Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.12.2010, 15:25   #21
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Aspirant_Cat, а на платной основе скоко у Вас стоит ПВШ?

И, коли уж начали:

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Я даже какой-то пункт закона наковыряла по этому поводу, что "платная деятельность не может идти в ущерб основной", потом вывернула этот закон (уже сама не помню, как
То поделитесь, пожалуйста: что и где конкретно "наковыряли" ?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.12.2010, 15:39   #22
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

На платной основе в сумме за полтора года - 15 000 р.

А что я наковыряла.... Не могу найти почему-то Посмотрела в докладной, ссылаюсь на вот эти пункты: "п. 1 ст. 29 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ; пп. 46, 56 Положения о подготовке научно-педагогических кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации (с изменениями от 16 марта, 27 ноября 2000 г., 17 февраля 2004 г.) (Приложение к Приказу Минобразования РФ от 27.03.98 №814)". Сейчас еще поищу...

Добавлено через 4 минуты 1 секунду
Нашла:

заявление

В связи с тем, что являюсь аспирантом очной формы обучения ***моего родного ВУЗа*** и обучаюсь за счет средств бюджета, прошу предоставить мне возможность для получения дополнительной квалификации «преподаватель высшей школы» в ***моем родном ВУЗе*** бесплатно в соответствии с:
пп. 46, 56 Положения о подготовке научно-педагогических кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации (с изменениями от 16 марта, 27 ноября 2000 г., 17 февраля 2004 г.) (Приложение к Приказу Минобразования РФ от 27.03.98 №814)
«46. Аспирант , обучающийся по очной форме в высшем учебном заведении, вправе освоить обязательный минимум содержания профессиональной программы , обеспечивающей получение дополнительной квалификации " Преподаватель высшей школы ", если этот минимум не был освоен в процессе магистерской подготовки.
56. Ректоры высших учебных заведений должны предоставлять аспирантам , обучающимся по очной форме, по их желанию возможность выполнения государственных требований к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки для получения дополнительной квалификации " Преподаватель высшей школы " с выдачей соответствующего документа»;
п. 1 ст. 29 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ
«Статья 29. Платная деятельность высшего учебного заведения
1. Высшее учебное заведение в соответствии со своим уставом может осуществлять платную деятельность в области образования и в других областях, если это не идет в ущерб его основной деятельности.
Платная образовательная деятельность высшего учебного заведения не может быть осуществлена взамен и в рамках образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета. В противном случае средства, заработанные в результате такой деятельности, изымаются учредителем высшего учебного заведения».

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
Ну и кроме, все это было представлено в ярких красках... Посмотрим, что будет дальше.
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 15:52   #23
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Aspirant_Cat, по процедуре понятно, спасибо.

Вопрос немного не по теме:
Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
***моего родного ВУЗа***
что это значит?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 15:56   #24
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Это значит, название ВУЗа я тут вписала )))
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 18:27   #25
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Aspirant_Cat, поздравляю!
Всё же практика доказывает, что в отдельных случаях руководство вуза можно поставить раком

Добавлено через 7 минут 9 секунд
Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Мне с этих фондов даже командировку отказываются выписывать
Кстати, насчёт командировок. Где как с этим дело обстоит? У нас ситуация с этим какая-то ненормальная. Студенческая наука в почёте - студентов готовы отправить на любую конференцию/олимпиаду (хоть за рубеж) бесплатно. А вот аспирантам/ППС говорят мол не положено, нет такой строки расходов на командировки Если только для сопровождения студентов - тогда да. Конечно, на большинстве факультетов нашли выход (не совсем законный), но всё же как-то непонятно
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 19:31   #26
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Александру45 насчет оплаты командировок
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Кстати, насчёт командировок. Где как с этим дело обстоит? У нас ситуация с этим какая-то ненормальная. Студенческая наука в почёте - студентов готовы отправить на любую конференцию/олимпиаду (хоть за рубеж) бесплатно. А вот аспирантам/ППС говорят мол не положено, нет такой строки расходов на командировки Если только для сопровождения студентов - тогда да.
Александр45, в мою бытность студентом у нас было также, как описали Вы - студентов направляли активно и бесплатно, ППС - несколько потуже и поскупее, но в общем оплачивали. В последние несколько лет новый ректорат проводит активную политику экономии - поездки практически не оплачиваются никому из рядовых ППС (формально есть возможность, по факту - "замучаешься пыль глотать" и в конце концов все равно откажут).
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 14:55   #27
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Aspirant_Cat, по поводу бесплатности данной программы я встречал информацию только касательно бюджетных студентов (а не аспирантов):
Цитата:
3.11. Студенты высших учебных заведений, осваивающие на бюджетной основе основные образовательные программы высшего профессионального образования, вправе бесплатно на конкурсной основе за счет бюджетных и (или) внебюджетных средств своего вуза изучать дисциплины, осваивать практикумы и проходить соответствующие практики, предусмотренные Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки для получения дополнительных квалификаций "Преподаватель высшей школы", "Преподаватель (предмета)", "Преподаватель основной школы (по предмету)" и других дополнительных квалификаций педагогического профиля, за счет часов, предусмотренных ГОС ВПО на освоение факультативных дисциплин (450 аудиторных часов), если осваиваемые ими основные образовательные программы высшего профессионального образования предусмотрены Государственными требованиями.
Источник: Письмо Минобразования РФ от 15 мая 2000 г. N 14-55-341ин/15 "О порядке присвоения дополнительных квалификаций студентам ВУЗов"
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 16:07   #28
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

mike178, про аспирантов ведь в этом Письме ничего не сказано, не так ли? Уж если аспиранты-платники очного отделения еще три года назад у нас автоматически данную квалификацию получали, то за что бюджетники должны теперь платить??? Обязательный минимум, дающий мне право на присвоение данной квалификации, осталася прежним, и я выполняю его в период обучения в аспирантуре за счет средств бюджета. Закон - вообще хитрая штука И руководство моего ВУЗа законы знает, просто пользуются тем, что все молчат и боятся. А мне терять нечего =)

А в Вашем ВУЗе, mike178, данная программа платная для аспирантов-очников?

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Кстати, насчёт командировок. Где как с этим дело обстоит? У нас ситуация с этим какая-то ненормальная. Студенческая наука в почёте - студентов готовы отправить на любую конференцию/олимпиаду (хоть за рубеж) бесплатно. А вот аспирантам/ППС говорят мол не положено, нет такой строки расходов на командировки Если только для сопровождения студентов - тогда да. Конечно, на большинстве факультетов нашли выход (не совсем законный), но всё же как-то непонятно
У нас также формально возможность командировок существует, но на самом деле выписывают только избранным

Александр45, спасибо огромное за поддержку!!!

Последний раз редактировалось Aspirant_Cat; 25.12.2010 в 16:59.
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 16:20   #29
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Окрыленная скромным успехом с ВЧЗ, вновь обращаюсь к сообществу за советом. Уважаемые форумчане! Может, кто-нибудь подскажет еще какие-нибудь законы, указующие на то, что очному аспиранту-бюджетнику можно получить оный диплом бесплатно, кроме пп.46-56 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации (Приложение к приказу Минобразования России от 27.03.98 N 814)?
Эти пункты не говорят о бесплатности обучения.
Они говорят всего лишь о возможности обучения - наличии аудиторий, учебных материалов. професорско-преподавательского сосатава и прочих атрибутов обучения.

Добавлено через 3 минуты 25 секунд
Цитата:

Кстати, насчёт командировок. Где как с этим дело обстоит? У нас ситуация с этим какая-то ненормальная. Студенческая наука в почёте - студентов готовы отправить на любую конференцию/олимпиаду (хоть за рубеж) бесплатно. А вот аспирантам/ППС говорят мол не положено, нет такой строки расходов на командировки Если только для сопровождения студентов - тогда да. Конечно, на большинстве факультетов нашли выход (не совсем законный), но всё же как-то непонятно
У нас (СПб) 1 раз в год аспирант может поехать в командировку как "аспирант" за счет университета, но только по диссертации (представление результатов диссертаци, проведение эксперементов и т.п.)
в остальное время - как работник кафедры за счет средств кафедры или факультета
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 16:36   #30
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
А в Вашем ВУЗе, mike178, данная программа платная для аспирантов-очников?
В вузе, где я работаю, такой программы нет.
В вузе, где я числюсь соискателем, такая программа для всех категорий обучающихся раньше стоила 6 тыс. руб./сем., а теперь стоит 12 тыс./ сем. Общая продолжительность программы - 4 семестра.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru