Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.03.2004, 16:13   #21
saab
Newbie
 
Регистрация: 24.03.2004
Сообщений: 1
По умолчанию Отпуск заочным аспирантам

А если заочная аспирантура закончена несколько лет назад, то можно ли получить 3-х мес. отпуск, поскольку защита осенью? И к поднятому выше вопросу про 5 лет действия канд. экз., от какой даты он считается - последнего минимума, максисума. И если можно, ссылку на нормативный документ о сроке.
saab вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 31.03.2004, 15:21   #22
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Отпуск заочным аспирантам

saab
Цитата:
А если заочная аспирантура закончена несколько лет назад, то можно ли получить 3-х мес. отпуск, поскольку защита осенью?
Не думаю, поскольку Вы уже не аспирант, а эти льготы - для аспирантов. Знаю, что хотите ссылку на документ. Искать надо в трудовом законодательстве.

По второй части вопроса:

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...read.php?t=180 Сроки "годности" кандидатских экзаменов
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2005, 17:45   #23
Mixa
Newbie
 
Регистрация: 03.05.2005
Сообщений: 5
По умолчанию Отпуск заочным аспирантам

Здравствуйте!

Уважаемые модераторы, по Вашему указанию задаю свой вопрос в этой теме, т.к. отдельную тему ("Отпуск в очной аспирантуре&#34 Вы мне создавать не разрешили ( http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...read.php?t=491

Вот содержание моего вопроса:

Интересует ситуация, описанная в Законе "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (пункт 12 статьи 19), согласно которой...

[Для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук работникам предприятий, учреждений и организаций по месту работы предоставляются отпуска с сохранением заработной платы продолжительностью соответственно три или шесть месяцев в порядке, установленном положениями об аспирантах, докторантах и соискателях.]

Я как-то всегда считал, что отпуск по месту работы положен только заочникам и соискателям, т.к. у них трудовая книжка не лежит (и не может лежать) в отделе кадров ВУЗа. Но перед окончанием обучения я решил еще раз удостовериться, что так оно и есть. То, что я смог найти в нормативных документах, и что было перечислено выше по ходу дискуссии, не убедило меня, что "очники" не имеют права на 3-месячный отпуск на завершение диссертации.

Итак, по порядку:

Из названия статьи 19 Закона следует, что она распространяется как на аспирантов, так и на соискателей. Ряд пунктов этой статьи, действительно, распространяется только на аспирантов-заочников (например, п. 7 - в части предоставления ежегодного отпуска). В пункте, на который я сослался, такого ограничения нет. Там только в конце приписка, что порядок (предоставления отпуска, скорее всего) определяется некими положениями.

Я нашел Положение "О подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации".

Согласно этому Положению:

п. 11
[Отпуск для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук /три месяца/ и доктора наук /шесть месяцев/ предоставляется по месту работы лицам, сочетающим основную работу с научной деятельностью, по рекомендации ученого совета высшего учебного заведения или научно-технического совета научного учреждения, организации с учетом актуальности научной работы, объема проведенных исследований, возможности завершения диссертации за время отпуска, с указанием времени и срока его предоставления.]

п. 43
[Освобождение от работы лиц, принятых в очную аспирантуру,
производится в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде. Стипендия аспирантам очной формы обучения, зачисленным в счет контрольных цифр, выплачивается со дня зачисления, но не ранее дня увольнения с предыдущего места работы.]

п. 57
[Аспиранты, обучающиеся в очной аспирантуре, при условии
выполнения индивидуального плана, имеют право быть зачисленными на штатную должность, либо выполнять работу на иных условиях оплаты.]

К сожалению, это, наверное, не все нормативные документы, но из того, что я нарыл, получается:

Во-первых, очный аспирант не обязан иметь трудовую книжку в ВУЗе, а только лишь имеет право быть зачисленным в штат, где ему будет "капать" преподавательский стаж.

Во-вторых, что вытекает из первого, очный аспирант может иметь трудовую книжку в другом месте (на своей "основной" работе)

В-третьих, очный аспирант имеет право на 3-месячный отпуск по "основному" месту работы, согласно п.12 статьи 19 Закона и предыдущим двум пунктам выводов.


Помогите разобраться, что я упустил (желательно с ссылками на нормативные источники)?

Спасибо!
Mixa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2005, 16:10   #24
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Отпуск заочным аспирантам

Mixa

Вы всех запутали. По крайней мере, меня В чем собственно вопрос-то?

Где должен быть положен отпуск очным аспирантам, если их место работы - аспирантура?
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2005, 19:14   #25
Mixa
Newbie
 
Регистрация: 03.05.2005
Сообщений: 5
По умолчанию Отпуск заочным аспирантам

Цитата:
Mixa

Вы всех запутали. По крайней мере, меня В чем собственно вопрос-то?

Где должен быть положен отпуск очным аспирантам, если их место работы - аспирантура?
Спасибо!

А где указано, что местом работы очного аспиранта может быть только аспирантура?

Из тех нормативных документов, что я привел этого не видно.
Mixa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2007, 16:32   #26
Tatyana79
Newbie
 
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 2
По умолчанию Отпуск заочным аспирантам

Я вижу здесь разные мнения, с разными подкреплениями из Положений.
Если возможно, конкретизирую и поставлю более узко вопрос:

Кому положен трехмесячный отпуск:
- очникам
- заочникам
- соискателям.

Точно понятно, что очникам он не положен, а соискателям положен. А заочники? Вокруг них ходит много разговоров - якобы у них был ежегодный и хватит им. Верно ли это?
Получается, что у заочников 3 месяца компенсировались ежегодным?

Спасибо.
Tatyana79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 09:29   #27
Эль
Newbie
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: г. Снежинск
Сообщений: 5
По умолчанию Дополнительный отпуск аспиранта

Доброго времени суток!
Соласно «Закону о высшем и послевузовском профессиональном образовании» статье 19 пункту 7 "Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы.".
А как этот отпуск предоставляется? Что надо сделать что б его получить?
Он предоставляется в любое удобное время для аспиранта или по какому-то официальному вызыву из аспирантуры?
Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 09:39   #28
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Люди, а есть такие учреждения в нашей стране, где реально аспирантам этот самый отпуск дают??? Мне, например, даже "доучиться" до конца не дали - аспирантура заканчивалась 1 октября, а меня отчислили в августе, со стипендии, конечно же, сняли - чтобы я смогла выйти официально на работу с 1 сентября - какой уж тут отпуск - особенно оплачиваемый....
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 14:48   #29
Ksyusha
Junior Member
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 45
По умолчанию

Мне дали в этом году две недели оплачиваемого учебного отпуска (больше попросить не смогла). Я работаю в банке и учусь в аспирантуре на заочном отделении.
Ksyusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 19:56   #30
Эль
Newbie
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: г. Снежинск
Сообщений: 5
По умолчанию

Ksyusha, а что ты сделала что б тебе этот отпуск дали? какие-то бумаги из аспирантуры предоставляла?
Эль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru