Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.08.2010, 17:20   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
Стрелка Вызвали в ВАК на заседание экспертного совета - 2

Продолжение популярной темы, часть вторая. Начало здесь. Рекомендуется ознакомиться и с первой частью, там много полезной информации.

Личный опыт участников форума: подборка сообщений
Каждый линк в списке ниже ведет на отдельное сообщение в этой теме или в первой части темы.

Право: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
Экономика: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22.
История: 1, 2, 3, 4.
Философия, социология и культурология: 1 (ф), 2 (с), 3 (с), 4, 5 (с), 6 (с).
Технические науки: 1, 2, 3, 4, 5, 6.
Физико-математические науки: 1 (м).
Педагогика: 1, 2.
Медицина: 1.
Без указания специальности: 1.

Подборка "часто задаваемых экспертами ВАК вопросов", от одного из участников форума здесь.

Полезный краткий алгоритм поведения на ЭС здесь.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.10.2010, 22:22   #111
Karlsson
Junior Member
 
Аватар для Karlsson
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 17
По умолчанию

Оффтопик
Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Karlsson,
Оффтопик



Неплохо так ) Шенгенская мультивиза? И большая зарплата, чтобы по желанию взять и полететь?

А что за вуз, куда вас взяли работать, не подскажете? Тоже туда хочу




все же "прийти"

// В спойлер. Jacky
Ну зарплата не большая, ВУЗ хороший.
Ага виза, а деньги отнюдь не большие, да и потом ради дела можно и потратить запас))
И потом можно уже с гордостью сказать...Москва стала дороже Афин,Хельсинок, Праги,Варшавы (в плане еды).
Сорри, с русским плохо, еще учу (2й язык у меня).

Товарищи подскажите, кто сейчас в экспертном совете по юристам?

Добавлено через 3 минуты 21 секунду
Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
Longtail,
Оффтопик


Можно по некоторым из перечисленных стран получить визу и на больший
срок. Все зависит от адекватного запроса.

К примеру, билет до Берлина в прошлом году при определенных условиях
стоил от 2000р.

// В спойлер. Jacky
Вот вот, где просить, как просить и у кого просить)))
И конечно соблюдать правила не только ВАКовские (хи хи) но и Шенгенского соглашения)))

Простите не в ту тему,больше не буду.


// Оффтопик в спойлеры заворачиваем. И не злоупотребляем оффтопиком вообще. Jacky
Karlsson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 10:24   #112
Rodnik
Newbie
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 2
По умолчанию

Расскажу свою историю про прохождение экспертного совета ВАК.
Сразу была готова к вызову. В ВУЗе на момент защиты работала по совместительству, но это не имеет для ВАК значения, их интересует ОСНОВНОЕ место работы.
Тут очень много пишут по поводу сроков, но из личного опыта скажу, что закономерностей особых нет. Защищалась в декабре 2009, письмо о вызове получила в апреле 2010, вызывали на июнь 2010.
Вместе со мной защищалась девушка, преподаватель, ее основное место работы (и единственное) – это ВУЗ. Ее вызвали в ВАК на экспертный совет, который проходил в апреле 2010. Экспертный совет она не прошла
Спасибо большое всем кто оставляет здесь свои мнения и советы! В коридоре ВАКа пока мы ожидали, у нас образовалась целая компания тех, кто читал эту тему. Очень надеюсь, что у девушки из Санкт-Петербурга, которая заходила после меня, все прошло хорошо! Экспертный совет по философии, социологии и культурологии.
Про экспертный совет: сама процедура происходит в очень быстром темпе. Иначе как «допрос», я это назвать не могу. Проверяется именно реакция человека на вопросы. В моем случае один из экспертов, прежде всего, опроверг в моей работе то, в чем я была на 100 % уверена. Представьте, что Вам вдруг говорят: «а ведь ночью на самом деле светло. Если Вы утверждаете что ночью темно, то Вы точно ничего не понимаете». Подобное сбивает с толку, на что и рассчитано. Признаюсь, был момент, когда я думала, что всё, не утвердят. И тут открылось второе дыхание, я приводила все новые и новые доводы, и они заулыбались, поздравили.
Там сидят именно эксперты, известные ученые. Они не будут вникать в сущность Вашей работы. Их цель защитить науку от «посторонних» – сбить с толку и проверить выплывет человек или нет. В моем случае было так.
Вторую открытку получила в конце сентября (Президиум был в июле).
Удачи всем! Верьте в себя и сражайтесь! Вы победите!
Rodnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 11:01   #113
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rodnik Посмотреть сообщение
Там сидят именно эксперты, известные ученые. Они не будут вникать в сущность Вашей работы. Их цель защитить науку от «посторонних» – сбить с толку и проверить выплывет человек или нет.
Очень интересно сказано.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 18:28   #114
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Rodnik, спасибо.. очень интересно. то есть халтурщику можно даже свой АР не читать, просто наугад "выплыть"
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 09:44   #115
Deep_sense
Newbie
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1
По умолчанию

Добрый день.

Хочу поделиться своими впечатлениями от поездки ВАК.

Защита была 10.12.2010 г. по специальности 08.05. Было 4 черных шара из 15. Закончил очную аспирантуру 4 года назад. Сейчас занимаю руководящую должность в ком. фирме. На защиту не смогли по уважительным причинам приехать второй оппонент и научный руководитель. За это, наверное, и вкатили 4 шара.

Первая открытка пришла 4 марта 2010 г. В середине сентября пришло письмо с вызовом в ВАК на середину октября в 11-00.
Прилетели с Дальнего Востка вместе с председателем диссертационного совета.
В 10-30 пришли в ВАК. Первое впечатление ужасное, кучу народу, всех собрали в маленьком корридоре, сесть негде, дыщать нечем.
Вышла женщина собрала диссертации. Стали ждать, затем вышли два члена совета назвали мою фамилию и повели на другой этаж.
Основная причина вызова, как оказалось - окончание аспирантуры в 2006 году, а защита в 2009 и плюс научный руководитель кандидат наук, а не доктор.
Спросили почему так поздно защитился (сказал, что ребенок родился), плюс одну научную новизну сказали убрать (не понравилась) и все. Весь процесс буквально занял две минуты. Потом ждали около часа, пока председатель подпишет, боялись что и он вызавет. Не вызвал. Там вышел какой-то член комиссии и сказал председателю нашего совета (скорей всего его знакомый), что все ОК и мы ушли.
Перенервничил, конечно, сильно. Я просто в шоке, от того как можно так обращаться с людьми, совдепия полная. Держат всех за быдло. Хотя я читал книжки некоторых там членов совета по экономики - бред полный.
Половине из этих членов на кладбище пора, интересно, что они понимают в рыночной экономике, если они там ни одного дня практики нету, наверное по книжкам ее изучали.
Попробовали они применить на практике, то что они в своих книжках пишут. Просто обидно, я действующий практик уже 7 лет, диссертация была написана на обширном применении практического материала, научная новизна в основной части сомнения не вызвала, есть акт внедрения результатов из администрации края.
Вот такая у нас наука, все прогнило дальше некуда.
Deep_sense вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 10:47   #116
Rodnik
Newbie
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
Rodnik то есть халтурщику можно даже свой АР не читать, просто наугад "выплыть"
Andriy, извините, а кто такой халтурщик? Тот кто... не сам?

АР читать смысла особого нет, а вот диссертацию раз на 5 прочитать незадолго до ВАК следует В моем случае, помимо других вопросов ее произвольно открывали местах в трех и задавали вопросы.
Rodnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 11:41   #117
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

данная ветка - какой-то фильм ужасов..
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 22:40   #118
Ulenschpiegel
Junior Member
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 56
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
данная ветка - какой-то фильм ужасов..
или наоборот, восторженных отзывов людей, переживших ВАК
честно скажу, сейчас вспоминаю этот кошмар с улыбкой, но второй раз бы его пережить пожелаю разве что заклятому врагу
Ulenschpiegel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 07:52   #119
Неточка Незванова
Junior Member
 
Аватар для Неточка Незванова
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: ДВ
Сообщений: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimla Посмотреть сообщение
В общем чиновники-филологи жгут!
Присоединюсь и я наконец-то! Чиновник-филолог, и тоже жгу! Только что позвонили из ДС, пришла 2 открытка. И не вызвали. Удачи всем, кто еще ждет известий от ВАКа. Не 100% чиновников вызывают!
Неточка Незванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 21:14   #120
Ridersss
Silver Member
 
Аватар для Ridersss
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 753
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Неточка Незванова Посмотреть сообщение
Удачи всем, кто еще ждет известий от ВАКа. Не 100% чиновников вызывают!
Конечно, Нарышкина не вызовут
---------
Партия сказала надо, комсомол ответил есть
Ridersss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru