Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.11.2011, 18:48   #1
Багира
Junior Member
 
Регистрация: 30.10.2011
Сообщений: 33
По умолчанию Соискательство: документы для прикрепления?

Люди, кто нибудь может внятно объяснить зачем соискателю прикрепляющемуся на платной основе к выбранной организации обязательно требуется ходатайство с места постоянной работы? Мне хочется прояснить таки юридическую сторону этой бумажки....Просто не пойму на кой это надо если соискатель платит за себя сам а не организация где он работает?
Багира вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.11.2011, 19:22   #2
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Багира Посмотреть сообщение
юди, кто нибудь может внятно объяснить зачем соискателю прикрепляющемуся на платной основе к выбранной организации обязательно требуется ходатайство с места постоянной работы? Мне хочется прояснить таки юридическую сторону этой бумажки....Просто не пойму на кой это надо если соискатель платит за себя сам а не организация где он работает?
Уточните в отделе аспирантуры: возможно, данный документ нужен лишь для тех, кто хочет прикрепиться бесплатно. Напр., когда я прикреплялся соискателем на платной основе, ходатайство хоть и значилось в списке документов (без уточнений и оговорок), но зав. аспирантурой сказала, что мне как платнику его предоставлять не нужно.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 19:48   #3
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Багира Посмотреть сообщение
Люди, кто нибудь может внятно объяснить зачем соискателю прикрепляющемуся на платной основе к выбранной организации обязательно требуется ходатайство с места постоянной работы? Мне хочется прояснить таки юридическую сторону этой бумажки....Просто не пойму на кой это надо если соискатель платит за себя сам а не организация где он работает?
Откуда у этого требования ноги растут не знаю. Потому что в Приказе Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814 "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации" в п.71 и 72 исчерпывающе приводится перечень документов необходимых для прикрепления в качестве соискателя к ВУЗу и этой бумажки там нет.
п. 71. Для прикрепления к высшему учебному заведению или научному учреждению, организации соискатель подает на имя руководителя заявление с приложением копии диплома о высшем профессиональном образовании и удостоверения о сдаче кандидатских экзаменов, если они сданы (для лиц, сдавших кандидатские экзамены за рубежом - справки о наличии законной силы предъявленного документа о сдаче кандидатских экзаменов, выданной Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации); документ, удостоверяющий личность, и диплом о высшем профессиональном образовании (для лиц, получивших высшее профессиональное образование за рубежом - соответствующий диплом и свидетельство о его эквивалентности) предъявляются соискателем лично. Соискатели, работающие над докторскими диссертациями, предъявляют диплом кандидата наук.
п. 72. Ректор высшего учебного заведения или руководитель научного учреждения, организации на основании результатов собеседования соискателя с предполагаемым научным руководителем (консультантом) и заключения соответствующей кафедры (отдела, сектора, лаборатории) издает приказ о прикреплении соискателя с указанием срока прикрепления и утверждением научного руководителя (научного консультанта). В случае прикрепления соискателя только для сдачи кандидатских экзаменов научный руководитель не утверждается.
Научными руководителями (консультантами) соискателей назначаются приказом ректора высшего учебного заведения или руководителем научного учреждения, организации, как правило, лица из числа докторов наук или профессоров.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 20:00   #4
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
По умолчанию

-DOCTOR-, помимо документов, указанных в пп. 71,72, с меня при прикреплении требовали еще реферат с оценкой потенциального научрука и личный листок (анкету) с фотографией.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 20:02   #5
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
-DOCTOR-, помимо документов, указанных в пп. 71,72, с меня при прикреплении требовали еще реферат с оценкой потенциального научрука и личный листок (анкету) с фотографией.
А у меня ограничилось, только теми, что указано в п.71.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 20:25   #6
Багира
Junior Member
 
Регистрация: 30.10.2011
Сообщений: 33
По умолчанию

Ну сам факт того, что сию бумажку (ходатайство) просят для всех одинаково ( причем не только в выбранной мной организации) я специально узнавала в нескольких местах - меня слегка удивил...Причем почему то придают этому гораздо большие значение именно те кто требует ее чем те кто подписывает....

Кстати интересно , я вот с экзаменами не совсем поняла...( вроде каждый экзамен оплачивается отдельно)....а стоимость соискательства тогда что в себя включает ( кому - нибудь разъясняли) ?
Багира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 21:00   #7
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Багира Посмотреть сообщение
Кстати интересно , я вот с экзаменами не совсем поняла...( вроде каждый экзамен оплачивается отдельно)....а стоимость соискательства тогда что в себя включает (кому - нибудь разъясняли) ?
Оплата труда научных руководителей (консультантов) производится из расчета 25 часов на одного соискателя в год - отчасти туда идут эти деньги.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 21:20   #8
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,666
По умолчанию

курсы по подготовке к сдаче КЭ тоже входят в стоимость соискательства

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Багира Посмотреть сообщение
ходатайство с места постоянной работы?
эта бумага нужна только в случае оплаты соискательства организацей где вы работаете.
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 21:49   #9
Багира
Junior Member
 
Регистрация: 30.10.2011
Сообщений: 33
По умолчанию

Цитата:
эта бумага нужна только в случае оплаты соискательства организацией где вы работаете.
Как выяснилось не только....В моем случае как мне кажется скорее для имиджа того кто его просит...Иными словами отношение к соискателю ( в выбранном мною совете) зависит от того из какой организации он пришел...И такое бывает...
Багира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 21:55   #10
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Багира Посмотреть сообщение
Как выяснилось не только....В моем случае как мне кажется скорее для имиджа того кто его просит...Иными словами отношение к соискателю ( в выбранном мною совете) зависит от того из какой организации он пришел...И такое бывает...
Сия бумажка ущемляет конституционные права граждан: т.е. если тебе ее организация не даст, то не быть тебе с ученой степенью. А если сфера деятельности организации в корне отличается от желаемого направления научных исследований соискателя, то такое ходатайство из "НИИ свиноводства" для соискательства, например, по физико-математическим или филологическим или философским наукам будет выглядеть верхом тупизны и абсурда: ходатайствуем перед Вами о прикреплении в качестве соискателя нашего зооинженера Иванова И.И. для защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук, что позволит повысить культуру производства на нашем предприятии и увеличить темпы прироста живого веса у свиней, используя практические рекомендации тов. Иванова И.И., которые будут сформулированы им в диссертационной работе.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2021, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2019, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru