Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.08.2010, 21:15   #21
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Plus1503, я думаю, у вас нормальные внутренние брожения - вы не знаете, зачем всё это надо - денег это не приносит (а будет ли вообще приносить когда-нибудь..), удовлетворения тоже, с научным руководителем не повезло, результат = 0, время идёт - его всё меньше остаётся, а тем временем бывшие однокурсники - и здесь, и там, и в норковом манто и пр. и пр... С таким все сталкивались. Скажу - по секрету - я в конце 2го года обучения однажды летним утром собрала все свои книжки-бумажки, наброски в один гигантский пакет и заявила, что сейчас вот пойду и всё это выброшу к чёрту, потом найду нормальную работу, буду встречаться с друзьями, отдыхать, ездить в отпуск, спать по ночам... Потом этот пакет стоял у двери дней 10, а потом я его разобрала - села - и стала работать дальше. О последнем не жалею. Что заставило продолжить? Наверное, честолюбие, амбиции, что там ещё у нас есть - в общем решила для себя, что я это сделаю.
Мне кажется, если начали уже путь, нужно дойти его до конца. А там посмотрите, что делать дальше. (Кстати, среди моих знакомых - тех, кто начинал писать канд.диссертацию, но по разным причинам не закончил - все об этом рано или поздно начинают сожалеть.)
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.08.2010, 21:42   #22
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
Мне кажется, если начали уже путь, нужно дойти его до конца. А там посмотрите, что делать дальше. (Кстати, среди моих знакомых - тех, кто начинал писать канд.диссертацию, но по разным причинам не закончил - все об этом рано или поздно начинают сожалеть.)
Людям вообще свойственно сожалеть о несделанном. При этом они забывают о том, что временные и физические ресурсы не бесконечны, и они добились своего текущего положения только потому, что, что-то делая, они от чего отказывались (например, от диссертации). Абстрактно, оглядываясь назад, они понимают, что степень кандидата - это, наверное, было бы прикольно. Но вряд ли они (став, условно говоря, директором филиала в крупном банке), согласились бы отказаться от своей нынешней карьеры в обмен на степень
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 21:56   #23
Фурсс
Newbie
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 8
По умолчанию

To IvanSpbRu

+100 баллов. Не надо гоняться за призраками. Всего все равно не успеть, есть в конце-концов вещи поважнее. Это семья/любимый человек, вы же не откажетесь от свидания с тем, кто вам предназначен и не будете бубнить "ой, у меня аспирантура, я статью не дописала"... но если на сегодняшний аспирантура ваш приоритет, добивайтесь своего, большой удачи Вам и терпения.
Фурсс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 03:26   #24
bober
Junior Member
 
Аватар для bober
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 54
По умолчанию

Автору темы:
Возможно, сегодняшние профессора, доктора наук, когда-то тоже сомневались продолжать ли им учиться в аспирантуре. И они продолжили. И сейчас они Учат молодежь. Если не они, то кто? Если бы их не было, кто бы Учил пронзительные (и не очень) умы? Я, например, не единожды слышала от своих преподавателей фразу: "Я вот раньше представить не мог, что преподавателем работать буду". Но это произошло.
Я ЗА то, чтобы учились в аспирантуре. ЗА то, чтобы пробовали себя в науке. ЗА то, чтобы доводили дело до конца (это, как минимум, "школа выживания"). Может быть, вы будущий значимый ученый?
Получение ученой степени - это тоже своего рода движение. Может, и по карьерной лестнице.
В жизни бывают тяжелые моменты. Их надо просто пережить. Начали - доведите дело до конца. Второй попытки получить степень, скорее всего, не будет.
Я в вас верю. Уверена, вы и аспирантуру осилите. И родителей ваших от гордости распирать будет. И заработаете вы свои миллионы уже после получения степени (она вам тут только на руку будет). Время так быстро летит. Что вам эти 3 года? Потратьте их на науку.
bober вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 01:24   #25
Fedorovv_I
Newbie
 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 7
По умолчанию

Plus1503
На вашем месте я бы бросил не раздумывая.
Степень нужна, если вы будете преподавать(+3000 р в месяц) или пойдете на госслужбу.
Степени по некоторым направлениям действительно полезны для резюме.
Степени хорошо влияют на самооценку.
Но по части направлений уже такое количество липовых кандидатов, что они уже мало престижны. Это всего лишь мелкие буквы в визитке.
Всегда полезнее более компетентный специалист без степени, чем создание со степенью, но без опыта работы по специальности.
Статьи и защита - дело не из дешевых.
Очень сложно попасть на приличную работу в процессе обучения в аспирантуре. Работодателям не нужен человек, которому нужны отгулы и доп.отпуска.

Если хотите, давайте расскажу почему стоит бросить, на базе своего опыта.
Я думаю, что работа должна приносить удовольствие.
Когда я шел в аспирантуру (Теория и методика проф.образования) я понимал что будет трудно.
Но мне нравилось занятие наукой (с 3 курса участвовал в конференциях по физике, именные стипендии и т.п). Видел перед собой преподавателей, которые и в 75 сохраняют живой яркий ум. Сам процесс преподавания тоже нравился. Ведь лучший способ понять что-то - это объяснять другим. И в этом процессе можно сохранить мозг на достойном уровне.
И вот:" сбылась мечта идиота".
Поступил в аспирантуру,в другой вуз.
Веселье началось еще со вступительных экзаменов.
Забавно видеть "дядь" и "теть" под 60 лет, которые списывают с тетради на коленках и думают, что их не видят.
Далее, вместо тех предметов которые ты хочешь и можешь преподавать - тебе доверяют "особо нужные дисциплины", т.е те, что изобрели на кафедре и больше их нигде не преподают. При этом, никакого отношения эти предметы к теме своей диссертации не имеют.
В ужасе, ты мечешься, думая как их преподавать? Но выясняется, что главное это лишь накатать "Учебно методический комплекс", на содержание которого никто не смотрит, если правильно оформлен титульник.
Изумляешся, начинаешь смотреть авторефераты своих предшественников, которые защитились раньше тебя, но на этой же кафедре.
И опаньки, становится еще интересней. Очень здраво и четко излагаются хорошие мысли. Но в качестве обоснования - опытный материал, который является полной фигней.
Одинаковая картина почти у всех, кто писал на кафедре в последние 5-7 лет.
Но может быть не все так плохо?
Участвуешь в местных конференциях, занимаешь там вторые места в секции, и понимаешь, что это просто междусобойчик, результат которого собранные деньги и изданные тезисы.
Смотришь на отдельных кандидатов, и думаешь: "Если такие люди защитились, что-то здесь не то..."
Лично мое ИМХО, сейчас, на части специальностей, в некоторых ВУЗах аспирантура превратилась в банальное взаимовыгодное предприятие.
Аспирант преподает ахинею, защищает фигню в местном совете, руководителю капают деньги за аспиранта, а кафедре не надо искать преподавателя на "чудо предметы". При этом, у всех улучшается отчетность, что вообще прелестно.

Что я имею в итоге ?
Я испытываю глубокое отвращение к процессе преподавания абсолютно бессмысленных предметов.
Мне скучно писать дебильные "бомажки", посвященные еще более дебильному процессу "преподавания".
И чувство стыда, за фигню, которую я пишу в диссертации, потому что так сказал руководитель.
Если бы не отсрочка от армии, бросил бы аспирантуру еще на 2 курсе.
Fedorovv_I вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 10:44   #26
edmari
Full Member
 
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 160
По умолчанию

Fedorovv_I, Да ладно, не все так плохо! Да, бумажками нужно заниматься. И иногда (чаще всегда) делать работу за приближенных к начальству. Но при этом никто не запрещает вам реализовываться в выбранном направлении. Поверьте, руководство прекрасно знает, кто писал диссер за деньги и ничего не представляет собой как специалист, а кто разрабатывал своим трудом. Когда подают заявки на международные гранты никто не поставит в команду людей, которые ничего не смогут сделать.

Лично мой опыт - участие в 2 международных проектах: 1 поездка в Лондон, 2 поездки в Европу за счет гранта. Затем грант на послевузовское образование в европе на 1 год со стипендией в 1400 евро/месяц. И это только потому, что я готовилась, училась. Теже люди, которые хотят защитить диссер но ничего не умеют - они идут к вам, потому как все знают, что вы СПЕЦИАЛИСТ в данной области. Никогда не ставьте знак равенства между человеком которому написали диссер и который написал сам. В университете или НИИ все прекрасно знают кто на что способен.
edmari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 14:50   #27
Fedorovv_I
Newbie
 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 7
По умолчанию

edmari
Завидую вам белой завистью.
Но меня угнетает не то, что приходится работать над диссертацией и т.п, а то, что приходится заниматься ахинеей.
Параллельно с аспирантурой я работаю по своей специальности, получая зарплату примерно на 20% выше зарплаты обычного преподавателя.
Так что, материальных проблем у меня нет.

Когда я шел в аспирантуру я хотел работать и развиваться. Заниматься чем-то рациональным. А получается что моя аспирантура - это лишь генерация текста и протирание штанов.
Если бы я имел возможность преподавать нормальные дисциплины, те в которых я уже достиг определенных успехов и могу достичь еще больших - я бы писал все эти бумаги с легкостью. Зная, что они имеют смысл и могут принести пользу людям. Гораздо легче писать программу курса и т.п, если ты четко знаешь что нужно преподавать в рамках этого курса.
И диссертация могла бы получится приличной - при наличии хорошей экспериментальной базы, построенной на результатах преподавания приличных дисциплин.
Но весь этот абсурд, - ситуация в аспирантуре напоминает мне известный анекдот:
- Глянешь вокруг - ...б твою мать!
- А потом подумаешь, Да и ... с ним.
Fedorovv_I вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 17:54   #28
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fedorovv_I Посмотреть сообщение
А получается что моя аспирантура - это лишь генерация текста и протирание штанов.
А Вы генерируйте качественный текст. Дельную книжку потом издадите.

Что штаны протрутся - не беда. Сделаете заплатку из коленкора.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 18:50   #29
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фурсс Посмотреть сообщение
To IvanSpbRu

+100 баллов. Не надо гоняться за призраками. Всего все равно не успеть, есть в конце-концов вещи поважнее. Это семья/любимый человек, вы же не откажетесь от свидания с тем, кто вам предназначен и не будете бубнить "ой, у меня аспирантура, я статью не дописала"... но если на сегодняшний аспирантура ваш приоритет, добивайтесь своего, большой удачи Вам и терпения.
Иван, по моему, аспирантура - не Ваш приоритет.
А к пожеланиям удачи и терпения присоединяюсь искренне.
-----------------------------------------

Новосёлы форума, на досуге почитайте:

Цитата:
Сообщение от Fedorovv_I Посмотреть сообщение
Но по части направлений уже такое количество липовых кандидатов, что они уже мало престижны.
Престижность разных наук

Цитата:
Сообщение от Fedorovv_I Посмотреть сообщение
Очень сложно попасть на приличную работу в процессе обучения в аспирантуре. Работодателям не нужен человек, которому нужны отгулы и доп.отпуска.
Совмещение аспирантуры и работы - 2

Цитата:
Сообщение от Fedorovv_I Посмотреть сообщение
Статьи и защита - дело не из дешевых.
Сколько денег надо потенциальному кандидату наук?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 21:40   #30
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Fedorovv_I, складывается ощущение, что Вы излишнее внимание уделяете другим, а не собственной работе. Кто-то там купил диссертацию, кто-то там 60-летний списывает на коленках, кто-то титульник как-то не так оформляет.... Какое Вам дело до них?... Сосредоточьтесь на себе, станьте специалистом в своей области, а не других обсуждайте!

Добавлено через 4 минуты 45 секунд
Цитата:
Сообщение от Fedorovv_I Посмотреть сообщение
Далее, вместо тех предметов которые ты хочешь и можешь преподавать - тебе доверяют "особо нужные дисциплины", т.е те, что изобрели на кафедре и больше их нигде не преподают. При этом, никакого отношения эти предметы к теме своей диссертации не имеют.
Нынешние профессора-светила науки тоже когда-то преподавали "особо нужные дисциплины", не имевшие никакого отношения к диссеру. Отставьте юношеский максимализм. С чего Вы взяли, что Вам аспиранту-ассистенту, не имеющему никаких степеней-заслуг дадут профильные предметы. Докажите сначала свою состоятельность!

Добавлено через 4 минуты 30 секунд
Цитата:
Сообщение от Fedorovv_I Посмотреть сообщение
Я испытываю глубокое отвращение к процессе преподавания абсолютно бессмысленных предметов.
Мне скучно писать дебильные "бомажки", посвященные еще более дебильному процессу "преподавания".
А Вы сделайте так, чтобы эти Ваши предметы студенты слушали с открытыми ртами и с удовольствием ходили к Вам на занятия
А дебильные бумажки сейчас пишут все - врачи, учителя, инженеры, чиновники... Не нравится писать бумажки - идите говновозом
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru