Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 29.09.2006, 09:55   #1
Zara
Newbie
 
Регистрация: 12.08.2006
Сообщений: 12
По умолчанию Шрифт, которым выполнен диссер

Друзья и коллеги, подскажите плиз ответ :-) Каким шрифтом должен быть выполнен диссер для ВАК? Я нашла, что старый ГОСТ уже не действует. Поэтому никаких правил нет. Вот я и сделала все 12 шрифтом на 150 страницах. 14 шрифтом не удалось бы уложиться в 150 страниц. Ведущая орг-я говорит, что ВАК может не пропустить диссер, выполненный 12 шрифтом. Скажите, это критично 12 или 14 шрифт, если рецензенты, научный и вед орг-я (в конце концов) согласились?

ВАК пропускает диссеры 12 шрифтом? У кого-нибудь это проходило?
Zara вне форума  
Реклама
Старый 29.09.2006, 10:21   #2
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Шрифт, которым выполнен диссер

Zara, http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1 в этой теме тоже смотрели?

ИМХО, даже если "никаких правил нет", как Вы говорите, все равно 12 шрифт - это объективно мелко...
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума  
Старый 29.09.2006, 10:49   #3
Zara
Newbie
 
Регистрация: 12.08.2006
Сообщений: 12
По умолчанию Шрифт, которым выполнен диссер

Да я все работы выполняю этим шрифтом. Тогда что делать? Есть ли экземпляр, который идет в ВАК? в моем списке такового нет. Или я ошибаюсь? Есть РГБ, есть ВИНИТИ. Я сначала хотела то, что идет в ВИНИТИ сделать 14 шрифтом, но тогда поползут номера страниц, где указана новизна в тексте оппонентов и заключении.

Что мне делать?
Zara вне форума  
Старый 29.09.2006, 16:01   #4
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Шрифт, которым выполнен диссер

Zara
Цитата:
Есть ли экземпляр, который идет в ВАК? в моем списке такового нет. Или я ошибаюсь?
Нет, не ошибаетесь
Цитата:
Что мне делать?
Теперь уже, видимо, ничего... Отправить, как есть.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума  
Старый 29.09.2006, 16:45   #5
Zara
Newbie
 
Регистрация: 12.08.2006
Сообщений: 12
По умолчанию Шрифт, которым выполнен диссер

Если нет экземпляра, который идет в ВАК, то тогда зачем же нужно делать 14 шрифтом? Значит ВАК даже не читает диссеров? Может быть дело в ВИНИТИ, которые не берут 14 шрифтом? Я понимаю, что у меня слишком много вопросов, но никто мне четко не может ответить на них в моем универе. :-)
Zara вне форума  
Старый 29.09.2006, 17:15   #6
Romeo
Member
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 132
По умолчанию Шрифт, которым выполнен диссер

Zara
Цитата:
ВАК может не пропустить диссер, выполненный 12 шрифтом.
Во-первых, в ВАК напрямую текст диссертации не идет... Там его могут уже после подачи аттестационного дела запросить, если возникнут какие-либо вопросы по этому самому делу.
Во-вторых, если говорить о предшествующих защите событиях, то самое "страшное", что может случиться (на мой взгляд) - это если оппонент захочет к диссертации придраться. Вот тут он сможет смело в отзыве написать, что текст оформлен не по ГОСТу.

Цитата:
...это критично 12 или 14 шрифт, если рецензенты, научный и вед орг-я (в конце концов) согласились?
Не ссорьтесь с ними. И все будет хорошо...
Romeo вне форума  
Старый 29.09.2006, 17:22   #7
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Шрифт, которым выполнен диссер

Zara
Цитата:
Я нашла, что старый ГОСТ уже не действует. Поэтому никаких правил нет.
О каком именно "старом ГОСТе" идет речь? Номер?

Цитата:
зачем же нужно делать 14 шрифтом?
Дело в том, что нигде не предусмотрено использование компьютера вообще и текстового редактора Word в частности. Соответственно, пытаются найти более-менее соответствующие аналоги. Поэтому, если в ГОСТ 2.105-95 указано, что шрифт пишущей машинки должен быть не менее 2,5 мм., то и компьютерные шрифты рекомендуются соответствующие. Если вы возьмете линейку и сделаете замер, то увидите, что высота строчных букв кегля 12 составляет где-то 1,8 мм., то есть явно меньше стандарта. Высота букв кегля 14 около 2,1 мм. или более-менее в допуске.
На сегодняшний день в общероссийских нормативных документах нигде не написано "используйте только шрифт 14 пт." -- но есть сложившаяся практика, которой лучше бы придерживаться, если не хотите неожиданных проблем. Если вы сознательно выбираете иной путь, это ваше решение.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Старый 29.09.2006, 18:42   #8
Zara
Newbie
 
Регистрация: 12.08.2006
Сообщений: 12
По умолчанию Шрифт, которым выполнен диссер

Вот в интернете на сайте про аспирантуру я и нашла, что этот ГОСТ 2.105-95 отменен и новый не введен. У меня был большой объем и мой рецензент очень придирался, чтобы на странице было не более чем 1800 знаков (кажется так) как указано в старом ГОСТе и чтобы в ВИНИТИ прошло на микрофильмирование. Я примерно 1800 знаков и соблюла. Но шрифт оставила 12 через полтора. Рецензент это принял. Второй вроде тоже.

Вот только ведущая организация сказала, что не плохо бы сделать 14 шрифтом. Но в отзыве про это не написала. Только посоветовала, чтобы один экземпляр я сделала 14 шрифтом. Но у меня тогда номера страниц новизны, указанные в отзывах, начинают плыть.

Спасибо, Вы меня почти успокоили :-)
Zara вне форума  
Старый 29.09.2006, 18:58   #9
Dina
Junior Member
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 58
По умолчанию Шрифт, которым выполнен диссер

измените отзывы, но диссер перепечатайте
Dina вне форума  
Старый 29.09.2006, 19:07   #10
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Шрифт, которым выполнен диссер

Zara
Цитата:
в интернете на сайте про аспирантуру я и нашла, что этот ГОСТ 2.105-95 отменен и новый не введен.
Можете мне ссылочку бросить в ЛС , что за сайт такой. Желательно на конкретную страницу по отмене ГОСТа.

Потому что есть официальный сайт www.gost.ru и вот там можно проверить, действует ГОСТ или нет.
Смотрим:

Цитата:
Обозначение ГОСТ 2.105-95
Наименование Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам
Дата введения 01.07.1996
Дата отмены -
Заменен на -
Добавлено

Да, и кстати тему переношу из раздела "Документы" в раздел "Диссертация".
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru