Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.09.2014, 12:47   #1
demleon
Member
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 73
По умолчанию Соответствие шифра в удостоверении о сдаче кандидатских

Добрый день, возник такой вопрос - в удостоверении о сдаче кандидатских экзаменов в месте, где "выдано такого-то такому-то, в том, что он сдал кандидатские экзамены по специальности (дисциплине) - такой-то" стоит один шифр. Защищать же диссертацию я буду по другой специальности, соответственно шифр другой. Но набор экзаменов одинаковый. У нас в недавнем прошлом объединили кафедры и теперь, что за одной специальностью, что за другой, все равно идти на нашу профильную кафедру. В отделе аспиранту говорят "тут должен быть шифр той специальности, по которой защищаетесь и что нужно что-то досдать". Однако на вопрос - куда идти, чтобы это "что-то" досдать - пожимают плечами, т.к. кафедра уже и так стоит подходящая для обоих вариантов.

Вопрос: критична ли разность в специальностях в удостоверении в моем случае?
demleon вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.09.2014, 12:49   #2
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от demleon Посмотреть сообщение
критична ли разность в специальностях в удостоверении в моем случае?
да, она должна быть такой же как и для защиты
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 12:52   #3
demleon
Member
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milemlab Посмотреть сообщение
да, она должна быть такой же как и для защиты
тогда вопрос - что мне делать, если нового экзамена мне, получается, сдавать не надо. Нужно как-то инициировать перевыпуск этого удостоверения с уже "правильным" шифром?
demleon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 13:25   #4
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от demleon Посмотреть сообщение
Нужно как-то инициировать перевыпуск этого удостоверения с уже "правильным" шифром?
Это вряд ли (если законно)
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 13:59   #5
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от demleon Посмотреть сообщение
Но набор экзаменов одинаковый
Набор одинаков везде - ин.яз, ИФН и экзамен по специальности
Цитата:
Сообщение от demleon Посмотреть сообщение
тут должен быть шифр той специальности, по которой защищаетесь и что нужно что-то досдать
И, в общем-то, правильно говорят - сдавать нужно экзамен по той специальности, по которой будете защищаться. Раз шифр изменился, то и кандидатский по специальности должен быть пересдан. Как вы это сделаете - будете пересдавать экзамен по полной или ограничитесь "экзаменом" на бумаге - особо никого не волнует, но в итоге у Вас должен быть экзамен по нужному шифру
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 14:32   #6
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
Раз шифр изменился, то и кандидатский по специальности должен быть пересдан.
Есть специальности, где изменился только шифр, а наполнение осталось прежним. В таком случае экзамен не пересдается (по крайней мере, это логично).
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 15:28   #7
demleon
Member
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
Набор одинаков везде - ин.яз, ИФН и экзамен по специальности

И, в общем-то, правильно говорят - сдавать нужно экзамен по той специальности, по которой будете защищаться. Раз шифр изменился, то и кандидатский по специальности должен быть пересдан. Как вы это сделаете - будете пересдавать экзамен по полной или ограничитесь "экзаменом" на бумаге - особо никого не волнует, но в итоге у Вас должен быть экзамен по нужному шифру
на самом листочке этом есть информация по дисциплинам, которые сдаются. Чтобы всем было понятно, буду писать как есть - у меня там написано "Технология и организация строительства (технические науки)". Вверху стоит информация о том, что сданы экзамены по специальности 05.23.08 - Технология и организация строительства.

А сдавать я хочу по 05.02.22 - Организация производства (по областям (строительство)). Отсюда логичный вопрос, что экзамен по специальности у меня не изменится, т.к. профильная кафедра все та же Технология и Организация Строительства.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Есть специальности, где изменился только шифр, а наполнение осталось прежним. В таком случае экзамен не пересдается (по крайней мере, это логично).
ну в моем случае я меняю 05.23.08 - Технология о организация строительства на 05.02.22 - Организация производства (строительство). Экзамен по специальности сдается для них на одной кафедре.
demleon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 15:33   #8
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от demleon Посмотреть сообщение
Отсюда логичный вопрос, что экзамен по специальности у меня не изменится, т.к. профильная кафедра все та же Технология и Организация Строительства.
Кафедра-то одна и та же, но вот программа экзаменов по этим двум специальностям может существенно отличаться. Поэтому экзамен нужно пересдать. Другое дело, что при хороших отношениях с кафедрой "пересдачу" экзамена по специальности можно устроить только на бумаге - но это уже зависит от конкретного ВУЗа
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru