Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.08.2010, 17:43   #1
zhanna
Advanced Member
 
Аватар для zhanna
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 364
По умолчанию Проект Закона об образовании!!!

При прочтении проекта Закона об образовании была шокирована: 1) академий не будет, а 2) у институтов закроют аспирантуры!!!



Текст законопроекта, принятый в третьем чтении, здесь: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...&postcount=137

Итоговый текст Закона "Об образовании в Российской Федерации", здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=140174

Цитата:
Данный документ вступает в силу с 1 сентября 2013 года, за исключением части 6 статьи 108, вступившей в силу со дня официального опубликования (30.12.2012), и ряда других положений, вступающих в силу в более поздние сроки.
zhanna вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.08.2010, 15:02   #61
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Торгын Посмотреть сообщение
в редких случаях из них получаются хорошие учителя, ведь кроме любви к детям и к предмету, необходимо изучать педагогику и психологию (в первую очередь возрастную), обязательно нужно изучать Методику преподавания - этому учат только в педагогических вузах
Вообще то такой курс должны читать в каждой аспирантуре. Мне в вузе его не читали, так как я все-таки не пед. заканчивала. Но нам его объемно вычитавали в аспирантуре.
Если Вы имеете в виду учителей, то это совсем другой вопрос. Тут да, конечно, надо иметь педагогическое образование, а если преподавателя вуза - это здесь не важно, в вузе науку надо двигать, а не воспитанием заниматься.

Хотя чего уж тут. Я вообще считаю, что если человек профессионал своего дела, то он может так изложить предмет своего знания как никто другой, даже лучше человека хоть с пед. образованием. А если у человека есть не только профессиональные, но еще и личные качества, позволяющие учить/преподавать, то ради Бога! Меня тоже звали работать в школу, хоть я и не учитель по профессии, но директор школы прекрасно понимала, что от этого хуже не будет.
Вчера у меня был "рабочий день", отпуск закончился. За чашкой чая/мартини мы разговорились с преподавателем нашей кафедры, которая недавно прошла стажировку во Франции. Она была поражена тем, что учителем начальных классов может работать любая женщина с образованием и наличием двух детей. Для них это означает, что она может и готова воспитывать первоклашек. А читать уж и подавно научит.

Последний раз редактировалось hasova; 27.08.2010 в 15:33.
hasova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 18:01   #62
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Торгын Посмотреть сообщение
Власти находят оправдания тому, что педвузы надо закрывать т.к. только 10% идут по специальности работать.
У нас в педвузе по специальности идут работать в течение первого года после окончания института 40%. Вообще наезды на педвузы идут уже лет 10 и нынче похоже эти наезды достигнут своего апогея. У нас через год лицензирование - пока держимся за свою независимость, но никто ни в чём не уверен.

Добавлено через 4 минуты 0 секунд
Цитата:
Сообщение от Торгын Посмотреть сообщение
так извините меня, даже если человек прирожденный педагог и ему нравится работать в этой сфере, а ему в школе предлагают 5 тыс, а в колледже и того меньше 3800
Да, эти цифры - ПОЗОР ГОСУДАРСТВА. Но ведь те же учителя у нас только на кухне и в учительских плачутся о жизни, и никто не борется. Нет никаких акций протеста, митингов, выступлений. Значит всех всё устраивает, раз держатся за эти копейки. В таких случаях, когда какой-нибудь бюджетник жалуется на зарплату я его спрашиваю: "А на баррикады пойдёшь?", - желающих единицы.

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
Цитата:
Сообщение от Торгын Посмотреть сообщение
Объединение вузов власти объясняют демографической ямой 90-х
Отмазка глупая

Добавлено через 3 минуты 23 секунды
Цитата:
Сообщение от Торгын Посмотреть сообщение
просто немыслимо - после окончания классического университета студент истфака идет работать учителем истории, в редких случаях из них получаются хорошие учителя, ведь кроме любви к детям и к предмету, необходимо изучать педагогику и психологию (в первую очередь возрастную), обязательно нужно изучать Методику преподавания - этому учат только в педагогических вузах - вузы объединят и сделают один педагогический факультет - интересно каких педагогов там собираются готовить - начальных классов??
Ещё раз повторю то, в чём убеждён - ХОРОШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧИТЕЛЯ МОЖЕТ ПОДГОТОВИТЬ ТОЛЬКО ПЕДВУЗ. Интересно, а дошфак тоже будет при этом единственном педфаке. Губят власти пед. образование - куда же мы катимся, мама дорогая!?

Добавлено через 3 минуты 14 секунд
Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
На одну из педагогических групп уже не выделено бюджетных мест -- ее не набирают. Все просто: не можешь обеспечить набор -- родина тебя в работниках не держит (не угодил?)
Да уж, и как показывает практика, пока педвуз был самостоятельным - набор какой-никакой был, как слили - всё заглохло. По отзывам не только у Вас так - повсеместно, где уничтожают педвузы, там уничтожаются и педспециальности

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
В классических университетах историки всю эту ботву (педагогику и методику) тоже изучают
Увы, не в том часовом количестве и не на том уровне, как правило
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 23:53   #63
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
В классических университетах историки всю эту ботву (педагогику и методику) тоже изучают
А еще и ГЭК сдают по методике преподавания истории (жуть), мы, помнится, были последним выпуском, кто сдавал по-нормальному: историю россии, зарубежку и мхк, а после нас ужо = МПИ...фррр
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 20:35   #64
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию

Я считаю, что объединить вузы можно будет тогда, когда будут условия. Например, пусть он будет один пед.фак, где будут только педагоги. НО! На каждом факультете можно было бы создать специальность учителя такого-то профиля. Например, на ист.факе сделать доп. специальность учителя истории и пусть этот же пед.фак читает им все курсы по педагогике. Нормальный вариант. А что? ничем не хуже образования в пед.вузе. Просто под другой крышей и другим наименованием. База то останется.
Не кидайте в меня камнями, но я попробовала изложить вариант развития событий.
hasova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 21:20   #65
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

hasova, камни в Вас никто кидать не будет. Но всё то, что Вы написали красиво только на бумаге. В реальной же жизни, после объединения педспециальности не могут даже набрать одну группу (2 таких прецедента есть уже в этой теме) и педспециальность загибается, вот и всё, а когда педвуз самостоятелен какой-никакой, но набор-выпуск всё же имеется, есть в том числе и очень талантливые педагоги. Мне кажется с этими объединениями мы очень спешим и тем самым сами рубим сук, на котором сидим.
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 09:05   #66
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Торгын Посмотреть сообщение
Власти находят оправдания тому, что педвузы надо закрывать т.к. только 10% идут по специальности работать.
Это оправдания. А разгадка одна - педвузы находятся, как правило, в наиболее лакомых местах, и начинается смертельная схватка за ЗЕМЛЮ.

Добавлено через 2 минуты 15 секунд
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Вообще наезды на педвузы идут уже лет 10 и нынче похоже эти наезды достигнут своего апогея.
Так что это не только моё мнение.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 16:14   #67
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

В свете сей законодательной инициативы интересна статья Кузьминова (ВШЭ) в сегодняшних "Ведомостях"
http://www.vedomosti.ru/newspaper/ar...kij_masterplan
Кое-какие моменты интересны, но в целом человек "плавает" в деталях среднего проф. образования, а также заметны противоречия: сначала призыв к ликвидации факьически отраслевых вузов, а потом отсылка к тому, что Калиформии эти ВУЗы второго уровня (фактически те же отраслевики и политехи) обеспечивают основу кадрового потенциала (у нас вообще об этом умалчивают)... Понятен политический подтекст этой статьи и очевидны интересы, чьи он отстаивает в конкурентной борьбе, что в целом формирует негативное отношение, но для думающих людей все равно интересно
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 16:57   #68
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Вот знаете, я добросовестно перечитал все эти семь страниц и ничего не понял. Или понял, но на свой лад. Каждый в этой теме пытается "защитить" свой кусок шкуры не убитого медведя. Одни кричат: "педвузы - наше всё", другие подхватывают "отраслевые вузы - основа новой экономики", третьи пытаются отстоять идею аспирантур у институтов и т.д. Простите меня неразумного, но всё это ваш личный шкурный интерес. Но ежели такой интерес есть в "низах", то почему бы не предположить его наличие в "верхах". Порядок интересов, конечно, не сопоставим, но сама основа, методология, та же. А в итоге получаются всем известные лебедь, рак да щука. Ну и чего же мы хотим от руководства, если мы сами такие?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 17:17   #69
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Ink, А как раз задача руководства - стоять "над" интересами внизу и обеспечивать условия всеобщего блага. А как раз складывается такое впечатление, что, действительно, как тут уже и писали - под прикрытием слов и законопроектов о развитии образования на самом деле пройдет тихий захват лакомой недвижимости и площадей... А то уже приватизировать - нечего, а аппетиты остались... Вопрос не в необходимости оздоровления системы образования, а в том, что эта тема может служить прикрытием совсем других задач. С учетом "всеобщих" интересов, и населения и ВУзов разных типов (и универов и педов и отраслевиков), а также умения госаппарата получить серьезные преференции себе лично за счет реформ - лучше сейчас вообще никакой радикальной реформы не делать и остаться в эволюционном или даже инерционном варианте. Я бы вообще ввел бы в России мораторий на реформы лет на 5 - 6, а занался антикоррупционной чисткой жестко-репрессивного (а-ля Сталин, Петр I и Иван Грозный) типа при стабильности правового поля. А потом бы с оздоровленной ситуацией в сфере исполнения законов и законопослушания - ничанал бы перестройку подсистем. Понятно, что сейчас может быть "утро стрелецкой казни" и совсем уж "1937 год" устраивать не надо, но в Сибири и на "Северах" у нас хватает работы, которую некому делать
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 19:56   #70
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
лучше сейчас вообще никакой радикальной реформы не делать и остаться в эволюционном или даже инерционном варианте
+100! Ваши бы слова да в головы наших законодателей
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru