Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2005, 22:05   #51
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Смена научного руководителя перед защитой.

Нет конечно, с чего Вы взяли? Как ее можно поменять, ведь это ж придется заново писать диссертацию.
А что, есть серьезная необходимость менять руководителя?
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.02.2005, 12:52   #52
r116
Newbie
 
Регистрация: 01.02.2005
Сообщений: 12
По умолчанию Смена научного руководителя перед защитой.

Мне сказали, что "старый" руководитель может предъявить типа авторские права на мою работу. Мы вместе 6 лет и кое-какую информацию он мне действительно иногда подкидывал. Кроме того, все предполагаемые новые руководители знакомы с ним и, вроде как, это некорректно использовать "его" материал. Вероятно, никаких нормативных актов на этот счет не существуют. А как бывает на практике?
r116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2005, 14:06   #53
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Смена научного руководителя перед защитой.

Мне непонятно, об авторских правах на что, собственно, идет речь. Вы по каким наукам защищаетесь?
И непонятно, в чем будет заключаться, что он предъявил права. Чтоб Вы вписали его соавтором в диссертацию? Но это же смешно. Ваша задача - защититься. Если у Вас в диссертации были получены какие-то серьезные результаты, сделаны открытия, защита авторских прав может быть актуальной, но мне непоянтно, как это может быть взаимосвязано с защитой диссертации. Ваши результаты были где-то опубликованы, или запатентованы?
В любом случае, к защите диссертации это не может иметь отношения. Он хочет, чтобы на на ее обложке рядом с Вашим именем стояло его имя? Это невозможно по определению. Хочет, чтобы Вы в своих будущих публикациях взяли его соавтором? Это отдельный вопрос, к диссертации отношения не имеющий. Хочет чтоб Вы поблагодарили его в диссертации за "неоценимую помощь, без которой трактат не был бы написан"? Да ради Бога, поблагодарите, жалко что ли.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2005, 18:23   #54
r116
Newbie
 
Регистрация: 01.02.2005
Сообщений: 12
По умолчанию Смена научного руководителя перед защитой.

Два потенциальных руководителя уже заявили, что рады будут взять меня к себе, если я готова изменить тему диссертации. Они считают для себя неприемлемым воспользоваться материалом над которым их предшественник трудился 6 лет. (Под "воспользоваться" я понимаю не материальные блага, а только то, что я буду считаться их защищенным учеником. Насколько я понимаю, это значимо для руководителя при защите своей докторской). Есть ли какое-то нормативное положение о том, что при смене руководителя меняется тема или это морально-этическая проблема? Есть ли у меня шанс защититься по этой теме или плюнуть и уйти в платный ВУЗ?
r116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2005, 22:17   #55
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Смена научного руководителя перед защитой.

Цитата:
Есть ли какое-то нормативное положение о том, что при смене руководителя меняется тема или это морально-этическая проблема?
Какое еще положение? Это не положение, а чушь собачья!

Цитата:
Они считают для себя неприемлемым воспользоваться материалом над которым их предшественник трудился 6 лет
Что значит он трудился?? Диссертацию писали Вы или он за Вас? Он давал советы, указания? Так это его обязанность как руководителя.

Цитата:
Под "воспользоваться" я понимаю не материальные блага, а только то, что я буду считаться их защищенным учеником
Вас не должны касаться их "моральные проблемы", которые на самом деле очегь аморальные, потому что пострадавшей стороной будет аспирант, т.е. человек незащищенный. Я так и не понял, в чем заключаются претензии руководителя на авторские права, что из-за них Вы хотите от него уйти?

Цитата:
Есть ли у меня шанс защититься по этой теме
Я считаю, что Вы обязаны защититься по этой теме в этом ВУЗе. Если руководитель предъявляет претензии об "авторстве" или еще неизвестно о чем (кстати, я так и не понял, какие претензии), надо добиваться справедливости, Вы же наверняка нормально учились все 3 года, выполнили план, имеете публикации, или выступления, все это заслушивалось и одобрялось, ну а претензии руководителя аспиранту по поводу авторства - это вообще нонсенс. Может дело обстоит наоборот, и этот деятель (я так понял, он кандидат?) брал Вас в аспирантуру, чтоб Вы писали ему докторскую, и теперь хочет использовать с этой целью Вашу диссертацию? Такие случаи вообще-то бывают.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2005, 13:58   #56
r116
Newbie
 
Регистрация: 01.02.2005
Сообщений: 12
По умолчанию Смена научного руководителя перед защитой.

Внесу ясность. Я - соискатель. С кафедры мне планы не спускались и перед ними я не очитывалась. Публикаций - 15 (одна в соавторстве с руководителем), конференций - 5. Тема работы, как и руководитель, утверждены ученым советом. Однако, многолетний опыт общения с моим руководителем наводит на мысль, что дальнейшее сотрудничество с ним закончится не защитой а клиникой неврозов. Да, он кандитат. И пусть он использует мой материал в своей будущей докторской. Только раньше я хочу защититься сама. Поэтому, мне крайне важно знать точно, что мой будущий руководитель не обяжет меня писать новую диссертацию.
Уважаемый Philosof, спасибо за ответы. Вам не приходилось сталкиваться с положением о смене темы при смене руководителя или Вы точно знаете, что оно не существует?
r116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2005, 22:16   #57
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Смена научного руководителя перед защитой.

r116
Цитата:
Уважаемый Philosof, спасибо за ответы. Вам не приходилось сталкиваться с положением о смене темы при смене руководителя или Вы точно знаете, что оно не существует?
Я позволю себе ответить за Философа. Положения, разумеется, такого нет.
Но возьмет ли научный руководитель вести незнакомую ему тему? Которую он в первый раз видит? Вот в чем будет Ваша проблема.


Какие шаги Вы уже предпринимали? У Вас сложная ситуация. Вы описываете это таким образом, а если вам удастся перейти к другому научному, то будут разговоры типа: "Старый научный сделал ей работу, а она его кинула и ушла, а новый пальцем не пошевельнул, только заслуги старого себе приписал".



Если Вам уходить, то уходить надо к именитому, маститому научному монстру, авторитет которого в научных кругах очень высок.



lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2005, 23:10   #58
r116
Newbie
 
Регистрация: 01.02.2005
Сообщений: 12
По умолчанию Смена научного руководителя перед защитой.

А шаги вот какие. Через 4 года сотрудничества, когда стало понятно, что защитой не пахнет, я отнесла диссертацию на рецензию к двум специалистам в этой области. Оба рецензента были согласны, что работа нормальная, результаты интересные, есть мелкие недостатки, но вобщем все готово для апробации. Руководитель сказал, они не с нашей кафедры, они не знают порядков на ней, руководитель я и сам буду решать, когда все будет готово. Поработали еще полгода - его позиция не меняется. Насчет реценцента с кафедры он отмазывается. Я позвонила завкаф, он лично взял мою работу на реценцию. Месяца через 3-4 сотрудничества, завкаф констатировал готовность диссертации и отправил к руководителю на подпись - в сентябре на апробацию! Руководитель сказал, буду решать сам, не расстраивайся, осталось чуть-чуть. В ноябре я обратилась к ученому секретарю - хочу на апробацию без согласия руководителя, дайте рецензента. Дали. Он оказался другом руководителя (-), хотя и разбирается в теме лучше него (+). В конце декабря выяснилось, что положительной рецензии он мне дать не может, если я не налажу отношения с руководителем. А как вариант он предложил перейти к нему (но конечно чтобы горячая инициатива перехода и жажда его руководства исходила от меня). С эти всем я поехала к первому рецензенту. Он предложил перейти к нему. И еще смутно вырисовывается еще один специалист, вроде как желающий меня забрать к себе. Но, как я поняла все они боятся разговоров типа: "Старый научный сделал ей работу, а она его кинула и ушла, а новый пальцем не пошевельнул, только заслуги старого себе приписал". Поэтому передо мной маячит перспектива смены темы и полного переписания дисера. Сил больше нет. Есть ли у меня шанс защититься по существующей теме? Перейти в платный ВУЗ единственный выход?

r116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2005, 11:19   #59
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Смена научного руководителя перед защитой.

С 15 публикациями и 5 конференциями надо идти напролом. Вы один раз сходили к зав. кафедрой, а Вам надо взять его за глотку и не отпускать, поставить вопрос ребром - когда будет защита. Если он увиливает от ответа - жалуйтесь дальше, у Вас очень солидный научный багаж к защите, главное ничего не бойтесь и ведите себя наглее. Они пусть боятся, что без всяких оснований не допускают до защиты соискателя с такими результатами.
Подробнее совет дать не рискну, я не знаю подробностей, подумайте сами, как говорить с зав. кафедрой, какие выдвитнуть дополнительные аргументы, кого взять на разговор (родственники? знакомые?), куда идти дальше, если он не поможет (декан? проректор? председатель Совета?), как жаловаться (устно? письменно? есть свои + и - в обоих вариантах).
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2005, 13:10   #60
r116
Newbie
 
Регистрация: 01.02.2005
Сообщений: 12
По умолчанию Смена научного руководителя перед защитой.

Уважаемый Philosof! Количество публикаций не определяет ценноть работы. И даже очень хорошую диссертацию можно разгромить в пух и прах, если есть на то причины. Это очень авторитетный ВУЗ, а я всего лишь бесплатный соискатель. Штурмом здесь ничего не возьмешь. И вопрос, собственно, не в этом. Возьмет ли меня к себе другой научный руководитель без изменения темы (из этого или другого ВУЗа) или не тратить время и уходить в платный?
lynx, мне кажется Вы точнее понимаете мою ситуацию. Буду благодарна за совет.
r116 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru