Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.01.2016, 19:42   #1
zverik
Newbie
 
Регистрация: 18.01.2016
Сообщений: 2
По умолчанию Насколько древние источники можно использовать в лит.обзоре и где это прописано?

Подскажите,пожалуйста, руководитель говорит,что только источники последних пяти лет перед защитой можно использовать в лит.обзоре, где-то читала что последних десяти лет,кто-то говорит, что нужно ,чтобы в источниках был определенный процент свежей литературы, а небольшую часть можно и более "древними" источниками воспользоваться. Кто-то из вас видел какой-то реальный нормативный документ,который бы это регламентировал? Если поделитесь ссылочкой или названием,буду очень благодарна,т.к. на сайте ВАка среди документов я таких упоминаний не увидела(( И расскажите, как Вы писали\ или сейчас в процессе написания - какие источники по "давности" используете? (мне защищаться в 2018 г.)
zverik вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.01.2016, 19:53   #2
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zverik Посмотреть сообщение
на сайте ВАка среди документов я таких упоминаний не увидела
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 19:59   #3
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

zverik, в моей диссертации (очевидно, в первой главе) самая старая ссылка - на статью 1927 года.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 19:59   #4
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

Смысл "лит. обзора" в том, чтобы показать как развивалась научная мысль в отношении той проблемы, которую Вы намереваетесь исследовать. Нужно показать, что думали умные люди до Вас, и что они не додумали, что Вы теперь собираетесь, наконец, додумать и решить.

То, что диссертант ищет примерный "процент" - еще можно как-то пережить. А вот то, что он ищет на эту тему какие-то установочные документы на сайте ВАК - показатель невменяемости чуть менее, чем полной.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 20:00   #5
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

Норм сроков давности, конечно нет. Диссертационное творчество безвременно.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 20:33   #6
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zverik Посмотреть сообщение
Подскажите,пожалуйста, руководитель говорит,что только источники последних пяти лет перед защитой можно использовать в лит.обзоре, где-то читала что последних десяти лет,кто-то говорит, что нужно ,чтобы в источниках был определенный процент свежей литературы, а небольшую часть можно и более "древними" источниками воспользоваться. Кто-то из вас видел какой-то реальный нормативный документ,который бы это регламентировал? Если поделитесь ссылочкой или названием,буду очень благодарна,т.к. на сайте ВАка среди документов я таких упоминаний не увидела(( И расскажите, как Вы писали\ или сейчас в процессе написания - какие источники по "давности" используете? (мне защищаться в 2018 г.)
Бред какой-то. Это я с позиций исторической науки. А у Вас какие? А если в 1955 году была выпущена монография, которая осуществила переворот научной мысли в этой области?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
zverik, в моей диссертации (очевидно, в первой главе) самая старая ссылка - на статью 1927 года.
А у меня на статьи 1853 года. И документы 1802 года.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 20:41   #7
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
То, что диссертант ищет примерный "процент" - еще можно как-то пережить. А вот то, что он ищет на эту тему какие-то установочные документы на сайте ВАК - показатель невменяемости чуть менее, чем полной.
Да его, наверное, запугали под влиянием маразма с методической литературой, которая должна быть не старше 5 лет. Я уже рассказывала, как пыталась объяснить ментам, что год издания хрестоматии не делает Соборное Уложение 1649 г. моложе.

Добавлено через 2 минуты
zverik, таких нормативов нет. нужно показать ВСЕ литературу, отражающую развитие научной мысли по Вашему вопросу, от первых статей до современности. Главное не упустить самых основных изданий, новые работы (если они есть) должны присутствовать обязательно, но без каких-либо процентов. Кстати, у меня самая первая книга по теме датируется 1871 годом.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 20:49   #8
Юла
Junior Member
 
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 41
По умолчанию

Думаю, что это зависит от конкретного ДС и его традиций. В моем случае (пед. науки), нужно было рассматривать только современные источники (10 лет), так как "..."источники прошлого века" уже до Вас сто раз проанализировали". И работ одного автора в списке не должно быть много 3-4 максимум. Учебники, учебные пособия и т. д. (про словари не помню) не должны включаться.
---------
Alles hat seine Zeit.
Юла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 21:28   #9
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

У меня в лит.обзоре приводится ссылка на работу 1745 года...
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 09:21   #10
zverik
Newbie
 
Регистрация: 18.01.2016
Сообщений: 2
По умолчанию

Спасибо большое всем за ответы. Моя отрасль - медицина. И ,честно, все кого я спрашивала на кафедре своей - аспиранты третьего года,недавно защитившиеся, и мой НР - в один голос твердят как заученные слова о "не позже пяти лет". Никто не может толком сказать - где это в правилах такое они прочитали-узнали, с чего это взяли... Поэтому я и хотела найти - что официально требуют...
zverik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru