Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.11.2016, 21:40   #1671
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
А комфортные места, как у вас, приходится искать с большим трудом. Или вы это тоже будете отрицать и скажете, что от вас требовалось только выбрать к какому стаду розовых пони прибиться?
Это и я могу сказать. Уровень технического оснащения разных мест может отличаться в разы, но вот требовать что-то купит от студентов/аспирантов - дичь полная

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от traktor Посмотреть сообщение
она тоже сказала про грант, только выиграть его должен я сам, там 20 т.р. всего
что это за грант такой хилый?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от traktor Посмотреть сообщение
уйти от этого НР к другому, желательно, его недругу, который будет посвящён в ситуацию.
вот этого делать не стоит - потом рискуете оказаться "между молотом и наковальней"
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.12.2016, 14:49   #1672
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Вот из этого списка http://raexpert.ru/rankings/vuz/vuz_2016/ первые 30, а лучше 20 могут обещать, что есть приличная вероятность попасть в нормальную лабораторию и к нормальному научнику. И то не факт, так как случается всякая хрень и в нормальных местах
не хотелось бы расстраивать, но даже первые 10 не могут. Безусловно, есть неплохие лаборатории, которые могут обеспечить необходимым. Но, даже смотря на наш институт (вуз из 1 десятки), то реально где-то треть лабораторий может обеспечить чем-то своих аспирантов. И то за счет того, что там люди работают очень активные, которые гранты получают. Сам вуз же практически не участвует в финансировании исследований.

Добавлено через 9 минут
traktor, а Вы уверены, что это оборудование вам не нужно совсем? По собственному опыту скажу, что потратив n-ую сумму на оборудование, можно потом получить значительно больше за счет грантов/стипендий/стимулировании за публикации. Правда я не знаю, как у вас в университете с этим дела. В любом случае, если НР уделяет вам время и направляет вас - это очень здорово. У нас вообще всем до всех до фени, в итоге ни руководства нормального, ни материально-технической базы. Это все значительно удлинило время до защиты.
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 18:28   #1673
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
не хотелось бы расстраивать, но даже первые 10 не могут. Безусловно, есть неплохие лаборатории, которые могут обеспечить необходимым. Но, даже смотря на наш институт (вуз из 1 десятки), то реально где-то треть лабораторий может обеспечить чем-то своих аспирантов. И то за счет того, что там люди работают очень активные, которые гранты получают. Сам вуз же практически не участвует в финансировании исследований.

Добавлено через 9 минут
traktor, а Вы уверены, что это оборудование вам не нужно совсем? По собственному опыту скажу, что потратив n-ую сумму на оборудование, можно потом получить значительно больше за счет грантов/стипендий/стимулировании за публикации. Правда я не знаю, как у вас в университете с этим дела. В любом случае, если НР уделяет вам время и направляет вас - это очень здорово. У нас вообще всем до всех до фени, в итоге ни руководства нормального, ни материально-технической базы. Это все значительно удлинило время до защиты.

дык я и говорю, что есть возможность попасть в хорошую лабу, а не гарантия. у нас целые факультеты всякой фигней вменсто науки страдают, а не то что лабы))

покупать оборудование за свой счет, а не за счет гранта только в свое личное пользование.
правда, я не очень представляю, что за место, где проблема купить оборудование за 25 тысяч рублей О_О.
я понимаю мы не можем купить себе оборудование за 25 тыщ евро просто так.

ну наш, к счастью, участвует. деньги за статьи платит, внутренние конкурсы проводит, стажировки есть, правда это больше профессорам перепродает, но периодически даже аспиранты гоняют на несколько недель за бугор на конференции и стажировки
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 16:53   #1674
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
правда, я не очень представляю, что за место, где проблема купить оборудование за 25 тысяч рублей О_О.
у нас с этим проблема. почему-то. тут даже такой абсурд был.. из строя вышел насос, который в части лабораторных работ задействован.. мы читаем одну дисциплину всем специальностям факультета, и лабы соответственно всем проводим.. и вот почти год у нас некоторых лабораторных не было, давали данные с прошлогодних отчетов.. просили в деканате денег на новый насос, нам говорили, что денег нет, мол, покупайте на собственные средства кафедры. Это учебный процесс. А про научную работу я молчу вообще. Расходники, реактивы и оборудование покупается исключительно с грантов. Мы в этом году без грантов, покупаем с зарплаты. Вуз крупный, самый большой в регионе. Хотя за статьи платят, хоть и часто с большим опозданием.
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 17:14   #1675
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
у нас с этим проблема. почему-то. тут даже такой абсурд был.. из строя вышел насос, который в части лабораторных работ задействован.. мы читаем одну дисциплину всем специальностям факультета, и лабы соответственно всем проводим.. и вот почти год у нас некоторых лабораторных не было, давали данные с прошлогодних отчетов.. просили в деканате денег на новый насос, нам говорили, что денег нет, мол, покупайте на собственные средства кафедры. Это учебный процесс. А про научную работу я молчу вообще. Расходники, реактивы и оборудование покупается исключительно с грантов. Мы в этом году без грантов, покупаем с зарплаты. Вуз крупный, самый большой в регионе. Хотя за статьи платят, хоть и часто с большим опозданием.
Ну про оборудование для исследований понятно, что основные расходы идут с грантов. У нас бывают гранты большие чисто нашего лабы\цкп, а есть деньги универа (например, программа топ 100 которая). Но никто ни в жисть не даст грантовые деньги на оборудование для студенческих лаб. Но вроде и с этим у наших нет совсем страшных проблем.
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2021, 02:03   #1676
talaevaplina
Newbie
 
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 7
По умолчанию

Здравствуйте. Хочу поднять тему. Я закончила в этом году заочную аспирантуру. В ходе обучения написана научно-квалификационная работа и успешно защищена. В процессе обучения, когда приезжала на сессии, слышала от аспирантов, что нужно поощрять научного руководителя материально для того, чтобы он начал работать с тобой. Озвучивалась сумма 500 т. руб. за помощь. Мой научный руководитель практически мне не помогал советами (живу далеко в другом городе), но и не препятствовал процессу обучения: всегда подписывал рецензии, статьи, принимал лояльно экзамены, пед.практику (я устраивалась по совместительству в своем городе преподавателем). Я сама придумала тему и писала работу, выиграла грант на науч. исследования, есть патенты на полезные модели, ничего не платила.
Проблема в том, что я заболела, пришлось уволиться с работы на 2 года по состоянию здоровья. Сейчас возобновила трудовую деятельность по специальности, но в более щадящем режиме. Хочу подготавливать документы для предоставления диссертации к защите (где училась закрыли совет). Выбор пал на Российский университет транспорта. Получить степень кандидата наук моя розовая мечта. Но из-за болезни я не могу в нее материально вложиться. Я не беру в расчет расходы на проезд, оппонирование (официально 3448 руб.), печать, брошюровку и т.д. Меня останавливают суммы, которые здесь озвучивались выше. Неужели так и есть? Я согласна, если ты не писал и тебя протащили - тогда плати. Но если все делал сам, то обидно. Или можно задолбать диссовет упорством и настойчивостью? Сейчас, мне кажется, защита более прозрачная. Если кто-нибудь там защищался, дайте совет. Просто сейчас деньги я зарабатываю с трудом и если сумма значительная, то вложила бы лучше в свое здоровье и реабилитацию.
talaevaplina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2021, 10:22   #1677
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Не нужно ничего платить. Будут намекать - просто пошлете их на фиг.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2021, 19:36   #1678
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

talaevaplina, как обстоят дела с вашим вузом не знаю, но в я защищалась в МГУ и ничего не платила. Много зависит от специальности. Я защищалась по семерке. С нас взять нечего.
В вашем случае Лучник дал уже совет - ничего не платите. Главное, что бы вы получили заключение организации и отзыв НР.
И замечу - защита диссертации - это тоже вклад в здоровье. Удачи!
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2021, 03:03   #1679
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

talaevaplina, судя по тому, что вы упоминаете наличие патентво на полезные модели, у вас речь о технических либо естественых науках - а там озвученные вами ужасы встречаются очень редко, это прерогатива баблоёмких наук
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2021, 04:06   #1680
ЛисНик
Junior Member
 
Регистрация: 10.08.2016
Сообщений: 62
По умолчанию

Я ничего не платил. Уже после защиты отнес председателю и секретарю бутылку коньяка (вина) и коробку конфет. Оппонентам ничего не платил. Деньги ушли на дорогу, проживание в другом городе, распечатку диссера, авторефератов. Ушло не помню, но рублей 60 точно.
ЛисНик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru