Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.04.2003, 08:33   #11
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Красный диплом - проще поступить в аспирантуру

Undefined
Цитата:
красный диплом - не признак ума, а признак старания
согласна отчасти, но все же на одном старании далеко не уедешь Как и на одном уме тоже
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.04.2003, 15:12   #12
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию Красный диплом - проще поступить в аспирантуру

Цитата:
Если так, то тогда непонятно, зачем брать "одного", который может ТАКОЕ сказать, что больше тройки не поставишь, а не взять "другого", который ТАКОГО никогда не скажет?
ТАКОЕ сказать может любой. С кем не бывает ))
С другой стороны...
Вспоминаю моё поступление. Я поступал к одному руководителю, мой однокурсник (почти однокурсник) - к зав. кафедрой. На вступительном по спец-сти председательствовал, разумеется, зав. кафедрой. Он и спросил своего будущего аспиранта по его будущей тематике. Тот допустил ошибку, связанную... С тем, что в его студенческой программе не было курса "Современные методы расчётов..." и "Технология солёных, копчёных, вяленых продуктов из гидробионтов". У меня были другие вопросы, но и из тех курсов вопросы были. А так как я учился сначала на бакалавра, то при доучивании на специалиста я в своё время прошёл эти курсы, часов у нас было больше (и те вопросы не были проблемой). В итоге ему поставили итоговую 4 (т.е. аспирант не знает того, что со всех студентов-бакалавров спрашивают). Хотя, разумеется, места на всех хватало. Сейчас, разумеется, этот сбой устранили, и не-бакалавры проходят эти курсы. Хотя... Пожалуй, многие не изучают... Столкнулся в этом году, когда допускал к зачёту.
Цитата:
P.S. Подавляющее большинство утверждает - не, красный диплом не особо поможет... но все-таки они его имеют, а это о чем-нибудь да говорит
Не знаю, у нас на кафедре в очной аспирантуре, вроде, все с кр.д.
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2003, 16:25   #13
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Красный диплом - проще поступить в аспирантуру

heilig

Цитата:
Если, например, два предентента на аспирантское место сдают экзамены одинаково, и один из них имеет красный диплом, то предпочтение должно отдаваться ему. Вопрос: может ли науч. рук. выбирать: взять того, которого он лучше знает и с кем больше работал, или он ОБЯЗАН взять краснодипломника? И имеют ли люди с красным дипломом еще какие-нибудь преимущества при поступлении в аспирантуру?
Нет, вовсе не обязан. Нигде не сказано про конкурс диспломов (средний бал диплома) при поступлении в аспирантуру. И в этом случает кафедра может взять того, кто, по ее мнению, больше подходит для занятий наукой. Например, если тот, у кого нет красного диплома, занимался в кафедральном научном кружке или имеет публикации, или имеет выступления с докладами на конференциях, то возмут его, а не того, у кого оценки в дипломе лучше.

Вот если один из поступающих хуже сдал вступительные экзамены в аспирантуру - то да, я с таким встречалась. Более того, если кафедра из двух хочет взять одного, то на экзамене один получит "4", а другой "5" не зависимо от качества ответа. Ведь на "4" всегда можно засудить.

Дальше.
У меня красный диплом. Не хочу сказать, что это как-то помогло мне при поступлении. Более того, это вообще никогда не имело ни для кого никакого значения. Ну, разве что моральное удовлетворения для меня лично.


lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2003, 17:38   #14
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию Красный диплом - проще поступить в аспирантуру

Цитата:
согласна отчасти, но все же на одном старании далеко не уедешь Как и на одном уме тоже
Это как сказать... В определённых пределах "старания" и "ум" вполне взаимозаменимы. Разумеется, определённый минимум ума для вуза вообще требуется (и без него иногда попадают, им ставят тройку на дипломе и... Ладно, не буду рассказывать). Равно и определённый минимум старания (таких-то сплошь и рядом).
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2003, 18:07   #15
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Красный диплом - проще поступить в аспирантуру

Undefined
Цитата:
красный диплом - не признак ума, а признак старания
Ну ты хватил через край немного. Тут вопрос в приоритетах -- например, мне было не слишком трудно сдавать экзамены и писать курсовые на "отлично". Особо сидеть над учебниками по 24 часа в сутки и отказываться от жизни ради учебы не приходилось. А если так, зачем отрабатывать ниже своих возможностей?
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2003, 08:17   #16
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Красный диплом - проще поступить в аспирантуру

Jacky
Цитата:
красный диплом - не признак ума, а признак старания

Ну ты хватил через край немного. Тут вопрос в приоритетах -- например, мне было не слишком трудно сдавать экзамены и писать курсовые на "отлично". Особо сидеть над учебниками по 24 часа в сутки и отказываться от жизни ради учебы не приходилось. А если так, зачем отрабатывать ниже своих возможностей?
Это я и имел в виду. То, чего ты добился "качественно", можно добиться "количественно"
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru