Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.12.2010, 11:31   #71
cmom
Gold Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,447
По умолчанию

отличный совет, Надин
cmom вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.12.2010, 13:56   #72
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Надин, спасибо за совет!
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 17:48   #73
Assonia
Full Member
 
Аватар для Assonia
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Город П.
Сообщений: 153
По умолчанию

Мда-а... переживания по поводу того, что эта нетленка нафиг никому не нужна - наверное, самыми актуальными они являются для философов... у меня даже родитель строго спрашивает "Ну, вот ты пишешь - а зачем? Бла-бла-бла, делать-то что?" И вяканья по поводу того, что понимание причин и истоков очень важны для поиска перспектив... действительно, это не нужно. Взбадривает только прочтение заголовков последних работ по филологии и истории)) Как ещё удается что-то делать?.. сроки ставить, конечно, можно, но в итоге внутренне всё равно знаешь, что ничего страшного из-за просрочки не случится и ругать себя не помогает, просто висит над душой камень, мотается на веревке туда-сюда и всё время шизоидное чувство вины перед самим собой. Самое неприятное, что выдастся время - вроде ну пользуйся каждой минуткой, так нет - прокрастинация что б её... Когда времени нет, действительно успевается больше: и пять отличных дипломов за месяц и ребенок при этом новорожденный...

Поэтому пока вот так делаю: словно обманывая себя, сажусь, начинаю писать свободный текст о том, о чем я пишу и зачем это надо, потом возникают какие-то идеи, их фиксирую, потом развиваю постепенно и приходит увлечение. Надо стимулировать непроизвольное внимание, находить интересные моменты, а потом искусственно по ним скучать - думать, вот как сяду, вот как начну, и то напишу, и это. И неважно, что как сядешь - как осел на буковки смотришь и пишешь бред (меня очень забавляют рассказы НР о том, какие это муки поиска первых фраз и нужных слов, сразу как-то понимаешь, что ты не один дебил на свете и всё по плану идет)).

Ещё такая уловка - весь диссер называется у меня скелетик и каждый раз я сохраняю его с этим же названием и с новой датой (СКЕЛЕТИК 22.08) - доброе название бодрит, а идея там такая - когда надо было начать, я туда закатала оглавление первоначальное, начала писать мысли, вроде как "наращивать мясо". Потом увлекаюсь, сама себе обещаю, что это только структура - и вот сейчас у меня в этом скелете весь материал, в файлах более подробный контент, его просто туда кидаю, анализирую, подчищаю и выходит стройный текст - таким Макаром создается готовая работа. Вроде примитивно, но у меня работает, поскольку всегда есть какие-то обрывки мыслей, которые хочется закончить. Я мысль ношу, ношу и мне уже в итоге не терпится к ней приступить и добить её). Вот, вот, сейчас надо, не отходя от кассы, что-то приписать))
Вообще, так заметила, что вся работа пишется в голове, иногда засыпая, просыпаясь, а то и вообще... ну, в общем, подсознание делает свою работу, а я его исполнитель)) Желаю вам удачи и воли!

Последний раз редактировалось Assonia; 22.08.2011 в 18:24.
Assonia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 22:41   #74
море
Advanced Member
 
Аватар для море
 
Регистрация: 07.08.2011
Сообщений: 422
По умолчанию

спасибо!
я тоже начала с содержания, теперь надо туда добавлять Мысли
но это уже завтра...
море вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 17:27   #75
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Assonia Посмотреть сообщение
Поэтому пока вот так делаю: словно обманывая себя, сажусь, начинаю писать свободный текст о том, о чем я пишу и зачем это надо, потом возникают какие-то идеи, их фиксирую, потом развиваю постепенно и приходит увлечение.
Как заставить ленивый мозг работать?
Цитата:
много дел требуют повышенной концентрации, и энергетические затраты резко возрастают. Приток крови идет сразу к нескольким областям, сопротивление мозга нарастает: чем больше вы включаете нейронов, тем больше мозг не хочет работать.

Как заставить ленивый мозг работать?

Сделать это очень сложно. Конечно, мозгу можно сулить какие-то отсроченные результаты, но биологические организмы требуют только немедленных результатов: до завтра ведь можно и не дожить. Так что этот способ подходит единицам. А вот обмануть мозг можно. Для этого существует два приема. Первый — с помощью обманных обещаний, второй — с помощью так называемой смещенной активности. Приведу пример. Собака сидит около стола, вы — за столом, на столе — бутерброд. Собака хочет стащить бутерброд и понимает, что ее накажут. И вот она сидит-сидит между двух огней и вдруг начинает остервенело чесать за ухом. Она не может ни остаться безучастной, ни среагировать — и выбирает третий путь. Это и есть смещенная активность — занятие делом, напрямую не относящимся к тому, что вам действительно нужно. Это то, что загнано в щель между биологической («хочу») и социальной («надо») мотивацией. Писатели, скажем, начинают писать совсем не то, что должны, фотографы — снимать что-то не относящееся к заказу — и результаты часто бывают гениальными. Кто-то называет это озарением, кто-то вдохновением. Достичь этого состояния очень сложно.

Последний раз редактировалось Rendido; 28.05.2012 в 18:12.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 20:41   #76
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Как заставить ленивый мозг работать?
Rendido, интересный вариант, но на мой взгляд, самое лучшее - это живой интерес, когда любимым делом занимаешься (в частности при написании диссертации).
В этом случае немаловажную раль играет понимание.

Понимание рождает интерес,
Привлекает к выбранному делу,
Возникает творческий процесс,
Столь приятный разуму и телу.
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 23:50   #77
море
Advanced Member
 
Аватар для море
 
Регистрация: 07.08.2011
Сообщений: 422
По умолчанию

опыт: невозможно мне отдаться творчеству научному, имея за скобками (рядышком в сознании) мысли о том, какие социальные бонусы мне принесет это творчество (завершенный диссер).
вот так невозможно служить двум господам...
поэтому задача сейчас - поставить науку на первое место, а про бонусы покрепче забыть...
море вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 06:56   #78
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,236
По умолчанию

море, не понял соотношение границ "скобок" и "сознания". Что внутри чего?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 09:30   #79
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от море Посмотреть сообщение
покрепче забыть...
да, про "покрепче" лучше забыть...дисциплинирует.
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru