Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.08.2009, 19:47   #21
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Кафедра имеется в виду соответсвие темы и содержания диссера специальности совета. То есть, например, если человек собирался защищать диссер по политологии, но реально может защититься в диссовете по социальной философии, философии или социологии, то нужно переделывать диссер на предмет соотвествия специальности диссовета, не говоря уже о методах исследования и понятийном аппарате и проч...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.08.2009, 16:35   #22
Кафедра
Member
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 86
По умолчанию

а могут возникнуть проблемы из-за методов исследования, если при этом диссер и специальность совета совпадают?
просто некоторые члены совета и председатель совета, где я хотел бы защититься "увлекаются" математическими моделями, это область их научных интересов, а я в своих исследованиях почти обошелся без них, по крайней мере, я считаю их довольно простыми. Могут из-за этого возникнуть проблемы. Или, когда говорилось о методах исследования и понятийном аппарате, имелось в виду другое?
Кафедра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 17:05   #23
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кафедра Посмотреть сообщение
а могут возникнуть проблемы из-за методов исследования, если при этом диссер и специальность совета совпадают?
... Или, когда говорилось о методах исследования и понятийном аппарате, имелось в виду другое?
Кафедра, формальная доработка диссера на предмет соотвествия специальности диссовета (то есть подходящая специальность на титульном листе и 2-3 упоминане в диссере про, скажем социологические проблемы для диссовета по социологии) - это формальное условие допуска к защите.
А соотвествие методов исследования , предпринятых диссертантом с "популярными" в том или ином диссовете - это 1. неформальное условие допуска к защите 2) гарантия, что не заклюют на защите. И такое бывает. Вот.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 17:25   #24
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Действительно, есть риск в том, чтобы защищать работу по такой проблеме, которой активно занимаются в совете (особенно если есть конкурирующие подходы). Ведь соискатель на защите вынужден подчеркивать достоинства работы, новизну, достижения. Пристальный взгляд специалистов (особенно пристрастных) на все это в некоторых случаях навевает на них полемическое настроение (а на защите оно Вам ни к чему). Мой напарник рискнул именно таким образом (не зная в точности настроения в совете). Приехал в совет, где занимаются именно его задачами; причем в той области, как я понял, есть активная конкуренция. В итоге получилось довольно жаркое обсуждение (перед голосованием), на котором один из членов совета даже сказал что-то вроде <<в работе нет ничего нового>>. Пришлось вступиться за работу эксперту из совета, очень авторитетному профессору. В итоге 2 черных из 21 возможных

Вообще же содержательные споры по работе нужно исчерпывать на этапе предзащиты.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 17:34   #25
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
В итоге получилось довольно жаркое обсуждение (перед голосованием), на котором один из членов совета даже сказал что-то вроде <<в работе нет ничего нового>>. ...В итоге 2 черных из 21 возможных.
Olafson, не стращай молодежь Обсуждение о целесообразности защиты перед защитой - это жесть. Правда, предположу, что все эти люди были не из одного города, а дело было вечером далеко-далеко за МКАД
А парочка черных шаров на защите (из 21, при условии, что все остальные за, а не воздержались) - это не так уж страшно. Обычное дело, когда кто-то с кем-то враждует и т.д. Поверьте мне. Я гарантирую это.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 17:35   #26
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Вообще же содержательные споры по работе нужно исчерпывать на этапе предзащиты
Ну зачем уж так категорично ? (Это кстати напоминает "Парламент - не место для дискуссий".) Хотя в нашей существующей системе аттестации разговоры по существу действительно нужно постараться провести ДО защиты, на всех стадиях на каких это возможно.
Кроме прочего, на этапе предзащиты могут не присутствовать некоторые заинтересованные стороны.
Но вот случай с конкурирующими школами - таки да, проблема.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 17:47   #27
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Вывод-то у меня такой: если даже ожидается серьезное обсуждение, расстановку сил лучше знать до защиты, чтобы реплики на самой защите не были неожиданностью. (Конечно, многие члены совета на семинары-предзащиты не ходят; все равно надо советоваться с кем-то лояльным и знающим).
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 20:27   #28
Кафедра
Member
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 86
По умолчанию

Так все таки, если моей темой никто из совета особо не занимался, это небольшой плюс при защите? или дополнительные хлопоты перед защитой?
Кафедра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 20:29   #29
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кафедра Посмотреть сообщение
Так все таки, если моей темой никто из совета особо не занимался, это небольшой плюс при защите? или дополнительные хлопоты перед защитой?
Ожесточенных споров не будет, но будут глупые постронние вопросы.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 20:31   #30
Кафедра
Member
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Ожесточенных споров не будет, но будут глупые постронние вопросы.
ну к этому я уже привык.
Кафедра вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru