Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.10.2009, 19:44   #21
osmos
Platinum Member
 
Аватар для osmos
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Москва-Петушки
Сообщений: 3,360
По умолчанию

На мой взгляд надо вуз выбирать серьезный, тогда часть проблем, к примеру, свет в коридорах, уйдет и не возникнет. А так, в погоне за корочкой диплома можно по стране найти массу таких заведений и даже хуже. Вопрос выбора.

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
Цитата:
Сообщение от Feeleen Посмотреть сообщение
Это Белгородский государственный университет.
Провинция, однако. Там совсем другие правила. Причем как в образовании, так и в жизни.
Наверное поэтому ВАК особенно настроен на провинциальные дис.советы, выпускающие по 30-50 кандидатов и докторов в год.
osmos вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.10.2009, 20:36   #22
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
На мой взгляд надо вуз выбирать серьезный, тогда часть проблем, к примеру, свет в коридорах, уйдет и не возникнет. А так, в погоне за корочкой диплома можно по стране найти массу таких заведений и даже хуже. Вопрос выбора.
Вуз выбирается в черте города, так сказать. Из белгородских он вполне "на уровне". Официально. Не все же имеют возможность послать ребенка учиться в Москву или Питер.
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 01:09   #23
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
Провинция, однако. Там совсем другие правила. Причем как в образовании, так и в жизни.
Не надо чесать всю "провинцию" под одну гребенку.

Цитата:
Наверное поэтому ВАК особенно настроен на провинциальные дис.советы, выпускающие по 30-50 кандидатов и докторов в год.
Не идеализируйте ВАК. Среди его экспертов есть и представители весьма помоечных вузов, где продается абсолютно все. И первое, чем начинают заниматься эти эксперты в ВАКе - мочат ближайших к своим городам конкурентов, не имеющих таких связей в Москве. А московская публика им в этом активно помогает, утаптывая одно говно и взращивая другое.

Цитата:
Сообщение от Feeleen Посмотреть сообщение
Вуз выбирается в черте города, так сказать. Из белгородских он вполне "на уровне". Официально. Не все же имеют возможность послать ребенка учиться в Москву или Питер.
Белгород - город небедный. Тут ограничения скорее не материальные, а ментальные. В Тюмени ведь тоже родители могут позволить себе отправить чадо на учебу в Ебург, Питер или Москву, однако далеко не все это делают, предпочитая куда более слабые и коррумпированные местные вузы.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 11:26   #24
osmos
Platinum Member
 
Аватар для osmos
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Москва-Петушки
Сообщений: 3,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Не надо чесать всю "провинцию" под одну гребенку.
сколько не ездил по областям, сколько не общался с разными людьми из местных вузов понял отчетливо одно - там предпочитают жить по другим законам. История про этот взяточный вуз - яркий пример. Просто не про все вузы рассказывают, а вот до Белгорода добрались.

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
Да и рассказывать особенно не хотят. Зачем проблемы? Так точно знаешь, что заплатил - и сдал, выпустился, защитился. Так наверняка согласно местной психологии.
osmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 12:53   #25
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
сколько не ездил по областям, сколько не общался с разными людьми из местных вузов понял отчетливо одно - там предпочитают жить по другим законам
Может, мне повезло, но во всех провинциальных ВУЗах, в которых я учился, работал и работаю, с какими-то "другими правилами" я не сталкивался. Возможно, я просто не знаю "других правил", поскольку в столицах не работал и не учился...
Взяточничество в провинциальных ВУЗах, к сожалению, есть. Но пока ещё не как правило, а как исключение.
И как-то мне не верится, что в московских ВУЗах взяточничества нет.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 12:58   #26
Katarina
Newbie
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
сколько не ездил по областям, сколько не общался с разными людьми из местных вузов понял отчетливо одно - там предпочитают жить по другим законам.
СПбГУЭФ - вроде не провинциальный ВУЗ.
Мне повезло - я учусь в замечательном ВУЗЕ (хотя и в провинции), у нас случаи взяточничества единичны и вызывают чувство шока и недоумения в студенческой аудитории.
Но зная людей, которые у нас учатся - если к ним придут и потребуют денег, большинство никуда жаловаться не пойдёт. Не тот характер. Будет человек 5, которые попытаются бороться, но им скажут - "Остальным всё нравится, значит это вы дураки - сидите и молчите."
Так было в других ситуациях (не со взятками, слава Богу)
Katarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 13:07   #27
osmos
Platinum Member
 
Аватар для osmos
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Москва-Петушки
Сообщений: 3,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
СПбГУЭФ - вроде не провинциальный ВУЗ
Я не считаю вузы Питера провинциальными. А вот в других городах, про которые я знаю (Пермь, Ставрополь, Краснодар, Самара, Воронеж и Липецк), взятки в институтах - обычное дело. Только различна форма самой взятки.
osmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 13:21   #28
Katarina
Newbie
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

У нас, на крайнем севере, почему-то считается, что взятки это явление в основном южных регионов России. И вот там - "не подмажешь - не проедешь".
Katarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 14:07   #29
Linnar
Advanced Member
 
Аватар для Linnar
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Южный федеральный округ
Сообщений: 410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
сколько не ездил по областям, сколько не общался с разными людьми из местных вузов понял отчетливо одно - там предпочитают жить по другим законам. История про этот взяточный вуз - яркий пример.
Жаль, что у Вас сложилось такое представление о провинции. Отчасти это верно, конечно.

Добавлено через 4 минуты 10 секунд
Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
что взятки это явление в основном южных регионов России. И вот там - "не подмажешь - не проедешь".
Да... Есть такое дело, но мы ж не все такие и не везде (Слава Богу). Говорят, для Ростова, Краснодара это весьма актуально, однако, огромоне кол-во порядочных преп-ей и там есть.Вообще, всякие обобщения и стереотипы неуместны в любом вопросе.
Linnar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 14:20   #30
osmos
Platinum Member
 
Аватар для osmos
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Москва-Петушки
Сообщений: 3,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
И вот там - "не подмажешь - не проедешь".
Вот на счет южных регионов стоит отдельно беседу вести. Там даже в центральных вузах можно "учиться" за деньги, не посещая занятий. Есть, конечно, и честные преподаватели, только все можно решить в обход их. А вот сибирские вузы, я считаю, наоборот, более порядочные. Про все говорить не буду, но Томск и Тюмень оставили хорошие впечатления.
osmos вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru