Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.03.2006, 19:40   #1
Tihiy
Newbie
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщений: 3
По умолчанию Смена специальности

Дамы и господа, товарищи и коллеги помогите, пожалуйста.
Интересует такой вопрос, возможен ли перевод с одной специальности на другую (обе специальности по техническому профилю). И если возможен, то как это можно сделать. Нужно ли при этом пересдатавать кандидатские. Или всеже придется заново поступать.

Спасибо большое за ваши ответы и внимание.
Tihiy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 31.03.2006, 03:34   #2
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию Смена специальности

Да какая разница, какая специальность в аспирантуре? Главное какая диссертация. Совет может быть совсем по другой специальности. Более того, Вы в курсе, что защищаются люди, которые никогда не учились в аспирантуре? Они экзамены сдают по той специальности, которая ближе всего на момент сдачи по их мнению к той, по которой они думают защищаться. И это может быть очень далеко от той, по которой они действительно будут защищаться. Это чистая формальность, которая не имеет никакого значения. Вот смена руководителя, полная смена направления исселедования - это более серьезаня вещь.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 20:48   #3
Tihiy
Newbie
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщений: 3
По умолчанию Смена специальности

Простите, вопрос был поставлен некорректно. Проблема заключается в том, что сейчас я занимаюсь по одному направлению. Уверенности в том, что когда-либо из этого может получиться диссертация, отсутствует. Поэтому возникает вопрос, возможно ли сменить руководителя и направления исследования. При этом желательно остаться в аспирантуре, так как иначе я попадаю в армию, а этого бы не хотелось. Здесь возникает проблема как все это можно оформить без нового поступления? Буду очень благодарен, если дадите ссылочку на какой-нибудь документ (закон, указ, постановление и т.д.).

Повторяю вопрос, возможен ли перевод с одной специальности на другую с одновременной сменой научного руководителя? Или же все-таки придется поступать заново (в платную аспирантуру, так как в бесплатной можно обучатся только однажды).

Большое спасибо за ваши ответы.
Tihiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2006, 19:26   #4
borisik
Member
 
Регистрация: 15.12.2005
Сообщений: 82
По умолчанию Смена специальности

Теоретически возможно, практически нет... если на бюджет
borisik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2006, 00:50   #5
Tihiy
Newbie
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщений: 3
По умолчанию Смена специальности

Большое спасибо за ответ, но я так и не понял есть ли какой-нибудь закон по этому поводу. Еще хочу пояснить что рук к которому я хочу уйти согласен меня взять но только в случаи если против этого не будет возражать мой нынешний руководитель. А его я просто ставлю перед фактом что собираюсь уходить и заканчиваю все дела. Так что получается что все довольны.
Спрашивается почему же перевод возможен только теоретически?
Tihiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2006, 18:32   #6
Avensis
Member
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 81
По умолчанию Смена специальности

Цитата:
возможен ли перевод с одной специальности на другую
Да, возможен.

Цитата:
Нужно ли при этом пересдатавать кандидатские
Да, нужно будет пересдать только экзамен по специальности.

Цитата:
рук к которому я хочу уйти согласен меня взять но только в случаи если против этого не будет возражать мой нынешний руководитель
СОВЕТ: не переходите к таким трусливым руководителям, которые бояться любого и каждого, которые живут по принципу "как бы чего не вышло". Вам нужен руководитель, который РЕАЛЬНО будет вым помогать, а не бояться, как бы вы его ненароком не подставили. Трудным ситуаций будет еще не мало, чем ближе к защите - тем больше, подумайте, нужен лиы вам такой "боязливый" руководитель.
Avensis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru