Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.06.2009, 14:31   #1
Moritz
Junior Member
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 33
По умолчанию Соискательство бессмысленно

Занимаюсь вопросом поступления в заочную аспирантуру / прикрепления в качестве соискателя. В одном вузе мне в отделе аспирантуры прямо сказали, что прикрепление в качестве соискателя имеет смысл тогда, когда готово примерно 60% диссертации, чтобы за год ее довести до ума и защитить. Ну, кандидатские - это тоже можно прикрепиться к какому-нибудь вузу и сдать за год.

Как оцените такое мнение, господа аспиранты, соискатели и те, кто уже..? Мне просто интересно, есть ли в этом рациональное зерно или нет.
Moritz вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.06.2009, 15:53   #2
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Почему такое громкое название темы? Соискательство отнюдь не бессмысленно. А по сути того, что вам сказали, да, рациональное зерно тут есть. Соискателями как раз имеет смысл прикрепляться для защиты уже готовой диссертации или, по крайней мере, если имеется ее существенная часть, которую можно достаточно быстро доработать.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 16:04   #3
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

именно так. если нет "кирпича" - пустая трата времени
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 16:29   #4
Moritz
Junior Member
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 33
По умолчанию

о, спасибо)) я-то думал про соискательство, но поскольку у меня нет задела для диссертации, то придется пересмотреть подход буду думать о заочной аспирантуре.

по поводу навания - просто использовал ключевую фразу.

Мерси))
Moritz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 16:48   #5
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moritz Посмотреть сообщение
прикрепление в качестве соискателя имеет смысл тогда, когда готово примерно 60% диссертации, чтобы за год ее довести до ума и защитить
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
именно так. если нет "кирпича" - пустая трата времени
Цитата:
Сообщение от Moritz Посмотреть сообщение
я-то думал про соискательство, но поскольку у меня нет задела для диссертации, то придется пересмотреть подход буду думать о заочной аспирантуре.
По-моему, соискательство от заочной аспирантуры по сути мало чем отличается.
Соискатель вовсе не обязан сделать дис за год - вы можете ее делать те же 4 года, что и даются в заочной аспирантуре. Можете - меньше - как будет двигаться работа.
Moritz,
я думаю, что форма тут мало значит (тем более что о дневной асп-ре речи, как я поняла не идет) - есть соискатели, которые делают и защищают работу, а есть аспиранты, которые даже спустя годы после окончания аспирантуры, не могут ее довести до ума...
Единственное - аспирантура с ее все-таки ограниченными сроками заставляет интенсивнее работать, но и это весьма условно - за невыполнение плана никакого строгого взыскания не следует, только разве совесть будет мучить . В любом случае все от вас зависит
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 16:57   #6
Moritz
Junior Member
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 33
По умолчанию

Lu4, вот как... а есть разница в доступе к образовательным ресурсам? Например, посещение семинаров и т.п.? Соискатель может посещать их или это привилегия аспирантов?
Moritz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 17:00   #7
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
По-моему, соискательство от заочной аспирантуры по сути мало чем отличается.
По сути да, но мы говорим о практике. Соискатель не обязан сделать диссертацию за год, более того, сроки прикрепления соискателем больше, чем аспирантура (до 5 лет). Однако, как уже сказано, на практике именно соискателями берут либо сотрудников своего же вуза, либо людей с готовыми или почти готовыми диссертациями. Поэтому, если человек хочет поступить в заочную аспирантуру, вопрос готовности диссертации остро не стоит (нормативный срок обучения 4 года). Если же он намерен оформлять соискательство, вопрос о том, в какой степени готовности находится диссертация, звучать будет постоянно.
Разумеется, если речь не идет о разного рода коммерческих шарашках, где всем плевать, кого и куда принимать, лишь бы деньги платили.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 17:04   #8
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moritz Посмотреть сообщение
Например, посещение семинаров и т.п.? Соискатель может посещать их или это привилегия аспирантов?
Если вы говорите о разных дисциплинах общего профиля и специальных для аспирантов, то они только для аспирантов дневного отделения:
на первом году там что-то типа педагогика высшей школы, психология высшей школы (если аспирантура в вузе, в НИИ - не знаю) - предполагается, что якобы там "готовят" преподавателя высшей школы, на втором году тоже что-то общеобразовательное, на 3ем спецдисциплины - обычно читают специалисты с кафедры, на которой вы обучаетесь. Я это к тому, что вы немного потеряете, если вообще потеряете (в этом я сомневаюсь), если не будете их посещать.
А занятия для подготовки к канд экзаменам по философии и инязу могут посещать все - и аспиранты, и соискатели.
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 17:08   #9
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Moritz, найдите поиском тему "В чем отличие аспиранта от соискателя", там всё обсуждалось. И вопросы, если будут, там же. Не надо по второму кругу дискуссию дублировать.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 18:57   #10
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

У соискательства есть определенные плюсы и минусы. Плюсы:

1. Не надо сдавать вступительные экзамены и участвовать в конкурсе. Лично для меня это было существенным моментом при выборе формы работы над диссертацией, и я выбрал именно соискательство (задел по диссертации на момент прикрепления - 0%).

2. Срок прикрепления - до 5 лет. То есть если вы завершили работу раньше, то никто насильно вас держать до 5 лет не будет (с аспирантурой в этом плане могут быть сложности).

3. Нет всяческих педагогик высшей школы, практик и проч.

Минусы:

1. Соискательство сейчас практически повсеместно платное.

Далее - уже зависит от конкретного учебного заведения, специальности, научрука и т.д. - везде свои нюансы.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru