Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.10.2002, 23:59   #11
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Магистратура

Ой, люди с образованием (и тем более степенью) выбирают как правило другой путь освежения знаний, чем повторная учеба в ВУЗе и прослушивание лекций. Ну разве что совсем нечего делать и уйма свободного времени.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.10.2002, 22:43   #12
Slawa
Member
 
Регистрация: 06.01.2002
Сообщений: 88
По умолчанию Магистратура

В аспирантуру можно поступать и не имея диплома бакалавра :-), а только диплом о высшем образовании.
У нас в Беларуси магистратура - это как 6 курс ВУЗа, за который магистрант сдает педагогику, психологию, философию, иностранный и зачет по информационным технологиям, а также что-то там еще, т. е. фактически выполняет план обучения за первый год аспирантуры. Складывается такая ситуация, когда на одни и те же занятия ходят и магистранты и аспиранты, а потом вместе это все и сдают.
ИМХО, никакого смысла в магистратуре нет, за одним исключением: на время обучения в магситратуре также дается ОТСРОЧКА ОТ АРМИИ. Т. е. фактически получается так: 18 лет - поустпление в ВУЗ, 23 года - окончание, далее год в магистратуре и три года в аспирантуре - вам уже 27 лет и конец призывного возраста.
Меня проблемы призыва не волновали (военная кафедра), поэтому я в магистратуру не пошел (правда и в аспирантуру тоже поступил только через год после окончания ВУЗа), а экзамены все равно сдал за первый год как соискатель.

Slawa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2002, 00:45   #13
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Магистратура

Noel

Ваш последний пост пропал в связи с тех. проблемами, повторите, если можно.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2002, 13:12   #14
Noel
Newbie
 
Регистрация: 19.08.2002
Сообщений: 13
По умолчанию Магистратура

Я уж и не помню что написал... Вспомню повторю
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2003, 18:01   #15
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Магистратура

А почему никто не рассматривает такой момент: если я учусь в магистратуре и занимаюсь той же проблемой, какой планирую заниматься в аспирантуре, то это дает мне ощутимый плюс: я лучше узнаю своего потенциального науч. руководителя, он лучше узнает меня, и, соответственно, если я ему подхожу, он может в значительной степени облегчить поступление в аспирантуру. Ведь так?
Вот и стоит передо мной вопрос: поступать или не поступать? С одной стороны, армия мне не грозит, потому авторитетные люди мне советуют не тратить время на магистратуру и поступать сразу в аспирантуру, с другой стороны все в один голос утверждают, что девушкам по технической специальности поступить сложнее (причины, правда, мне не понятны)...
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2003, 19:39   #16
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Магистратура

heilig

Цитата:
авторитетные люди мне советуют не тратить время на магистратуру и поступать сразу в аспирантуру
И правильно советуют. Ибо магистратуру у нас пока еще в таком виде, но и преподавателии все плохо себе представляют, что это такое. У нас магистранты на кафедре и занятия ведут и вообщен е пойми чем занимаются - не пришей кобыле хвост - этакая беспатная раб. сила.

Цитата:
девушкам по технической специальности поступить сложнее (причины, правда, мне не понятны)...
Причины такие - по природе своей нервной системы женщины редко обладают хорошим техническим складом ума - среди них намного реже рождаются хорошие математики, физики и проч. Это интуитивно понимают все люди в обществе, относясь к женщине технарю также придирчиво как к мужчине-няне.
Повторюсь, среди женщин попадаются Софьи Ковалевские, но не часто.

При равном уровне подготовки у Вас и у мужчины-конкурента возмут его, а не Вас. И будут правы в общем-то.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2003, 09:41   #17
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Магистратура

во "флейме" про мужиков, в "обучении" про мужиков
весна пришла на форум
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2003, 10:18   #18
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Магистратура

Конечно, насчет магистратуры каждый должен решать сам. Смотри, насколько ты уже близок к диссертации. У меня диплом специалиста, да еще и не совсем по той специальности, по которой я в аспирантуре, так мне советовали год подождать, заняться самообразованием, чтоб нагнать тех, кто магистратуру заканчивал. Но мой руководитель мне сказал, что поскольку я уже работаю (не по специальности), то если я сейчас не поступлю в аспирантуру, то уже не вернусь к науке, работа затянет. И он прав, но на самом деле, я очень сожалею, что не училась в магистратуре. Но совмещать работу с обучением в магистратуре скорее всего не получится. Так что если есть время и есть на что жить -советую пойти в магистратуру, там хорошо заниматься, сдать экзамены, подготовить себя к аспирантуре. А если уже ощущаешь себя готовым - тогда никакого смысла, кроме отсрочки от армии, нет. Кстати, не знаю, правильно это или нет, но у меня была такая ситуация: у меня диплом информатика, специалист (т.е. 5 лет). По этой специальности (или специализации, я их все время путаю), у нас было только 5летнее обучение. Так вот, мне нельзя было поступать в магистратуру другой специальности нашего же факультета (математик), чтоб туда поступить, нужно было сдать бакалаврские экзамены, т.е. фактически получить второе высшее. Так что еще не факт, что специалисту пазрешат поступать в магистратуру.
Adelaida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2003, 17:06   #19
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Магистратура

Adelaida
Цитата:
Но совмещать работу с обучением в магистратуре скорее всего не получится.
а мне рассказывали совершенно противоположное: в магистратуре более свободный график обучения и если есть необходимость работать (а она, как мне кажется, есть у многих), то лучше идти в магиструтуру...

lynx
Цитата:
магистранты на кафедре и занятия ведут
У них же всего-навсего неполное высшее образование

Цитата:
При равном уровне подготовки у Вас и у мужчины-конкурента возмут его, а не Вас
... э-э-э... мы перешли обратно на Вы? Ладно, буду иметь ввиду...
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2003, 17:14   #20
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Магистратура

объясните тупому: что такое магистратура и кому она нужна?
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru