Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 24.06.2011, 10:40   #1
Olesya@
Advanced Member
 
Аватар для Olesya@
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 253
По умолчанию Положение о ВАК и Положение о порядке присуждения ученых степеней (2011 г.)

Принято новое Положение о Высшей аттестационной комиссии. Также внесены изменения в Положение о порядке присуждения ученых степеней.


Тексты документов:

Положение о порядке присуждения ученых степеней
http://base.garant.ru/184128/
Внимание. Этот документ действует до 1 января 2014 г. Новое Положение о порядке присуждения ученых степеней обсуждается здесь.

Положение о Высшей аттестационной комиссии
http://base.garant.ru/55171565/
Внимание. Этот документ действует до 1 января 2014 г. Новое Положение о ВАК обсуждается здесь.

Положение о диссертационном совете (Положение о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук)
http://base.garant.ru/70134160/
Это Положение обсуждается в отдельной теме.

Положение о порядке присвоения ученых званий
http://base.garant.ru/184293/
Это Положение обсуждается в отдельной теме.

Положение о Департаменте научных и научно-педагогических кадров МОН РФ
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...999#post229999



Справочно: Материалы семинара ученых секретарей, осень 2011:
http://www.aspirantura.spb.ru/filear...eminar2011.zip
---------
У кого не хватает понимания, думают, что знают больше, а те, которые вовсе лишены ума, думают, что знают все.
На работе интернета нет, поэтому связь с форумом буду держать телепатически. Или ночью выходить, как маньяк-вампир...
Olesya@ вне форума  
Реклама
Старый 19.01.2012, 13:14   #1781
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Это не диссовет определяет, по какой схеме. Это определяет ЭС ВАК.
Странно, на схеме Елены константиновны указано, что диссовет

Добавлено через 45 секунд
После того, как ему забракованное дело из МОН пришлют...
---------
Ratatouille
badalek вне форума  
Старый 19.01.2012, 13:16   #1782
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
Странно,
Это я ошибся, невнимательно посморел схему: в своем сообщеии уже исправил, да, диссовет!
Team_Leader вне форума  
Старый 19.01.2012, 13:23   #1783
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Это я ошибся, невнимательно посморел схему: в своем сообщеии уже исправил, да, диссовет!
Так что все же вероятнее схема "2"

Добавлено через 2 минуты
В этом смысле, полагаю, и следует понимать утверждение Елены Константиновны о том, что ужесточаются требокания не столько к соискателям, сколько к самим диссоветам.

Добавлено через 1 минуту
А потому сами диссоветы и ужесточат требования к соискателям, а не мон или вак. Раньше было опосредованно, а теперь непосредственно.
---------
Ratatouille
badalek вне форума  
Старый 19.01.2012, 22:53   #1784
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
А про перезащиту в другом совете там ничего нет... или я не понял... поясните пожалуйста
Перезащита происходит в своем же совете (по положению она правильно называется апелляционная защита).
По словам Е.К. Нечаевой перезащита в своем же совете повышает ответственность последнего за качество выпускаемого продукта, а перезащита в стороннем наоборот размывала бы эту ответственность (типа я не я и лошадь не моя).
-DOCTOR- вне форума  
Старый 19.01.2012, 22:59   #1785
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,755
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
Перезащита происходит в своем же совете (по положению она правильно называется апелляционная защита).
По словам Е.К. Нечаевой перезащита в своем же совете повышает ответственность последнего за качество выпускаемого продукта, а перезащита в стороннем наоборот размывала бы эту ответственность (типа я не я и лошадь не моя).
Рука юриста.... Пересуд в том же суде...
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума  
Старый 20.01.2012, 08:49   #1786
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
Перезащита происходит в своем же совете (по положению она правильно называется апелляционная защита).
По словам Е.К. Нечаевой перезащита в своем же совете повышает ответственность последнего за качество выпускаемого продукта, а перезащита в стороннем наоборот размывала бы эту ответственность (типа я не я и лошадь не моя).
Как говорят шахматисты: хороший ход!
---------
Ratatouille
badalek вне форума  
Старый 20.01.2012, 09:35   #1787
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
По словам Е.К. Нечаевой перезащита в своем же совете повышает ответственность последнего за качество выпускаемого продукта, а перезащита в стороннем наоборот размывала бы эту ответственность (типа я не я и лошадь не моя).
"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги"... Еще раз вспомним про ситуацию ожиаемого прекращения полномочий довольно большого числа советов в течение, скорее всего, текущего года в связи с ужесточением требований по составу (для многих советов ДМ, например, возможность подготовиться заранее и гладко пройти данный этап без прекращения - де факто - невозможна). И, учитывая прошлые практики, можно ожидать, что много будет ситуаций, когда на момент принятия решения о напарвлении на перезащиту, старые советы будут закрыты. С учетом того, что одновременно с рассмотрением дел последних защищенных соискателей эти советы будут пытаться переоткрыться в той или иной форме по новым правилам (полагаю, например, что многие советы ДМ будут пытаться перерегистрироваться, дад просто Д, что отчасти может упроститься благодаря объединению вузов)... И, чтобы нкоторые из этих советов "прибить" немного и не дать им переоткрыться - слишком велик соблазн (если есть такая необходимость, и как уже делалось в 2006 - 2008 годах припрошлой реформе сети) восползоваться возможностью "повставлять палки в колеса" именно с помощью заворотов последних защищенных соискателей. То есть, с одной стороны, вероятно, что процент заворота в советах, вынужденных прекратить деятельность, будет выше, поэтому - ситуация отправления на допэкспертизу в сторонний совет - на практике - может реально оказться (вынужденно) более частой, чем возврата в исходный совет.
То есть, либо тогда должен быть предусмотрен механизм реверсивных полномочий советов, то есть: согласно предложенной схемы - если есть необходимость перезащиты (аппеляции) дела - то должна быть предусмотрена возможность временного востановления полномочий совета даже после истечений (прекращения) сроков его полномочий.
Иначе - это просто произвольная постановка соискателей в неравные условия. Согласитесь - одно дело перезащищаться в своем совете, который уже волей-неволей кровно заинтересован в благополучном прохождении дела, а другое дело - идти в сторонний совет, которому даже будучи совсем нейтральным, гороаздо удобнее и безопаснее принять отрицательное решение, чем потом делить ответственность, в случае, если дело будет в конце концов всеже завернуто и ВАК/Минобр примет решение степень не присваивать (лишить).
Хотя, конечно - такой "реверсивный механизм" - выглядит полным бредом и попранием всяких правовых и правоприменительных принципов.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
Так что все же вероятнее схема "2"
И всеже нет: схема номер 3. По схеме номер два совет добровольно соглашается, что экспертиза была некачественной, исправляется (новое заключение и справка), а это уже автоматом - замечание совету. 2 замечания - закрытие. При схеме номер 3 - совет отстаивает изначальное решение, доказывает, что он был прав и замечания не получает. Никакой руководитель в здравом уме на добровольное замечание не пойдет, поэтому на практике, ИМХО - удет выбираться схема 3 со всеми вытекающими нервотрепными моментами для соискателей.
Team_Leader вне форума  
Старый 20.01.2012, 09:42   #1788
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,755
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
одно дело перезащищаться в своем совете, который уже волей-неволей кровно заинтересован в благополучном прохождении дела,
Именно поэтому я считаю такое решение порочным.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума  
Старый 20.01.2012, 09:46   #1789
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
И всеже нет: схема номер 3. По схеме номер два совет добровольно соглашается, что экспертиза была некачественной, исправляется (новое заключение и справка), а это уже автоматом - замечание совету. 2 замечания - закрытие. При схеме номер 3 - совет отстаивает изначальное решение, доказывает, что он был прав и замечания не получает. Никакой руководитель в здравом уме на добровольное замечание не пойдет, поэтому на практике, ИМХО - удет выбираться схема 3 со всеми вытекающими нервотрепными моментами для соискателей.
1) Посмотрите на список лиц, которые должны будут посетить экспертный совет? Соискатель, руководитель, председатель, опоненты, ведущая... как вы их всех соберёте?
2) А разве схема "2 замечания" остаётся в силе? Где это оговорено?
---------
Ratatouille
badalek вне форума  
Старый 20.01.2012, 09:49   #1790
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,755
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
1) Посмотрите на список лиц, которые должны будут посетить экспертный совет? Соискатель, руководитель, председатель, опоненты, ведущая... как вы их всех соберёте?
Это никого не волнует. Как и раньше, когда никого не волновало то, что вызывали председателя и соискателя из Владивостока только для того, чтобы задать ему пару вопросов - сам ли он выполнил работу (при отсутствии претензий к работе по существу).

Под "никого" я понимаю чиновников, поскольку с их позиции все остальные - пыль приасфальтная.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru