Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.03.2003, 23:15   #21
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Магистратура

Видимо, большим шишкам из министерства просвещения (или как оно там сейчас называется). Шоб как на западе. Типа круто.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.03.2003, 07:59   #22
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Магистратура

Jacky
вот мне тоже так кажется
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2003, 16:34   #23
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Магистратура

heilig

Цитата:
э-э-э... мы перешли обратно на Вы? Ладно, буду иметь ввиду...
Не, не, не перешли, это я машинально просто.


Цитата:
магистранты на кафедре и занятия ведут

У них же всего-навсего неполное высшее образование
Тут ключевая фраза следующая - что такое магистратура и на кой она нужна, пока никому не понятно, что делать с магистрантами, чему их учить, по какой программе - это не определено.

Как обычно - сначала запустим, а там посмотрим. У студентов есть четкий учебный план - перечень дисциплин и часов, отведенных на каждую дисциплину и распределение дисциплины: лекций ... часов, семинаров ..., лабораторных ... контрольных ... и т.д. в конце - зачет (экзамен). То есть есть четкая программа.
Попробуйте попытаться открыть новую дисциплину - вы придете в учебный отдел, а они вам скажу - вот учебный год, столько-то недель по 6 дней в неделю, 4 пары в день, все забито - вашу супер-пупер дисциплину некуда воткнуть. Это решаемая проблема, но я не об этом, а о том, что у студентов есть четкая программа обучения, сформированная, обкатанная и т.д. А у магистрантов - нет. Это ведь тогда полностью переходить на двухуровневую систему обучения - бакалавров мы учим столько-то лет, тому-то по такой-то программе, а магистров - тому-то столько то лет по такой-то программе. А у нас пытаются как-то половинчато - готовят выпускников вузов (не бакалавров) по старым программам, а потом вдруг еще магистратура отукуда-то не пришей кобыле хвост, не понятно, по какой программе этих бедолаг учить, и где эту программу брать.

Поэтому:

Цитата:
в магистратуре более свободный график обучения
В магистратуре не свободный график, а полная брошенность этих самых магистрантов, отданная на откуп кафедрам. Вот кафедры и изголяются занять чем-то этих ... магистров.. Какие-то кафедры что-то для них выдумывают, какие-то - не особо. В этом смысле, конечно, потолкавшись пару лет на кафедре, примелькаешься, но два года коту под хвост...


Цитата:
Видимо, большим шишкам из министерства просвещения (или как оно там сейчас называется). Шоб как на западе. Типа круто.
Во-во. Причем не важно, надо это, не надо, хорошо ли было раньше. Лишь бы как не раньше - походу такой принцип.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2003, 17:56   #24
dimok
Member
 
Регистрация: 07.04.2003
Сообщений: 132
По умолчанию Магистратура

Лично у меня особого выбора и не было: я закончил бакалавриат и всю нашу группу (13 человек - 1 чел, который ушел от нас на мировую эк. в магистратуру) взяли в магистратуру. Но это единичный случай и такого больше не будет - мы учились в спецгруппе, первой группе, которая полностью на английском обучалась (были подопытными так сказать) и естественно нас отбирали в эту группу довольно тщательно.

Так вот. После бакалавриата у нас (ТулГУ - www.tsu.tula.ru) есть на выбор (мягко говоря, выбор - на самом деле конкурсный отбор):
- специалист
- магистр
1.5 и 2 года соответственно.

В принципе, как я сейчас понимаю все это дело, магистратура по сути своей является первым шагом в науку. Дальше аспирантура. Т.е. аспирантура является логичным продолжением обучения в магистратуре.

Единственный трабл в том, что на всех трех этапах у меня, похоже, темы будут различными. Это нормально.

Возвращаясь к предыдущим постам: если есть диплом специалиста, то магистратура не нужна. ИМХО.
dimok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2003, 22:48   #25
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Магистратура

dimok
Цитата:
Единственный трабл в том, что на всех трех этапах у меня, похоже, темы будут различными. Это нормально
Я бы так не сказала. ИМХО, все зависит от того, насколько различными будут темы. Да и вообще, Вам не жаль долго и тщательно заниматься одной темой, потом ее бросать и начинать заниматься другой, и т.д.? Мне вот советовали выбрать одну тематику и заниматься ею уже с диплома. И у нас люди так и делают: пишут бакалаврский диплом, магистерскую диссертацию и кандидатскую по одной теме - это приветствуется: впечатление хорошее создается
Цитата:
если есть диплом специалиста, то магистратура не нужна
ИМХО, это очевидно. Неужели находятся специалисты, которых мучает вопрос, поступать в магистратуру или нет (по той же самой специальности)?!
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2003, 23:22   #26
dimok
Member
 
Регистрация: 07.04.2003
Сообщений: 132
По умолчанию Магистратура

heilig
магистратура с аспирантурой, скорее всего, будут перекликаться, а вот бакалаврский диплом с тем, что я сейчас делаю, никак не связан.

Насчет впечатления согласен. У нас очень любят докапываться и ковыряться в том, что было, где чего. К тому же, не любят тех, кто где-либо работает - постоянно пытаются строить козни
dimok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2003, 11:37   #27
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию Магистратура

Цитата:
магистратура с аспирантурой, скорее всего, будут перекликаться, а вот
бакалаврский диплом с тем, что я сейчас делаю, никак не связан.
Кстати, характерно. У меня, например, бакалаврский диплом (не научный) не был связан с инженерным (кроме руководителя), который, в свою очередь, был началом работы по аспирантуре.
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2003, 07:35   #28
lyulyakin
Newbie
 
Регистрация: 23.04.2003
Сообщений: 1
По умолчанию Магистратура

Цитата:
А вот человека с бакалаврским дипломом в аспирантуру не возьмут - не должны, во всяком случае. Поскольку сие не есть полное высшее образование
А у нас в вузе как раз двуступенчатая система---бакалаврат+магистратура, и я что-то не слышала, чтоб кто-то шел в аспирантуру после 4 лет--у нас бакалавр тоже человек с неполным образованием, то есть он имеет представления обо всех аспектах будущей работы, но при этом весьма поверхностно--копни поглубже--и он уже и не знает, что как делать, и конкретно по своему направлению тем более, так как получил обобщенное образование за 4 года. То есть везде по чуть-чуть, но целиком нет! Да и при приеме на работу , по крайней мере в нашей профессии берут желательно магистров, потому как бакалавр не имеет права ( по моим сведениям 12 лет) вести самостоятельную деятельность, может только находится под руководством у кого-то........
lyulyakin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru