Францию, Британию и прочих. Уж коли Россия стремится и всегда стремилась занять место среди этих стран, а тем более ввиду проводимой политики (очень хочется этого избежать в исследовании), которая на данный момент приводит к герметизации всего внутри страны, к своеобразной изоляции, то уж тем более не лишним будет посмотреть, а что будет, если перенести часть производств обратно в Россию. Ресурсы все есть в долгосрочной перспективе- нефть, газ. Сделана ставка на инновационность при правлении Д.А. - все это может и должно способствовать повышению промышленной активности в стране.
andreys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 03:47   #13
08.00.05 Industry
Advanced Member
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 456
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andreys Посмотреть сообщение
Мне это кажется вполне перспективным.. взглянуть вперед, дать прогноз, посмотреть к чему приводит (приведет) процесс, обратный глобализации, по сути. Страны сейчас заинтересованы в том, чтобы возвращать производство к себе- это решает ряд задач как экономических, так и социальных- занятость, благосостояние и проч. Я же, в свою очередь, рассмотрю как проходят эти процессы на примере конкретной промышленной отрасли или же всего спектра промышленности российской экономики. Что скажете?
Возвращение производства домой - это отказ от международного аутсорсинга, но не от аутсорсинга как такового. Аутсорсинг необходим для промышленного производства

Цитата:
И вот кстати сейчас в этих размышлениях я невольно поймал себя на мысли что возвращаюсь к предложенному научруком варианту "поднятия с колен" электротехники. Потому что сейчас большая часть электротехнических изделий, если не все, производятся где? Да, в Китае. Но аутсорсинг ли это или просто импорт?
Чаще всего это просто импорт. Непрофессионалы любят называть аутсорсингом любое сотрудничество с внешним поставщиком, но это не так
08.00.05 Industry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 09:12   #14
Степан Капуста
Platinum Member
 
Аватар для Степан Капуста
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Тысячелетний град на Волге-матушке
Сообщений: 2,769
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 08.00.05 Industry Посмотреть сообщение
Темы 1 и 3 - одно и то же, их удобство в том, что можно написать работу, набрав 20 чужих диссертаций и переписав их своими словами (проблемы вечные, а нового никто ничего не предложил и предложить не сможет).
За такие «диссертации», в которых все подряд переписано из двадцати чужих, надо на кол сажать.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от andreys Посмотреть сообщение
Наверное оно так, да. А насчет аутсорсинга промышленного, отвечая вам и Степану - может имеет смысл писать именно о его тенденциях к сворачиванию? Писать про противоположность? Степан, или вы именно это имели ввиду, когда написали про устаревание?
Нет. Я к тому, что тема становится «модной», и к тому моменту, когда Вы будете защищаться, будут уже сотни и тысячи копродиссертаций на тему аутсорсинга.
---------
Per rectum ad astra. Ну или наоборот.
Степан Капуста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 09:45   #15
08.00.05 Industry
Advanced Member
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 456
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Степан Капуста Посмотреть сообщение
За такие «диссертации», в которых все подряд переписано из двадцати чужих, надо на кол сажать
Кольев не хватит

Цитата:


Нет. Я к тому, что тема становится «модной», и к тому моменту, когда Вы будете защищаться, будут уже сотни и тысячи копродиссертаций на тему аутсорсинга
Что такое "копродиссертация"?

Диссертаций по аутсорсингу уже сейчас десятки. Умных мыслей в них нет. Есть хорошие переводные книги, которые не превзойти, и некоторое количество статей в журналах
08.00.05 Industry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 10:50   #16
Степан Капуста
Platinum Member
 
Аватар для Степан Капуста
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Тысячелетний град на Волге-матушке
Сообщений: 2,769
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 08.00.05 Industry Посмотреть сообщение
Кольев не хватит
Архангельская область большая, еще не все вырубили.
Цитата:
Сообщение от 08.00.05 Industry Посмотреть сообщение
Что такое "копродиссертация"?
Которая тупо скомпилирована из двух десятков таких же по Вашему совету. Вот и пример:
Цитата:
Сообщение от 08.00.05 Industry Посмотреть сообщение
Диссертаций по аутсорсингу уже сейчас десятки. Умных мыслей в них нет. Есть хорошие переводные книги, которые не превзойти, и некоторое количество статей в журналах
---------
Per rectum ad astra. Ну или наоборот.
Степан Капуста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 17:14   #17
andreys
Newbie
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 6
По умолчанию

В чем минусы "модной" темы диссертации? Отсутствие научной новизны?
Новизну придумать не сложно, достаточно взглянуть на объект под другим углом, я полагаю. А вот оказаться вне тренда со сложной, немодной, пусть даже и свежей, темой- проще простого. Может не стоит изобретать велосипеды и влиться в тренд?
Альтернатив я пока что не вижу.. производственная логистика, как ни крути- логистика, а не промышленность.
andreys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 09:08   #18
Степан Капуста
Platinum Member
 
Аватар для Степан Капуста
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Тысячелетний град на Волге-матушке
Сообщений: 2,769
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andreys Посмотреть сообщение
В чем минусы "модной" темы диссертации? Отсутствие научной новизны?
Да.
Цитата:
Сообщение от andreys Посмотреть сообщение
Новизну придумать не сложно, достаточно взглянуть на объект под другим углом, я полагаю.
... и получится очередная копродиссертация. Проще уж в Москву съездить и в метро «корочки» купить.
Цитата:
Сообщение от andreys Посмотреть сообщение
А вот оказаться вне тренда со сложной, немодной, пусть даже и свежей, темой- проще простого. Может не стоит изобретать велосипеды и влиться в тренд?
В случае «немодной» темы Вы станете основателем нового направления. Типа как Королев в свое время стал лидером космической тематики.
---------
Per rectum ad astra. Ну или наоборот.
Степан Капуста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 09:48   #19
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

Степан Капуста, таких направлятелей полно,только последователей у них не видно. Диссертация и наука вообще мало что общее имеют.
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 12:19   #20
Степан Капуста
Platinum Member
 
Аватар для Степан Капуста
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Тысячелетний град на Волге-матушке
Сообщений: 2,769
По умолчанию

Colani, тут три варианта: либо направление неправильное, либо пока невостребованное, либо направлятель ... э-э-э... альтернативно одаренный.
---------
Per rectum ad astra. Ну или наоборот.
Степан Капуста вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru