Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Экономические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.07.2011, 14:04   #11
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
никаких оступлений от классической логики
Так я это не утверждал. Я просто удивлялся. Сегодня, когда я остался только как теоретик, что пишет теоретические статьи по методологии и терминологии в известных и освоенных им направлениях науки, - мне так хочется локоть покусать, что я почти не знаю логики. Уйма времени уходит на поиски. А научи меня кто-то чему-нибудь большему. чем силлогизмы и сократовский диалог, - я бы такого наворотил. Считайте это просто комплиментом. Могу же я иногда позволить и лестное слово в адрес своего самого закоренелого оппонента на этом портале?
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.07.2011, 14:13   #12
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
А упорядочивание - это совсем другой процесс.
а регулирование автомобильного движения? оно не бывает постоянным. Здесь именно упорядочивание (ну, или, поддержание порядка на определенном уровне, но не потока).

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
научи меня кто-то чему-нибудь большему. чем силлогизмы и сократовский диалог, - я бы такого наворотил. Считайте это просто комплиментом.
ну не знаю, никакой экстремальной логики я у gav не увидел нормальные рассуждения, вполне логичные исходя из кибернетической парадигмы
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 14:20   #13
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
а регулирование автомобильного движения
А кто будет утверждать, что это научное определение, а не бытовое, типа "копать от забора до обеда"?. "Терминология является одной из составляющих
методологии науки, и применение в научных текстах эвфемизмов, а также терминов с неопределенным содержанием отнюдь не безразлично для понимания" (В. И. Лубовский, С. М. Валявко; PsyJournals.ru, 2010).

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
никакой экстремальной логики я у gav не увидел
Так я об экстремалах и маргиналах и не заикался. От того, что один термин имеет такой контекст в одной науке, а в другой - иной, это не способствует пониманию, интеграции и т.п., а только свидетельствует об отсутствии обыкновенного знания логики у создателя термина. Термин нельзя произвольно выдумать, наполнить произвольным содержанием. Язык науки консервативен до жути.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 14:32   #14
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

развели спор не могу принять точку зрения gav, хотя отношусь к ней с уважением. Возможно, мне ума пока не хватает
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 14:44   #15
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

LeoChpr
все-таки, от специфики отрасли не уйти, хотя это для науки вообще не желательно. Напоминает ситуацию с синонимами в художественной и научно-технической литературе. С научной точки зрения одно и тоже должно называться одним и тем же (не плодите сущности без необходимости), с точки зрения стилистики языка синонимы предпочтительны (в школе учат в предложениях менять одинаковые повторяющиеся слова на синонимы).
Alextiger
Цитата:
а регулирование автомобильного движения? оно не бывает постоянным. Здесь именно упорядочивание (ну, или, поддержание порядка на определенном уровне, но не потока).
Да, согласен, в обычной норме под "регулированием" понимается и упорядочивание. Но в кибернетике это приципиальной иной процесс. Хотя, с другой стороны, то же регулирование автомобильного движения можно рассматривать как обеспечение стабильности порядка на дороге. То есть здесь "регулируемой величиной" является порядок. Его и поддерживает регулирование

Добавлено через 1 минуту
Andriy, так что с процентными ставками то? Их регулируют, или ими регулируют нечто иное?
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 14:48   #16
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
в школе учат в предложениях менять одинаковые повторяющиеся слова на синонимы
Я согласен, что без синонимии в художественной литературе не обойтись. Но Литература - это одно, а наука - несколько другое. Даже литераторы, при написании научной статьи по литературоведению, или лингвисты по языкознанию стараются употреблять не бытовую синонимичную терминологию, а научную. Но я не спец в логике.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 14:52   #17
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Andriy, так что с процентными ставками то? Их регулируют, или ими регулируют нечто иное?
и их регулируют (например, пытаются регулировать инфляцию, регулируют среднюю ставку по ипотечным кредитам). а вот когда ставками регулируют, то это например ставка рефинансирования, ею первые ставки и пытаются регулировать. но не получается

имхо.
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 15:00   #18
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
То есть здесь "регулируемой величиной" является порядок.
так я это и имел в виду под упорядочиванием поэтому использовал (в данном контексте) упорядочивание и стабилизацию как синонимы
Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Andriy, так что с процентными ставками то? Их регулируют, или ими регулируют нечто иное?
на самом то деле, изменение ставки рефинансирвания = инструмент. Поэтому "регулирование пр. ставки" просто упрощенное выражение (проф. сленг).

Добавлено через 4 минуты
Что означает "регулировать процент по ипотеке" в конкретном банке? Здесь как пример с регулировкой движения: стабилизируется не сама ставка (она как раз меняется), а ее отношение к ставкам конкурентов и уровню инфляции. Вот величина этого отношения должна сохранятся. Тогда это - чистое регулирование.
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 15:03   #19
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Andriy, ну возьмем, например, инфляцию. Какова цель ее регулирования? Минимизировать ее? Тогда задача свести ее к целевому уровню - ноль, это и есть регулирование в том смысле, о котором говорил (поддержание на заданном уровне). Со ставкой по ипотечным кредитам - тоже самое. То есть когда регулируют что то (а не чем то), то пытаются держать это что то на заданном уровне.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 15:06   #20
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Да, согласен, в обычной норме под "регулированием" понимается и упорядочивание. Но в кибернетике это приципиальной иной процесс. Хотя, с другой стороны, то же регулирование автомобильного движения можно рассматривать как обеспечение стабильности порядка на дороге. То есть здесь "регулируемой величиной" является порядок. Его и поддерживает регулирование
очень интересная мысль. хм, если так описывать все "известные процессы регулирования", как экономики, так и автомобильного движения, то можно считать это "поддержанием" заданного развития, когда поддерживаем тренд, а не абсолютную величину. тогда можно сказать, что регулирование инфляции - это поддержание намеченного тренда инфляции.
однако, "нормальные" люди нас не поймут. и, например, Путин, говоря о регулировании инфляции, имеет ввиду ее снижение. если бы он говорил "поддерживаем" инфляцию, это означало бы "сохранить ее абсолютный уровень", что не верно, так как надо снижать.

Короче, ученые-кибернетики могут как хотят говорить, простому люду не понятно это, хотя и те, и другие имеют ввиду одно и то же

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
Что означает "регулировать процент по ипотеке" в конкретном банке? Здесь как пример с регулировкой движения: стабилизируется не сама ставка (она как раз меняется), а ее отношение к ставкам конкурентов и уровню инфляции. Вот величина этого отношения должна сохранятся. Тогда это - чистое регулирование.
Вы меня цитировали? я говорил не про конкретный банк, а про систему в целом. средняя ставка по ипотеке в России регулируется, то есть ее стараются регулировать (строя дома, снижая стоимость денег и т.п.). А вот в каждом банке - это инструмент регулирования. Например, этим инструментом можно регулировать прибыль того же банка.


и да, не только "величина этого соотношения должна сохраняться". она должна меняться в лучшую сторону, но и абсолютное значение ставки по ипотеке банку непременно надо повышать, при этом продавая продукт, чтобы получить больше прибыли.
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru