Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.04.2015, 14:47   #1
spyphy
Junior Member
 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 46
По умолчанию кто сидит в ВАКе

Мне вот почему-то раньше казалось, что ВАК напрямую относится к академии наук. Но сейчас (когда начитался ваковских правил оформления диссертаций) всё больше склоняюсь к мысли, что ВАК - это обитель зла бюрократии, и что диссер там будут смотреть только юристы, которые ничего не соображают в моей области знаний, то бишь смотреть будут на внешний вид и расстановку запятых в предложениях.
spyphy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.04.2015, 15:48   #2
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от spyphy Посмотреть сообщение
всё больше склоняюсь к мысли, что ВАК - это обитель зла бюрократии, и что диссер там будут смотреть только юристы, которые ничего не соображают в моей области знаний, то бишь смотреть будут на внешний вид и расстановку запятых в предложениях.
Хи, хи, хи. В корень зрите, дорогой товарищ По большому счету Вы правы, кроме одного: на запятые никто смотреть не будет, ибо далеко не каждый сейчас умеет их правильно расставлять.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 15:57   #3
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от spyphy Посмотреть сообщение
смотреть будут на внешний вид и расстановку запятых в предложениях.
Нет они линейкой поля мерить будут
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 16:13   #4
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от spyphy Посмотреть сообщение
Мне вот почему-то раньше казалось, что ВАК напрямую относится к академии наук. Но сейчас (когда начитался ваковских правил оформления диссертаций) всё больше склоняюсь к мысли, что ВАК - это обитель зла бюрократии, и что диссер там будут смотреть только юристы, которые ничего не соображают в моей области знаний, то бишь смотреть будут на внешний вид и расстановку запятых в предложениях.
Отделите мух от котлет.

1. При поступлении аттестационное дело попадает сотрудникам министерства - чиновникам, которые получают зарплату за то, что проверяют формальную правильность оформления аттестационного дела и корректность входящих в него документов. После этого аттестационное дело возвращается в совет (если что-то не так), формируется приказ об отказе (если что-то совсем не так), или передается в экспертный совет ВАК.

2. В экспертном совете эксперт осуществляет анализ работы по существу.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 17:07   #5
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

spyphy, и кандидатские диссертации в ВАК не направляются - только докторские.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 17:19   #6
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
spyphy, и кандидатские диссертации в ВАК не направляются - только докторские.
На носителе - все без исключения. Впрочем, это неважно - текст доступен на сайте вуза.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 17:36   #7
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию Зарисовка из жизни.

За неделю до наступления Нового Года старец Димитриадис попёр в ВАК лично сдавать аттестационное дело. Перед этим в вузике посидел, пролистал дело - вроде все правильно. Посмотрел документы на диске - ахти мне! видеозаписи нет. Стал записывать - не лезет, объем диска недостаточен. И, как назло, нигде нет компакт-дисков. Делать нечего - скидываю все на флешку и вперед.

Приезжаю в Минобр, захожу в известный всем коридорчик налево, где Экспедиция. Очередь. Вышел, сел в неудобное кресло слева от входа, перед КПП, где маленький обшарпанный столик. Думаю, сейчас очередь рассосется, пойду. От нечего делать в сотый раз листаю свое Дело. И - о ужас! листы не пронумерованы!!! Беру карандаш, начинаю нумеровать эти листы, скорчившись полубоком в кресле, положив дело на потрфель. При мне - громадная сумка со вторым экземпляром дела, два экземпляра диссертации, десяток АРД и стопицот других нужных диссертанту вещей. В холодном поту нумерую листы, боясь ошибиться. Вроде все закончено.

Захожу в экспедицию, ближайшая тетенька за низким деревянным барьерчиком. Очереди как таковой уже нет - я один. Невинно хлопая глазками, интересуюсь: "А можно, если электронный носитель будет не компакт-диск, а флешка?" (неприятный холодок сосет под ложечкой, а вдруг откажут?). Но нет, говорят, "кладите уж так...". Вынимаю диск с неполной записью из этого квадратного бумажного конверта, засовываю флешку так, чтобы ее было видно через прозрачное окошко, запечатываю конверт. Ищу сопроводиловку... Вот она! В двух экземплярах, как положено.

Пока я произвожу эти эволюции, в Экспедицию спускается, по всей видимости, рабочий из персонала по обслуживанию здания. Он везет пустую тележку, точно такую, какой мы ежедневно пользуемся в супермаркетах. В тележку наваливают валом аттестационные дела и диссертации. То, что докторские - понятно даже непосвященному. Здоровенные 500-страничные талмуды еле умещаются в тележке, то и дело норовят выпасть. Придерживая загруженную доверху тележку, рабочий вывозит ее из экспедиции.

Я отдаю дело, протягиваю второй экземпляр сопроводиловки, тетенька шлепает штамп "Принято" с датой. Бережно упаковываю его в портфель (придет ли первая открытка - неизвестно). Туда же отправляется более ненужный компакт-диск с эл.документами. Выхожу, вижу того же рабочего, который стоит в боковом закоулке, тут спускается лифт (судя по всему, грузовой), он вкатывает скрипящую телегу с аттестационными делами. И темные глубины Министерства поглощают его.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 23:02   #8
spyphy
Junior Member
 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
передается в экспертный совет ВАК
Это что такое? оно отличается от совета по защите диссертаций?
Я имею в виду (касательно кандидатской диссертации) будет ли ее кто-то еще читать после проведения процедуры защиты, когда документы уйдут в ВАК?
spyphy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 07:26   #9
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от spyphy Посмотреть сообщение
Это что такое? оно отличается от совета по защите диссертаций?
Я имею в виду (касательно кандидатской диссертации) будет ли ее кто-то еще читать после проведения процедуры защиты, когда документы уйдут в ВАК?
Загляните на сайт ВАК, там описано, что это за сущность.

Автореферат - обязательно.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 09:56   #10
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от spyphy Посмотреть сообщение
казалось, что ВАК напрямую относится к академии наук
Никакого отношения к РАН ВАК не имеет.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru