Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.02.2020, 21:43   #391
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Вот моим некоторым аспирантам метода научителя не помешала бы.

Желающий ищет пути, нежелающий - отмазки.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.02.2020, 01:38   #392
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Hulio, ходите в естественники. Там подешевле. На порядок с учетом пьянки а лабе после защиты )

Правда порог вхождения самый высокий
не было такого случая, чтобы из политологов в доктора физмат наук переквалифицировались!!!
Были обратные - знаю парочку в питере, но из них политологи как из говна пуля.
и все ради чего - чтобы шестерить на ректора и деканат ради 30-ки в месяц в лучшем случае, сношать несколько студенток и аспиранток и заседать раз в месяц в диссовете? Сомнительный профит

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Вот моим некоторым аспирантам метода научителя не помешала бы.

Желающий ищет пути, нежелающий - отмазки.
а Вас по-человечески глубоко трогает чужое горе?
оказывайте положенные услуги по 50 часов в год, не забывайте у аспирантов почасовку подписывать и узбагойтесь.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 05:41   #393
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маг света Посмотреть сообщение
Все кагбе хорошо, но даже опуская вопрос неоцениваемых рисков (закроется совет, зарежут тему, не повезет с НР, всечтоугодноещесубъективн ое, и.т.п.) - А что если вас захотят кинуть ? Не было страха ?
Естественно, я оценивал риски. В том числе закрытия совета (это был самый большой риск), зарезания темы и невезения с НР (эти риски небольшие - ведь я тему и НР знал, и отношение к ним знал).
Кинуть - в смысле? Это я ВУЗ кинуть мог, не защитившись в срок. А он меня как?

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Вот моим некоторым аспирантам метода научителя не помешала бы.
Это не моя метода. Это метода моего ВУЗа с 2000 примерно по 2008 годы.

Добавлено через 1 час 30 минут
Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Не заметил в процитированном ни одного слова о науке. Также не вижу в Ваших размышлениях отличия от банального трудового договора, где все упирается в наказание рублем за нерадивость сотрудника. А если это так, то трудовые обязанности должны быть формализованы четко и однозначно.
Наука - это и есть работа. Кто работает на результат (получение нового научного знания) - тот результат получает.
Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Также не вижу в Ваших размышлениях отличия от банального трудового договора, где все упирается в наказание рублем за нерадивость сотрудника.
Отличий и нет. Кроме того, что обычные трудовые договоры всё же не предполагают возврата денег работником в случае невыполнения обязанностей.
Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
А если это так, то трудовые обязанности должны быть формализованы четко и однозначно.
Всё предельно ясно - есть срок и есть факт защиты диссертации. Есть деньги, предназначенные на финансирование свершения этого факта.
Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
можно требовать изобретения мирового масштаба, карая при этом за неспособность оценить предварительно его достижимость
Конечно можно. Разумный человек будет рассчитывать свои силы, и не станет под таким подписываться, если он не уверен, что изобретёт что-то такое.
Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Опять же не знаю ни одного ВУЗа, который платит за это.
Увы, я тоже сейчас не знаю. Однако это было, и это работало. Все знакомые мне аспиранты, подписавшие договоры, о которых я писал, защитили диссертации в срок аспирантуры. Треть из них до сих пор в ВУЗе работает.
Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
опять же с него хоть что-то спрашивать почему-то не предлагаете.
Да, с НР у нас не заключали подобные договоры. Хотя по сути надо было бы тоже.
Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
аспирант снова всем оказывается должен, пренебрегая научными задачами
Аспирант должен выполнить научную задачу и доказать в виде защиты диссертации, что он действительно выполнил научную задачу. Если он будет пренебрегать какой-либо из этих составляющих - он свою задачу не выполнит.
И, да, это именно он должен сделать, ибо степень нужна ему.
Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
оно не позволяет прогнозировать принципиальную выполнимость данной задачи в условиях столь существенного числа неизвестных факторов
Если потенциальный аспирант не может спрогнозировать свои действия - пусть не берётся за это дело.
Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Отвечать аспирант должен лишь за свой научный труд, остальное (имхо) должно изучаться коллегиально в рамках выпускающей на защиту организации.
Остальное - это что именно? Научный труд в виде диссертации станет научным, когда эта диссертация будет защищена.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 06:40   #394
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
а Вас по-человечески глубоко трогает чужое горе?
оказывайте положенные услуги по 50 часов в год, не забывайте у аспирантов почасовку подписывать и узбагойтесь.
А подумать? Защищенный аспирант - это не только ценный мех, но баллы (а значит денежки) в отчете и профессорский аттестат в перспективе.

Как маленький, ей-богу!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Это не моя метода. Это метода моего ВУЗа с 2000 примерно по 2008 годы.
ok, но так длинно было писать))
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 09:01   #395
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Все знакомые мне аспиранты, подписавшие договоры, о которых я писал, защитили диссертации в срок аспирантуры.
Это было в эпоху стабильности системы аттестации.


Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Если потенциальный аспирант не может спрогнозировать свои действия - пусть не берётся за это дело.
Свои он может быть и может спрогнозировать, если НР адекватный и задача поставлена ДО поступления в аспирантуру. А вот чужие, существенно более сильно влияющие на конечный результат - успешную защиту - сейчас не в состоянии спрогнозировать не только пусть даже гениальный аспирант, но и его НР, и члены советов, и их председатели.

15-20 или более лет назад, когда Вы защищались, все было прогнозируемо. А сейчас - нет. Вам про это уже писали.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 10:53   #396
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
15-20 или более лет назад, когда Вы защищались, все было прогнозируемо. А сейчас - нет.
Что конкретно изменилось? Аттестация как была нестабильной - так и осталась. Советы как закрывались и повторно открывались, так и закрываются и повторно открываются.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 16:05   #397
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 938
По умолчанию

Вот сейчас потенциальные аспиранты, трезво оценивающие риски, перспективы и дальнейшие выгоды для состоявшегося к.н. принимают решение не идти в аспирантуру. И это печально (на мой взгляд). Т.к. талантливые кадры не связывают дальнейшую жизнь с наукой и преподаванием.

nauczyciel, я с Вами на этот раз не согласна. Я помню условия для защиты 15 лет назад и сейчас. Изменилось многое. И я не согласна, что защита нужна только аспиранту и все проблемы - это только его проблемы. Нужен баланс интересов. Учебному заведению не должно быть все равно, кто там читает лекции. Государство должно привлекать кадры в ВУЗы. Ну и так далее.
---------
Если глупеют все скопом, то кто это заметит? (с)
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 16:35   #398
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рената Посмотреть сообщение
Нужен баланс интересов. Учебному заведению не должно быть все равно, кто там читает лекции. Государство должно привлекать кадры в ВУЗы.
Я с этим полностью согласен. Но мы наблюдаем, что государство наше не заинтересовано в привлечении кадров в ВУЗ. Это печально, но факт.
И с учётом этого факта получается, что защита диссертации никому, кроме аспиранта, не нужна.
15-20 лет постановка вопроса была такой же: "Тебе нужен диплом к.н.? Вот иди тогда и договаривайся, пробивай бюрократическую машину!" Примерно в то время PavelAR написал чудную "памятку аспиранту", где сравнил получение диплома к.н. с получением паспорта: соберёшь правильно все документы - получишь диплом (или паспорт). Собственно научное содержание в деле защиты диссертации вторично, об этом аспирант должен обязательно помнить.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 18:23   #399
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
баллы (а значит денежки) в отчете и профессорский аттестат в перспективе.
Как маленький, ей-богу!
пардонте, мне чёто померещилось, что Вы уже поднялись до корочки профессора

и в большинстве питерских вузов за защищенного аспиранта доктор-профессор получает намного меньше десяточки. Так что всем пофиг.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 18:31   #400
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
пардонте, мне чёто померещилось, что Вы уже поднялись до корочки профессора
Нет, увы. Тут тоже облом-с))
Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
и в большинстве питерских вузов за защищенного аспиранта доктор-профессор получает намного меньше десяточки. Так что всем пофиг.
Капеещка рупь бережет аднака!
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru