Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.12.2004, 00:50   #11
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Как обрести тему диссертации?

finmen
Цитата:
Стоп. как же так, позвольте? Недавно мне сказали на форуме, что не по теме диссертации, ибо тему эту знать затруднительно. и тут опять...Как же правильно?
Давайте я Вам расскажу, как должно быть в идеале.

В идеале выпускник ВУЗа должен пойти работать по специальности. За время работы он должен, как творческая личность, обнаружить направления, по которым работу можно оптимизировать.
Обнаружив эти направления, он, как ищущая личность, должен пойти в библиотеку изучать соответствующую литературу - узнать, как в мире решаются данные вопросы.
Одновременно у него должны появится какие-то новые мысли, которые в литературе он не встречал. И на своей работе он должен потихонечку эти мысли опробовать, получая при этом какие-то результаты. Эти результаты оформлять в виде статей и посылать их в журналы по своей области.

Рано или поздно он должен столкнуться с тем, что времени на исследования и работу с литературой ему не хватает с одной стороны, а с другой стороны, хотелось бы консультативной помощи от более подкованных в научном плане людей. Хотелось бы подучить язык и читать литературу на иностранном языке и т.д. Но времени не хватает. Вот тогда встает вопрос о его поступлении в аспирантуру.

Он находит учреждение, соответствующее его научному направлению, берет свои публикации, наработки и идет на соответствующую кафедру.

Если кафедра им заинтересовалась, она дает ему добро на поступление, он готовится к экзаменам, поступает, вместе с научным руководителем корректируется тема его работы, научный объясняет ему, где он неправильно думал, а где правильно, какое направление более перспективное и т.д. - формулируется (уточняется) тема диссертации.



На практике часто не так, но теперь хотя бы Вы понимаете, как ДОЛЖНО БЫТЬ в идеале. Надеюсь, Вам много стало более понятно.


lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.12.2004, 08:20   #12
Mara
Newbie
 
Регистрация: 05.12.2004
Сообщений: 14
По умолчанию Как обрести тему диссертации?

lynx
Цитата:
либо писали реферат по предполагаемой теме.
Писала .

Цитата:
Именно на этом этапе должна была быть определена если не тема, то, по крайней мере, направление исседований.
Да, было определено. Направление.

Цитата:
Когда ВУЗ и конкретная кафедра берут аспиранта, они уже примерно знают, по какой теме он будет работать, либо полностью доверяют в этом вопросе научному руководиителю
В моем случае было последнее. В октябре (уже после зачисления) был разговор с науч. руком и было приблизительно оговорено, чем буду заниматься.


Цитата:
Вот и объясните, как Вы оказались в ситуации, в которой вы оказались?
Объясняю. Виновата я. Я это признаю. Так вышло, что я выпала из поля зрения моего науч. руководителя месяца на 2. Были проблемы. Позвонила ей за 2 недели до утверждения (в начале декабря). Естественно получила взбучку. И когда пришла на личную встречу, тема была мне продиктована (хотя она, конечно, была в рамках обговоренного в октябре направления). Короче, у меня было 2 недели, чтобы что - то где - то насобирать, посмотреть литературу, попробовать обосновать актуальность темы и т.д. Позавчера принесла науч. руку то, что наработала. Подозреваю, что то, что я принесла не совсем соответствовало ее ожиданиям. Короче, утверждение послезавтра, во вторник, 21...Что делать, не знаю. Просто страшно и гадко. Сама виновата..но от этого не легче.
Скажите, а могут на заседании кафедры указать аспиранту на дверь, ну или не утвердить тему, если при выступлении будет слабенькое обоснование темы? Или может лучше сразу пойти документы забрать...что б не мучиться и людей не мучить.
Наверное, наука - это не мое .

Mara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2004, 08:35   #13
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Как обрести тему диссертации?

Цитата:
В идеале выпускник ВУЗа должен пойти работать по специальности. За время работы он должен, как творческая личность, обнаружить направления, по которым работу можно оптимизировать.
Обнаружив эти направления, он, как ищущая личность, должен пойти в библиотеку изучать соответствующую литературу - узнать, как в мире решаются данные вопросы
Ну вот уж не согласен. В идеале никуда не надо идти работать, надо начать интересоваться наукой еще во время учебы в институте, соответственно ближе к окончанию интерес к какому-то определенному направлению определится сам собой.

Цитата:
Позавчера принесла науч. руку то, что наработала. Подозреваю, что то, что я принесла не совсем соответствовало ее ожиданиям. Короче, утверждение послезавтра, во вторник, 21...Что делать, не знаю. Просто страшно и гадко. Сама виновата..но от этого не легче.
Скажите, а могут на заседании кафедры указать аспиранту на дверь, ну или не утвердить тему, если при выступлении будет слабенькое обоснование темы?
Извините, по-моему Ваша проблема высосана из пальца. Вы же окончили институт, профессионал в своей области, неужели не можете сочинить аргументы? Я могу придумать обоснование для любой философской темы за 5 минут.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2004, 14:25   #14
Mara
Newbie
 
Регистрация: 05.12.2004
Сообщений: 14
По умолчанию Как обрести тему диссертации?

Philosof
Цитата:
Извините, по-моему Ваша проблема высосана из пальца
Хорошо бы.

Цитата:
Вы же окончили институт, профессионал в своей области, неужели не можете сочинить аргументы?
Не совсем так...Университет то конечно я окончила, но не по той специальности, по которой поступила в аспирантуру и в известном смысле то, чем планирую заниматься...это для меня еще область незнакомая...Ну вот, где...эту актуальность найти...или что еще хуже теоретическую значимость?
Mara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2004, 14:32   #15
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Как обрести тему диссертации?

Знаете, теряюсь просто, что ответить. Тема есть, но чем она интересна и зачем вообще нужна, Вы не знаете?
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2004, 18:09   #16
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Как обрести тему диссертации?

Mara
Цитата:
могут на заседании кафедры указать аспиранту на дверь, ну или не утвердить тему, если при выступлении будет слабенькое обоснование темы? Или может лучше сразу пойти документы забрать...что б не мучиться и людей не мучить.
Вряд ли, взбучку получите, не более. Обычно дают человеку еще один шанс.

Цитата:
Наверное, наука - это не мое
Ну, вот если так - тогда другое дело. Тут уж сами смотрите. А может, Вас просто напугали трудности? Может, просто надо их пройти, а Вам страшновато?

Цитата:
у меня было 2 недели, чтобы что - то где - то насобирать, посмотреть литературу, попробовать обосновать актуальность темы и т.д. Позавчера принесла науч. руку то, что наработала. Подозреваю, что то, что я принесла не совсем соответствовало ее ожиданиям. Короче, утверждение послезавтра, во вторник, 21...Что делать, не знаю.
Читайте, читайте, еще, еще, еще - у Вас еще несколько дней. Это как раз тот случай, когда можно надышаться перед смертью Может, к утру вторника у Вс будет более ясная голова и стройные мысли по поводу актуальности Вашей темы.

На самом деле, сформулировать актуальность темы молодому аспиранту тяжело. Кафедра будет оценивать диссертабельность темы, как таковой, профессура - она же не глупая, им Ваши актуальность сто раз не надо, они сами видят, исходя из названия, стоящая тема или нет, ну, а актуальность нужна конечно, по ней оценивать вас будут, но на данном этапе недоработки в этом плане простительны. Если вы перестанете пропадать на 2 месяца и займетесь работой то все наверстаете




Philosof
Цитата:
В идеале выпускник ВУЗа должен пойти работать по специальности. За время работы он должен, как творческая личность, обнаружить направления, по которым работу можно оптимизировать.
Обнаружив эти направления, он, как ищущая личность, должен пойти в библиотеку изучать соответствующую литературу - узнать, как в мире решаются данные вопросы


Ну вот уж не согласен. В идеале никуда не надо идти работать, надо начать интересоваться наукой еще во время учебы в институте, соответственно ближе к окончанию интерес к какому-то определенному направлению определится сам собой.
Ну, согласен ты или нет, а поступление в аспирантуру сразу после ВУЗа - *- это исключение, а не правило. То есть по задумке - это исключение. В брежневские времена такое вообще было очень трудно - надо было проработать 3 года по распределению, у военных до сих пор (если ничего не изменилось) *- три года в войсках отслужить.
Это если какой-то супер-пупер вундеркинд (а чаще - блатник) - тогда да. За него ходатайствует кафедра, потом - Ученый Совет рассматривает его кандидатуру.
То есть этот путь сделан изначально был для особо одаренных, а не для потокового приема.



Mara
Цитата:
де...эту актуальность найти...или что еще хуже теоретическую значимость?
лол, идите в библиотеку читайте авторефераты по близкой специальности
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2004, 19:36   #17
finmen
Member
 
Регистрация: 22.05.2004
Сообщений: 114
По умолчанию Как обрести тему диссертации?

lynx, я понял вас. Действительно, всё так и должно быть по-видимому. Но в то же время Philosof правильно заметил: как нам-то быть, теоретикам? Ему - идти философствовать? У меня по идее - работать финансовым директором. Чтобы им стать надо дооолго трудится бухгалтером, главбухом итд.
В общем же у нас на факультете (1600 человек) только 1 студент выступил на конфе другого вуза, 1 студентка поехала на летнюю школу. И всё. Поэтому буду стараться выступать везде и всюду. Авось поможет. По всем темам, которые интересуют и есть наработки. Жаль конечно, что не по одной - тогда возможно какие-нибудь связи можно было развить, поработать на практике хоть без зарплаты, но что попишешь.
finmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2004, 21:37   #18
Mara
Newbie
 
Регистрация: 05.12.2004
Сообщений: 14
По умолчанию Как обрести тему диссертации?

lynx
Цитата:
Вряд ли, взбучку получите, не более
Хорошо бы...Честно говоря, наверное заслужила
Цитата:
А может, Вас просто напугали трудности? Может, просто надо их пройти, а Вам страшновато?
Я бы даже сказала, что не страшновато, а просто страшно..

Цитата:
Если вы перестанете пропадать на 2 месяца и займетесь работой то все наверстаете
Это я уже поняла..что так поступать...себе дороже.

Благодарю за добрые советы...
Mara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2004, 15:32   #19
Izabellushka
Newbie
 
Регистрация: 27.12.2004
Сообщений: 9
По умолчанию Как обрести тему диссертации?

Коллеги! Я просто в шоке: сегодня получила "удар" от своего научного руководителя. Мне придется практически полностью переписывать диссертацию, по крайней мере, на 2/3. Научник сказал, что работа замечательная, глубокая, но он считает, что я могу еще лучше, пусть меня не смущает объем - 250-300 страниц "будут только в мою пользу", дальше, мол, монографию выпустим, на кафедре оставим... А мне это надо? Эмоции переполняют! С чего начинать эту "переделку"? Или просто писать работу "с нуля"? А, может быть, вообще обидеться и не появляться там больше? Я уже расслабилась - думала, основная работа выполнена, а тут такое, да еще под Новый Год!!!
Izabellushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2005, 17:41   #20
Mara
Newbie
 
Регистрация: 05.12.2004
Сообщений: 14
По умолчанию Как обрести тему диссертации?

Izabellushka
А по какой специальности - то пишите? Это что же и всю исследовательскую часть переделывать?
Mara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru