Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.12.2012, 00:12   #21
Kimi
Newbie
 
Регистрация: 12.12.2012
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от watteau Посмотреть сообщение
если у Вас есть хорошая идея, разработки и публикации, то можно попробовать в СПбГУ и МГУ. N-ное количество кандидатов и докторов наук в области филологии обладали дипломами о высшем образовании в иных сферах, что не помешало им добиться цели.
Может быть Вы и правы. Но в данный момент начинает казаться, что гораздо проще заниматься своим делом вне стен аспирантуры, чем пытаться ломать стереотипы и системные штампы в попытках пробить свою тему.
Другое дело, когда речь идет об исследованиях по фундаментальным и прикладным наукам, где зачастую необходимо иметь оборудование, лаборатории, команду квалифицированных специалистов. Такой работой практически невозможно заниматься самостоятельно без ощутимой поддержки.
С областями, которые рассматриваю я, всё значительно проще -есть все возможности для самообразования и получения профильных знаний вне ВУЗа, а соответственно и нет необходимости согласовывать каждое своё действие, исследование, разработку с паспортом специальности.
Kimi вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.12.2012, 00:25   #22
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kimi Посмотреть сообщение
Выходит, что и зимний и летний. 27 исполняется в конце апреля.
От зимнего можете освободиться, устроившись преподавателем на 1/10 ставки в родном вузе или в своей платной аспирантуре (ст.25 ЗВоВС).
Один месяц летнего - это не серьёзно. Они вам и повестку-то вручить не успеют. А успеют - обжалование в суд на всегда закроет этот вопрос.
formig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 00:27   #23
Питер
Member
 
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 92
По умолчанию

Интернет-маркетинг, интернет-коммуникации.
Если эта область отвечает Вашим интересам, то могу проконсультировать по выбору диссертабельного направления, формулировке темы. Могу посоветовать науч. рука (у нас на кафедре есть специалисты в этой области).
К себе не возьму точно, хотя по интернет-маркетингу у меня была пара аспирантов. Просто тема перестала мне быть интересной. Но посоветовать и направить могу. Если нужно, обращайтесь.

PS. ой, соврамши )) Сейчас у меня девочка будет писать по SMM. Но это единственное исключение ради девочки И вторая часть ее темы мне интересна.
Питер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 12:13   #24
Kimi
Newbie
 
Регистрация: 12.12.2012
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Питер Посмотреть сообщение
Интернет-маркетинг, интернет-коммуникации.
Если эта область отвечает Вашим интересам, то могу проконсультировать по выбору диссертабельного направления, формулировке темы. Могу посоветовать науч. рука (у нас на кафедре есть специалисты в этой области).
Спасибо, заинтересовали. По необходимости обязательно обращусь к Вам за консультацией.
А о каком ВУЗе идёт речь? Какая специальность?
И насколько реально поступить к вам на бюджет?

Добавлено через 31 минуту
Цитата:
Сообщение от Питер Посмотреть сообщение
Просто тема перестала мне быть интересной.
Если не секрет, то какие темы интересны Вам сейчас?
Kimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 14:07   #25
Питер
Member
 
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 92
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kimi Посмотреть сообщение
Спасибо, заинтересовали. По необходимости обязательно обращусь к Вам за консультацией.
А о каком ВУЗе идёт речь? Какая специальность?
И насколько реально поступить к вам на бюджет?
Вуз теперь называется СПбГЭУ. Экономический университет.
08.00.05.
На бюджет очень вряд ли. Нужно сдавать специальность, а тем, у кого нет профильного образования, обычно сложно это сделать на отлично.
Но что будет в следующем году с бюджетными местами, предсказать не берусь. Они будут, конечно, но вот сколько...
Предыдущие годы была рейтинговая система зачисления на бюджет. Шансы повышают: все вступительные на отлично, публикации, задокументированное участие в студенческих конференциях, олимпиадах, НИРС.
Если надумаете, пишите в личку, пообщаемся.

Цитата:
Если не секрет, то какие темы интересны Вам сейчас?
Маркетинговый анализ. Уже лет 20 интересен
Питер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 14:46   #26
Kimi
Newbie
 
Регистрация: 12.12.2012
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Питер Посмотреть сообщение
На бюджет очень вряд ли. Нужно сдавать специальность, а тем, у кого нет профильного образования, обычно сложно это сделать на отлично.
Но что будет в следующем году с бюджетными местами, предсказать не берусь. Они будут, конечно, но вот сколько...
Предыдущие годы была рейтинговая система зачисления на бюджет. Шансы повышают: все вступительные на отлично, публикации, задокументированное участие в студенческих конференциях, олимпиадах, НИРС.
А если всё же удастся сдать специальность и остальные экзамены на отлично?
Несмотря на технический профиль, в учебной программе по моей специальности был достаточно большой блок экономических дисциплин. Моя специальность - сервис бытовой радиоэлектронной аппаратуры, что предполагает создание своего профильного предприятия выпускниками. Отсюда и экономические дисциплины.
И если специальность меня заинтересует, то я готов приложить немало усилий, чтобы подготовится к экзамену по ней, тем более время ещё есть, не так много, но есть.
Что касается повышающих шансы факторов, то здесь сложнее - все выступления и публикации по техническому профилю, да и тех не так уж и много.
И если всё же шансы на бюджет малы, то каков примерно порядок цена на обучение на коммерческой основе?

Добавлено через 9 минут
Питер, а можно где-нибудь ознакомиться с перечнем вопросов к экзамену по специальности? Или хотя бы примерно что требуется знать для успешной сдачи?
Kimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 14:59   #27
Питер
Member
 
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 92
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kimi Посмотреть сообщение
Что касается повышающих шансы факторов, то здесь сложнее - все выступления и публикации по техническому профилю, да и тех не так уж и много.
И если всё же шансы на бюджет малы, то каков примерно порядок цена на обучение на коммерческой основе?
За время, оставшееся до поступления, еще можно успеть настрогать публикаций. Конференций студенческих проводится много. Кроме того, можно поучаствовать в конференции нашего факультета, в научном конгрессе студентов и аспирантов нашего вуза. Все это весной и все допускает участие сторонних студентов (с конференцией факультета чуть сложнее, нужно опубликоваться в соавторстве с кем-то из преподавателей).

По ценам пока не скажу. До недавнего времени были, вроде бы, божеские. Но теперь наш новый ректор держит курс на повышение цен по всем уровням образования.

Цитата:
а можно где-нибудь ознакомиться с перечнем вопросов к экзамену по специальности? Или хотя бы примерно что требуется знать для успешной сдачи?
Вопросы можно взять у нас на кафедре без проблем. Могу и литературу посоветовать, и вообще проконсультировать, на что обратить внимание. Единственное - мы сейчас в стадии объединения, возможно, сольют кафедры, тогда, вероятно, экзамен будет проходить как-то по-другому. Но пока это трудно прогнозируемо.
Питер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 15:16   #28
Kimi
Newbie
 
Регистрация: 12.12.2012
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Питер Посмотреть сообщение
Вопросы можно взять у нас на кафедре без проблем. Могу и литературу посоветовать, и вообще проконсультировать, на что обратить внимание.
Я не из Питера, поэтому лично зайти на кафедру сейчас не могу.
А нет ли этих вопросов где-нибудь в интернете, может быть на сайте университета? Увидев список вопросов, я хотя бы приблизительно смогу оценить свой уровень, да и просто прикинуть, смогу ли я освоить весь материал по специальности. Ну или хотя бы точное название дисциплины, чтобы я попробовал найти хотя бы примерные вопросы.
Kimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 15:19   #29
Питер
Member
 
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 92
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kimi Посмотреть сообщение
Я не из Питера, поэтому лично зайти на кафедру сейчас не могу.
А нет ли этих вопросов где-нибудь в интернете, может быть на сайте университета? Увидев список вопросов, я хотя бы приблизительно смогу оценить свой уровень, да и просто прикинуть, смогу ли я освоить весь материал по специальности. Ну или хотя бы точное название дисциплины, чтобы я попробовал найти хотя бы примерные вопросы.
Я Вам в личку скину эл. адрес кафедры, попросите список вопросов, вышлют.
Питер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 16:55   #30
Kimi
Newbie
 
Регистрация: 12.12.2012
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Питер Посмотреть сообщение
Интернет-маркетинг, интернет-коммуникации.
...
К себе не возьму точно, хотя по интернет-маркетингу у меня была пара аспирантов.
С вашего позволения, задам ещё вопрос.
То есть, в принципе, можно сформулировать тему по интернет-маркетингу и интернет-коммуникациям в рамках специальности 08.00.05.?
Kimi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru