Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > О сайте и форуме

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 24.02.2006, 00:07   #11
Soft
Junior Member
 
Регистрация: 22.02.2006
Сообщений: 46
По умолчанию Как бороться с двоечниками?

>>Зачем с ними бороться? Если бы их сразу отчисляли, то согласна, не >>надо было бы преподавателям об этом задумываться.

Если человек надеется на халяву у вас, вы или дали как-то понять ему об этом или же вы создали ситуацию, когда он гораздо высшего мнения о своих знаниях.

>>Просто во многих вузах эти самые двоечники не отчисляются никак. >>А приходят снова и снова к тебе и нудят, НИЧЕГО не делая. В >>коммерческих вузах сплошь и рядом. Человек хочет оценку ни за >>что, абсолютно ни за что, даже практические работы не сделал, да >>что там, на пары не являлся, а туда же: "поставьте хотя бы трояк"

Даете билеты, пусть выберет любой и потом отвечает. Если не ответит, его самомнение о своих знаниях упадет до нуля.
Soft вне форума  
Реклама
Старый 24.02.2006, 07:04   #12
Aiya
Member
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 66
По умолчанию Как бороться с двоечниками?

Soft
Цитата:
Если человек надеется на халяву у вас, вы или дали как-то понять ему об этом или же вы создали ситуацию, когда он гораздо высшего мнения о своих знаниях.
К сожалению, зачастую речь о знаниях не идет, хвостист, как правило, уже ничего не знает, не помнит и не умеет учиться.
Так как мне приходится преподавать на старших курсах, то делаю вывод, что их испортили те преподаватели, что были у них раньше. Да, они надеются на "халяву", но, не сдав мне предмет, ищут другие пути, потом ко мне приходят мои же коллеги-преподаватели и просят поставить малюсенький "трояк". Я отказываюсь, все смотрят на меня обиженно, как на предателя, но я не могу переступить через себя и поставить оценку за нулевые знания... Уволить меня не могут, вот и терпят, скрипя зубами...
Aiya вне форума  
Старый 24.02.2006, 10:02   #13
Soft
Junior Member
 
Регистрация: 22.02.2006
Сообщений: 46
По умолчанию Как бороться с двоечниками?

>>Так как мне приходится преподавать на старших курсах, то делаю вывод, что их испортили те преподаватели, что были у них раньше. Да, они надеются на "халяву", но, не сдав мне предмет, ищут другие пути, потом ко мне приходят мои же коллеги-преподаватели и просят поставить малюсенький "трояк".

Во-первых вы создаете у них комплекс неудачника, который уже не верит в свои знания и способности и верит только в "халяву". У нас преподавательница по матанализу таких заставляла писать расписку о том, что он будет учится на оценку не ниже четверки(это если у вас курс не 1 семестр), так как в этом семестре добиться уже от такого человека знаний не реально.

Хорошо работает система внутреннего оценивания с прибавлением или отниманием балов за удачный/неудачный ответ. Лучшей десятке (из 100) в конце семестра пять балов без сдачи экзамена, худшей дополнительный вопрос(за каждые - 10 баллов). Работает отлично, так как каждый сам определяет вызваться ему или нет и отрицательные балы, которые он получил вызвавшись отвечать на определенный вопрос/задачу не вызывают "обвинения" кого либо в своей неудаче.

Все таки западное образование лучше. Человек сам выбирает себе дисциплины, которые будет изучать. Таким образом, у него создается чувство ответственности за свой выбор. У нас выбирают за него, это подсознательно, в некоторых случаях, отторгает необходимость изучения определенного предмета.

Здесь прежде всего нужно воспитать у студента ответственность за принимаемые им решения, которую, к сожалению, не прививают в школе.

PS
Сам знаю, так как с третьего курса чуть не вылетел
Soft вне форума  
Старый 26.02.2006, 10:35   #14
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Как бороться с двоечниками?

Soft
Цитата:
Хорошо работает система внутреннего оценивания с прибавлением или отниманием балов
Ага, а еще лучше - денег
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума  
Старый 26.02.2006, 13:11   #15
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию Как бороться с двоечниками?

на самом деле - в платных вузах абсолютно отстутствует система взяток
а мне раньше казалось что это наоборот)
лично я пришла к такому мнению, что не столь важно как человек учится, главное чтобы он был и оставался Человеком.
сегодня, в условиях тотальной безработицы речь уже не идет о том, чтобы выпустить специалиста из вуза
речь идет о том, чтобы уберечь ребенка первые 4-5 года после школы от негативного влияния улицы..... пока он не станет более или менее взрослым...
Jasmin вне форума  
Старый 26.02.2006, 13:22   #16
Aiya
Member
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 66
По умолчанию Как бороться с двоечниками?

Jasmin
Цитата:
сегодня, в условиях тотальной безработицы речь уже не идет о том, чтобы выпустить специалиста *из вуза
А я думала, что мы, преподаватели, должны заниматься как раз таки подготовкой специалистов, а не обеспечивать временную занятость подрастающего поколения...

Jasmin
Цитата:
лично я пришла к такому мнению, что не столь важно *как человек учится, главное чтобы он был и оставался Человеком.
А добросовестно относиться к своей работе, будь то учеба, не означает быть Человеком?..
ИМХО не может "студент" осилить программу ВУЗа, пусть не сидит в ВУЗе, а идет занимается каким-нибудь другим делом...
Aiya вне форума  
Старый 26.02.2006, 13:48   #17
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Как бороться с двоечниками?

Jasmin
Цитата:
речь идет о том, чтобы уберечь ребенка первые 4-5 года после школы от негативного влияния улицы..... пока он не станет более или менее взрослым
А что, у этого 20-летнего деточки своей головы на плечах нет? И мы с Вами до его пенсии будем его таким образом оберегать?


Aiya
Цитата:
А добросовестно относиться к своей работе, будь то учеба, не означает быть Человеком?..
ИМХО не может "студент" осилить программу ВУЗа, пусть не сидит в ВУЗе, а идет занимается каким-нибудь другим делом...
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума  
Старый 26.02.2006, 18:12   #18
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию Как бороться с двоечниками?

1. папы с мамами не дают ребенку право выбора - есть студенты - попросту на на своем факультете - родители выбирали фак по престижнее...
2. есть программа президента - каждого выпускника школы - в вуз или колледж засунуть обязательно ... в КБР, например, ежегодно вузы заканчивают 10 тысяч экономистов разного профиля - *это на 700 тысяч населения - и куда их всех девать?
Jasmin вне форума  
Старый 26.02.2006, 19:22   #19
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию Как бороться с двоечниками?

Насчет чем занять молодежь после школы... *ВУЗ - не место
просто ради занятости толпы. Есть масса способов как можно
занять толпу: лес валить, дрова колоть, землю пахать, траву
в зеленый цвет красить, ломом плац подметать и так от зари
до зари, пока не захочет учиться... ВУЗ - кузница кадров,
а не место отбывания тунеядства для лентяев и имбецилов.

Насчет остаться человеком, но при этом не учиться. Сейчас
информационный век, а не каменный. Человек, который хотя
бы минимально не учится (хотя бы сидя дома, ремеслу отца),
- не человек, а как сказал Сократ - "двуногое без перьев"
Paul Kellerman вне форума  
Старый 26.02.2006, 19:56   #20
Soft
Junior Member
 
Регистрация: 22.02.2006
Сообщений: 46
По умолчанию Как бороться с двоечниками?

>>Soft
>>Хорошо работает система внутреннего оценивания с прибавлением или отниманием балов

В том то и дело, что эта система хорошо работает на платных курсах. Хотя, возможно, люди туда идут учиться?
Soft вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru