Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2013, 23:56   #1
Иннокентий
Newbie
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 7
По умолчанию Выбор темы: 05.13.06

Здравствуйте.По мнению моего руководителя задача выбора темы диссертации задача самого аспиранта.В связи с этим пытаюсь данный вопрос решить самостоятельно,реально ли это?С чего начать,может кто нибудь посоветует направление..статьи,област ..и прочее.Интересны любые суждения,желательно от людей защитивших как минимум диссертацию.Сам параллельно работаю на хорошо оплачиваемой работе,бросать ее не намерен(ибо ипотека),но и диссертацию собираюсь писать для души так сказать))и в принципе можно и не в срок защищаться,мне главное определиться с направлением что бы был намечен путь а далее уже по чуть чуть начинать работать выделяя стабильно каждый день по 3-4 часа+один из выходных дней полностью.Заранее благодарен за любые советы.
Сам вижу всю проблему в отсутствии объекта,одним из первых шагов полагаю его поиск...и с этим может был опыт у кого нибудь?
Иннокентий вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.02.2013, 00:05   #2
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Иннокентий, опыт у нас разный имеется. Итак, открываем паспорт специальности и через его призму (нас интересуют пунктики 1-20 области исследования) пытаемся посмотреть на то, чем Вы занимаетесь на основной работе.
Это раз.
Потом идём на сайт ВАК и смотрим, что из этого уже есть в кандидатских и докторских.
Это два.
Должно снизойти просветление.
Это три.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 00:08   #3
Иннокентий
Newbie
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 7
По умолчанию

спасибо за ответ.
я тоже в принципе двигаться пытался в таком направлении(за исключением 2го пункта,спасибо).
Дело в том что работаю я конструктором-сижу целый день за автокадом строчу чертежи,как то не особо развернешься но в принципе можно было бы возможно перспективные идеи изъять из деятельности...но..на работе не приветствуют учебу в аспирантуре я особо не афиширую свою причастность,и камнем преткновения является то что я подписывал кучу соглашений и прочего о неразглашении коммерческой тайны где везде было прописано о том что я торжественно беру на себя обязанность не использовать полученные там знания не где и в частности в научной деятельности и т.д.Да и так хотелось бы иного свойства что нибудь найти в плане направления.
Иннокентий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 09:34   #4
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,656
По умолчанию

.06 очень широкая специальность, на самом деле.
Узнайте у НР, на какой именно ДС у него есть выход (6-я специальность "со скобками", надо, чтобы Ваша работа соответствовала профилю совета)
Найдите в пределах профиля, на каком предприятии Вы потом получите акт о внедрении (или о возможности внедрения).
Узнайте о производственной проблеме, которая беспокоит (пусть не сильно) руководителя уровня ведущего специалиста, начальника направления, главного инженера.
Дальше все правильно посоветовали - ищите что-то похожее, не бывает пионерских кандидатских. Не для списывания, а "как еще бывает". На сайте "своего" ДС, на сайте ВАКа.

Автокад к 6-й притянуть сложно.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 13:26   #5
Иннокентий
Newbie
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 7
По умолчанию

Выход на ДС где есть моя специальность,ну и по направлению мне близка 06,но ДС находится в другом городе,ну это не думаю что какой либо проблемой будет.Сейчас как раз вижу загвоздку в самом объекте исследования,каким образом его искать при условии занятости на основной своей работе.Думал как то что устроится может по совместительству на вторую работу где был бы объект и как раз я мог бы черпать материал для диссертации.Но при таком варианте думаю писать ее станет еще сложнее все может захлебнуться вовсе.Вот по практике касаемо поиска объектов внедрения будущего,каков алгоритм?Может быть есть какие либо мысли у кого нибудь.Опыт.Даже не знаю куда податься(не заходить же со своей проблемой в каждое предприятие с расспросами). Еще думал может быть в рамках данной специальности возможно написание теоретической работы без наличия физически объекта,процесса под рукой.Вообще возможно такое?Стоит ли в этом направлении размышлять дальше.или это заведомо дорога ведущая в тупик.
Спасибо за советы.
Иннокентий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 09:46   #6
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,656
По умолчанию

>>> Вообще возможно такое?

Да.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 10:51   #7
Aspirantfm
Advanced Member
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иннокентий Посмотреть сообщение
Еще думал может быть в рамках данной специальности возможно написание теоретической работы без наличия физически объекта,процесса под рукой.Вообще возможно такое?
нет. делать дис. работу надо про то, чем занимаешься на работе.
Aspirantfm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 09:10   #8
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirantfm Посмотреть сообщение
нет. делать дис. работу надо про то, чем занимаешься на работе.
Совершенно не обязательно.

На работе можно и слесарем КИПиА быть
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 10:08   #9
Aspirantfm
Advanced Member
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Совершенно не обязательно.

На работе можно и слесарем КИПиА быть
на работе можно и дворником быть. писать диссертацию по 05.13.06 нужно по тому, что автоматизируешь на работе.
Aspirantfm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 14:15   #10
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,656
По умолчанию

Ну-ну.

Успешной автоматизации.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru