Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.05.2005, 10:08   #1
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Стоит ли оставаться на кафедре?

3ий год аспирантуры заканчивается, защищаться планирую не раньше, чем через год. Вчера завкафедрой предложил мне полную ставку на кафедре. Я сейчас работаю в другом месте, работа мне нравится, уходить не собиралась. Но и преподавать мне тоже нравится, хотя в деньгах я значительно потеряю. Бывшие аспиранты, куда вы подались (или собираетесь) после окончания аспирантуры? В моем городе специалисты нашей специализации сосредоточены на нашей кафедре в ВУЗе, в НИИ этим не занимаются. Смогу ли я дальше заниматься наукой, не преподавая? Я понимаю, что теоретически смогу, но практически? Не потеряю ли я связь с университетом? Удается ли кому-то после защиты заниматься наукой как хобби, работая в другом месте и не будучи связанным формально с ВУЗом или НИИ? Не затянет ли меня другая жизнь, деньги и все такое, если не будет таких связей?
Adelaida вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.05.2005, 04:41   #2
Luchano
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 45
По умолчанию Стоит ли оставаться на кафедре?

я бы не стал оставаться, быстро наскучит. Даже, если бы по деньгам одинаково было.
Luchano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2005, 06:56   #3
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию Стоит ли оставаться на кафедре?

работа в вузе, особенно для женщины - о чем еще можно мечтать?
лично вижу одни плюсы:
- ты всегда будешь в "науке" (даже если уже не хочешь
- не будет каждодневного "с 8 до 18", если нет первых пар, можешь спокойно поспать до обеда, заниматься детьми, ходить на утренюю пробежку, в бассейн и т.д......
- ты будешь постоянно среди молодежи, в самом центре моды, не состаришься раньше времени
- у тебя будут каникулы на все лето, а не несчастный месяц
- твой ребенок гарантированно поступит в твой вуз
в общем я знаю только плюсы.

О материальной стороне говорить не буду, не то меня сразу заклюет админ

Обычно всегда начинают говорить о потраченных нервах - но это уже зависит от конкретного человека, его характера. Насколько ты сможешь найти взаимопонимание со студентами.

Лично мне очень нравится быть "преподом". Советую.
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2005, 02:42   #4
Luchano
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 45
По умолчанию Стоит ли оставаться на кафедре?

Jasmin

Насчет доводов:

Цитата:
- ты всегда будешь в "науке" (даже если уже не хочешь
насильно интересоваться чем-либо не является преимуществом.

Цитата:
- не будет каждодневного "с 8 до 18", если нет первых пар, можешь спокойно поспать до обеда, заниматься детьми, ходить на утренюю пробежку, в бассейн и т.д......
ошибочно, для подготовки к парам надо будет работать день и ночь. Потом подготовка контрольных, проверка работ, куча отчетов о "кипучей научной деятельности". Не говоря о том, что сейчас модно нагружать в довесок (например, берешь 800 часов, потом тебе еще 150, за бесплатно.... просто вуз набрал на 30% больше абитуры, чем ожидалось). То ли дело, отсидел 8 часов и свободен, зато режим! Постоянно в форме.

Цитата:
- ты будешь постоянно среди молодежи, в самом центре моды, не состаришься раньше времени
человек должен соответствовать своему мироощущению, искусственно молодиться - просто смешно. Насчет моды вообще не резон - это будет молодежная мода, преподу от которой мало проку (его стиль должен как раз таки идти в разрез). Наоборот, ей(ему) будет обидно, что так как они он(а) уже одеваться не сможет. Один раз я пришел в вуз в шортах, просто заскочил на пару минут на первый этаж переговорить с коллегой. Тут меня застал директор и такой кипишь поднял, ема ё.

Цитата:
- у тебя будут каникулы на все лето, а не несчастный месяц
каникулы будут на 2 месяца, посреди которых будут постоянно вызывать помогать институту готовиться к новому сезону. Отказаться можно и законно, но потом ты забудешь о повышении и благосклонности.

Цитата:
- твой ребенок гарантированно поступит в твой вуз
это вообще бред, причем гарантированно Максимум, что возможно - получить жалкие скидки. За бесплатно никого не пустят, если ты не декан или директор. И ТО! Это будет вне закона. Потом на твоего ребенка будут смотреть как на приблатненного, что неприятно. Более того - бесплатное плохо ценится. Ребенок не поймет ценности образование, начнет учиться хуже, чем остальные.

Цитата:
Обычно всегда начинают говорить о потраченных нервах - но это уже зависит от конкретного * человека, его характера. Насколько ты сможешь найти взаимопонимание со студентами.
вот это самый интересный вопрос, - не знаю не одного препода, у которого было бы в порядке с нервами, - люди, которые могут взорваться в любой момент. Не говоря о частых стыках по работе, поскольку многие кафедры (особенно там, где больше женщин), сущие осиные гнезда.

Цитата:
Лично мне очень нравится *быть "преподом". Советую.
чужой опыт всегда чужой, советую. Тем более, у Жасмин докторская имеется, *не так ли? Если сделаны такие инвестиции, то конечно. На это ушло минимум лет 6, а скорее всего 8.
Luchano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2005, 06:44   #5
Light
Newbie
 
Регистрация: 14.04.2005
Сообщений: 0
По умолчанию Стоит ли оставаться на кафедре?

Мое мнение.
Я считаю, что бросать существующую работу, если тебе она нравится, более выгодна по деньгам, не стоит.
У меня другая история. Я после вуза сразу осталась на кафедре. Через год мне предложили хорошую работу. Я ушла туда, но на кафедре, по договоренности, осталась на 0,25 ставки, потом ее увеличили, сейчас работаю на 0,5. У нас это - три пары в неделю + курсовики + рецензии и прочая. Причем все мои курсы - специализированные для студентов моей и соседней кафедре.
Поскольку начальник на моей работе тоже преподает, я могу совмещать. Так что это и советую. Иногда, конечно, хочется все бросить, особенно в периоды сессии Но в целом ничего. Более того, мне очень нравится преподавать.
Главное, чтобы завкафедрой и начальник на твоей работе согласились с таким решением

Удачи!

Добавлено

Я вот не совсем согласна:
Luchano

Цитата:
Насчет доводов:

для подготовки к парам надо будет работать день и ночь. Потом подготовка контрольных, проверка работ, куча отчетов о "кипучей научной деятельности". Не говоря о том, что сейчас модно нагружать в довесок
Это зависит от кафедры. Конечно, готовиться придется. Сначала будет тяжело. Но когда основной курс сформирован, то тратить день и ночь не придется. Я максимум что делаю сейчас - просматриваю лекцию перед тем, как идти к студентам, и, если нужно, что-то правлю. Или когда что-то прочитаю важное, добавляю в курс. Но это точно не "день и ночь" работы.

Цитата:
каникулы будут на 2 месяца, посреди которых будут постоянно вызывать помогать институту готовиться к новому сезону. Отказаться можно и законно, но потом ты забудешь о повышении и благосклонности.
Опять же зависит от кафедры. Нас никогда никуда не вызывают. Так что два месяца - в полном распоряжении. И это больше, чем на другой работе. Другое дело, что, если хочешь где-то отдохнуть, именно эти месяцы - самые дорогие, а зарплата преподавателя никак не компенсирует сей факт.

Цитата:
не знаю не одного препода, у которого было бы в порядке с нервами, - люди, которые могут взорваться в любой момент. Не говоря о частых стыках по работе, поскольку многие кафедры (особенно там, где больше женщин), сущие осиные гнезда.
Наверное, 4 года - еще не срок, но именно столько я преподаю. Считаю, что с нервами у меня все в порядке. Так же как у и многих моих коллег. И стыков не припоминаю. Но у нас и женщин на кафедре столько же, сколько мужчин. Может, в этом дело?
Хотя, конечно, нервные встречаются. И про гнезда тоже слышала. А с другой стороны, в других рабочих коллективах бывает и хуже. Это от людей зависит.

Jasmin

Цитата:
ты будешь постоянно среди молодежи, в самом центре моды, не состаришься раньше времени
Считаю, что дело не столько в моде, сколько в том, что общение со студентами 1) интересно само по себе, 2) стимулирует. Когда преподаешь, сам учишься, а это развивает. Читаешь то, что, возможно, не стала бы читать в других условиях, хотя бы потому, что не было бы времени (а время всегда можно потратить).
Light вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2005, 10:50   #6
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Стоит ли оставаться на кафедре?

Спасибо всем, кто откликнулся. По деньгам я точно потеряю, причем много. С другой стороны - все-таки надеюсь, что мне удастся совмещать, договориться на прежней работе о 2 днях. Есть еще несколько халтур, и муж неплохо зарабатывает. С потерей в деньгах я более-менее смирилась, главное - чтобы было ради чего. Просто моя работа интересная, я люблю ее, но я не чувствую, что полностью там выкладываюсь. А преподавать мне было очень интересно, и мне кажется, что это мое. Насчет осиного гнезда на кафедре -- вряд ли, насколько я заметила, к тому же я математик, у нас на кафедре всего 2 женщины. Боюсь только 2 вещей: 1. что окажется не так интересно, как я думаю 2. что будет слишком сложно - полная ставка, работа, первое время нужно будет интенсивно готовиться ко всем парам, и параллельно нужно будет диссер писать. Подумаю о полставки.

Light
Цитата:
общение со студентами 1) интересно само по себе, 2) стимулирует. Когда преподаешь, сам учишься, а это развивает. Читаешь то, что, возможно, не стала бы читать в других условиях, хотя бы потому, что не было бы времени (а время всегда можно потратить).
слово в слово - вот поэтому я и хочу попробовать преподавать
Adelaida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2005, 23:11   #7
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию Стоит ли оставаться на кафедре?

Цитата:
твой ребенок гарантированно поступит в твой вуз


это вообще бред, причем гарантированно Максимум, что возможно - получить жалкие скидки. За бесплатно никого не пустят, если ты не декан или директор. И ТО! Это будет вне закона. Потом на твоего ребенка будут смотреть как на приблатненного, что неприятно. Более того - бесплатное плохо ценится. Ребенок не поймет ценности образование, начнет учиться хуже, чем остальные.
во всяком случае у унас в республике это закон
и лично меня не напрягают студенты-дети моих коллег
для справки - мой ребенок собирается учиться за границей
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2005, 02:18   #8
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию Стоит ли оставаться на кафедре?

Adelaida
а зачем сразу на полную ставку? имхо, стоит попробовать сначала на полставки хотя бы 2-3 месяца

и тогда очень многое станет ясно
revinski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2005, 04:15   #9
Luchano
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 45
По умолчанию Стоит ли оставаться на кафедре?

Jasmin
Цитата:
для справки - *мой ребенок собирается *учиться за границей
какое это отношение имеет к материальным преимуществам преподавательской работы?

Цитата:
во всяком случае у унас в республике это закон
ну это в республиках, я бы не стал обобщать. В другом регионе может быть все наоборот, не говоря о том, что правила меняются. Кроме того, даже если это и так, то это здорово ограничивает выбор. Более того, все мои знакомые преподы поимели проблемы со своими детьми, которые учились у их коллег, - выяснение отношений на детях обычное дело.

Цитата:
и лично меня не напрягают студенты-дети моих коллег
а если бы вас напрягали ваши колеги? учитывая, что не все такие добрые, я эту кухню прекрасно знаю
Luchano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2005, 05:16   #10
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Стоит ли оставаться на кафедре?

revinski
Цитата:
а зачем сразу на полную ставку? имхо, стоит попробовать сначала на полставки хотя бы 2-3 месяца
Сразу на полную ставку - потому что место на кафедре освободилось, у нас это редко бывает. Но видимо все-таки не потяну.... Поговорю о полставки.
Adelaida вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru