Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.12.2010, 14:06   #21
Natallii
Junior Member
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Юрьевна Посмотреть сообщение
NatalliiДело в том,что в вузе не готовят нас к написанию такого рода работ.
Еще:отличие теоретических работ от практических.Некоторым теоретические работы (как у нас с Вами)кажутся проще-не надо ставить эксперимент.Но в практической работе может быть глава по типу обзора литературы по исследуемому вопросу.А у нас по сути такой главы не должно быть,т.к.если мы даем лишь обзор,то ничего нового нет в диссертации.Таким образом,творческий элемент должен быть еще усилен,нужно создавать практически новую теорию.
абсолютно с Вами согласна в том, что к такому в вузах не готовят и причина здесь, как мне кажется, в том, что к такому вообще сложно подготовить. человек может знать абсолютно все о стихосложении и не создать ни единого качественного стихотворения.
по поводу создания новой теории. все так. мне это "создание" стоило таких сил, что уже на сведение самого текста их как-то не осталось. парадокс в том, что в кандидатской достаточно опираться на труды твоих предшественников, но получается, что все равно даже на их основе создавать нужно что-то новое. а это уже хлеб докторской. если не создавать - тогда в чем твоя собственная актуальность. вот так вот и живем=пишем=создаем=панику м по срокам и не только. ведь творчество требует вдохновения, а это уже проблемная суть всей созданной здесь мною темы.

Добавлено через 6 минут 27 секунд
Цитата:
Сообщение от edmari Посмотреть сообщение
у меня тоже проблема - поджимают сроки. Из-за этого не знаю за что хвататься в первую очередь: 1) писать статьи 2) писать 3 главу 3) исправлять замечания в первых 2х главах. Короче мраааакккк
я бы сначала дописала текст, исправила замечания и дописала 3ю главу. поскольку по своему опыту могу сказать, что написание статей это абсолютно не те трудозатраты... итоговые статьи требуют ЧЕТКОГО понимания всей Вашей темы, всей работы. А если текст сырой или не дописан или что-то "провисает", то как писать финальную статью, которая и должна быть отражением основных Ваших положений на защиту (?). я не исключаю, что многим это удается (сначала статьи, потом текст). но в моем случае так не сложилось.
Natallii вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.12.2010, 21:11   #22
Forsmagor
Silver Member
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 674
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МР1 Посмотреть сообщение
Режим очень простой - сажусь с утра и занимаюсь часов до 3х. В день получается 5-7 страниц.
А когда, простите, батенька, Вы работаете?

Думаю,все дело в планировании.

Когда утром на работу, хоть и не каждый день, но все равно.

Потом подработка.

Несколько вечеров в неделю лекции.

И что? Кто-то мне скажет бросайте все это?

Как себя организуешь, так и поплывешь навстречу открытиям.

Я не пример и не идеал в самоорганизации, но иногда стараюсь правильно планировать.



ps. А главное, еси тема и спец, нравятся - это уже пол-дела.

А если для галочки, армии и пр. - конечно, дисер тогда каторга.
Forsmagor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 21:18   #23
edmari
Full Member
 
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natallii Посмотреть сообщение
А если текст сырой или не дописан или что-то "провисает", то как писать финальную статью, которая и должна быть отражением основных Ваших положений на защиту (?).
Мне нужно защитится к концу 3го года аспирантуры. Статьи выходят с большими задержками, сданную к публикации статью в сентябре в лучшем случае получишь в декабре. Получается, из 3х лет учебы, работа должна быть написана за 2 года, далее ты осенью сдаешь финальную статью (и) и зимой, получив напечатанный вариан планируешь предзащиту и проч.? Как раз таки это вариант у меня не получается. приходится писать статьи, т.к без их наличия никто и разговаривать про диссертацию не будет.
edmari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 21:42   #24
МР1
Full Member
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 203
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Forsmagor Посмотреть сообщение
А когда, простите, батенька, Вы работаете?

Думаю,все дело в планировании.

Когда утром на работу, хоть и не каждый день, но все равно.

Потом подработка.

Несколько вечеров в неделю лекции.

И что? Кто-то мне скажет бросайте все это?

Как себя организуешь, так и поплывешь навстречу открытиям.

Я не пример и не идеал в самоорганизации, но иногда стараюсь правильно планировать.



ps. А главное, еси тема и спец, нравятся - это уже пол-дела.

А если для галочки, армии и пр. - конечно, дисер тогда каторга.
А никогда
МР1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 22:47   #25
sherlock
Full Member
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 156
По умолчанию

Считаю работу и аспирантуру несовместимыми вещами - одно другому мешает серьезнейше. Зарабатывать деньги, сидя в офисе - одно, писать диссер - другое. Только удаленная работа спасет аспиранта
sherlock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 00:00   #26
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natallii Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги,

Интересен Ваш опыт в отношении распорядка или режима дня в период непосредственного написания текста диссертации.
зачем так серьезно

Я как-то писал в своем бложике в одноименных заметках, что для аспиранта главное избежать Сциллы "Ни дня без строчки" (то бишь состояния болезненной графомании) и Харибды патологической фобии "Не могу выдавить из себя ни строчки".

Ну а вдохновение, оно как муха - прилетит-улетит, а диссер на пыльном столе останется...

Это я к тому, что написание диссера и вдохновение - две вещи параллельные...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 11:27   #27
Natallii
Junior Member
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Forsmagor Посмотреть сообщение

Думаю,все дело в планировании.

Как себя организуешь, так и поплывешь навстречу открытиям.

Я не пример и не идеал в самоорганизации, но иногда стараюсь правильно планировать.
правильно планировать - значит, организовывать свою деятельность так, что она в итоге приносит результат, положительный. и в этом смысле планирование и заслуживает определение "правильное". вот мне и интересно, в чем для Вас заключается правильное планирование?

Добавлено через 4 минуты 45 секунд
Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
зачем так серьезно
да я вообще серьезная очень - может этим все и усложняю...

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Я как-то писал в своем бложике в одноименных заметках, что для аспиранта главное избежать Сциллы "Ни дня без строчки" (то бишь состояния болезненной графомании) и Харибды патологической фобии "Не могу выдавить из себя ни строчки".
можно ссылку на ваш блог?

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Ну а вдохновение, оно как муха - прилетит-улетит, а диссер на пыльном столе останется...

Это я к тому, что написание диссера и вдохновение - две вещи параллельные...
в филологических науках - возможно и параллельные, но точно взаимосвязанные.

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
Цитата:
Сообщение от sherlock Посмотреть сообщение
Считаю работу и аспирантуру несовместимыми вещами - одно другому мешает серьезнейше
воистину.
Natallii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 12:15   #28
Forsmagor
Silver Member
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 674
По умолчанию

А я не согласен, что нельзя совмещать.

Если только это не циничная шутка.

Вдохновенье для написания и защиты дисера есть или нет.

А кушать хочется всегда.

Что касается планирования, все очень просто.

Пользуйтесь ежедневниками. Записывайте ваши планы. Первостепенные, стратегические и пр.

Меньше интернета по ночам, больше ранних подъемов. И в библиотеку, библиотеку...

А коли материал собран, то за стол, за стол...
Forsmagor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 12:22   #29
cmom
Gold Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,447
По умолчанию

Последний совет - самый дельный.

А как же не работать? Хотя от работы зависит. Если от зари до зари - то на диссертацию сил не хватит.
cmom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 12:35   #30
Olesya@
Advanced Member
 
Аватар для Olesya@
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 253
По умолчанию

А в чем проблема с совмещением? За три-четыре года - то вполне можно, работая, и материал собрать, и кирпич наваять, особенно в гуманитарных науках...Ну как-то, простите, не верится, что все эти годы аспирант 24 часа в сутки, не поднимая головы, только и делает, что диссертацию пишет, ну это же не Большая советская энциклопедия, ей-богу...
---------
У кого не хватает понимания, думают, что знают больше, а те, которые вовсе лишены ума, думают, что знают все.
На работе интернета нет, поэтому связь с форумом буду держать телепатически. Или ночью выходить, как маньяк-вампир...
Olesya@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru