Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.07.2014, 11:55   #51
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Поглядел, там речь о соискании степени доктора наук для лиц, имеющих степень кандидата юридических. Решение Верховного суда РФ от 21.04.2014 N АКПИ14-115.

Добавлено через 1 минуту


А вот суть в том, что по закону 273-ФЗ выходит, что это уровень высшего образования. Про бакалавриат все понятно, есть разъяснения, что в судьи и прокуроры не брать. Но технически уровень в/о после аспирантуры не может быть ниже специалитета или магистратуры.

Сейчас направлю запрос в МОН : ) Поглядим, что ответят.
А здесь вопрос не в уровнях. Если Вы внимательно 842 постановление почитаете, там можно увидеть, что защищаться можно лицам после аспирантуры при наличии в части по юр наукам нормального диплома о вышке. То есть два условия - аспирант или соискатель, плюс диплом о вышке. Защита к образованию отношения не имеет. И вполне норм выглядит в сфере тучи юристов с корками
То есть товарищу без магистерской или специалисткой вышки можно по стрелять двух зайцев - поступить в аспу и юр магистратуру, а к моменту защиты у него будет диплом. Вполне разумно.
У каждого уровня образования своя ступень, тогда в чем смысл всего этого? Писали бы всем - не преподаватель-исследовательв дипломе об окончании аспирантуры, а юрист-исследователь. И вопросов нет
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.07.2014, 11:59   #52
bereza
Newbie
 
Регистрация: 23.07.2014
Сообщений: 3
По умолчанию

Старший докторенок, tanya92, спасибо за ответы. В первую очередь рассчитываю, конечно, на восстановление на бюджет, но, получается, "восстановление" не дает мне никаких прав, и мне в любом случае понадобится "новое" бюджетное место в новом учебном году, а с этим будут проблемы и в своем, и в чужом вузе.
Есть ли тогда вообще какой-нибудь смысл в формулировке "отчисление с правом восстановления"? То есть на что конкретно я могу рассчитывать при восстановлении?
bereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 12:09   #53
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bereza Посмотреть сообщение
[b]
Есть ли тогда вообще какой-нибудь смысл в формулировке "отчисление с правом восстановления"? То есть на что конкретно я могу рассчитывать при восстановлении?
А есть такая формулировка? Я точно не знаю, но помню, когда была в апирантуре, моя НР, некоторых своих аспиранток, которые не укладывались в срок отчиляла из асприантуры, причем досрочно. Как она объясняла, что бы они могли востановиться на недоученный скрок аспиранты и что бы НР мог с ним потом работать на законных основаниях. Однако речь шла о заочниках, кроме того никто из тогда не востановился, а у меня такое ощущение, что она их отчисляла с тем, что бы за ней и за кафедрой не числились аспиранты оканчившие без представления
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 13:15   #54
bereza
Newbie
 
Регистрация: 23.07.2014
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
есть такая формулировка?
Это еще в отделе аспирантуры как-то речь зашла, что можно отчислиться таким образом и позже восстановиться. Правда это было около года назад, в те времена ничто не предвещало.
И здесь я читал про такую формулировку, но информация противоречивая и темы старые.
bereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 13:36   #55
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bereza Посмотреть сообщение
Это еще в отделе аспирантуры как-то речь зашла, что можно отчислиться таким образом и позже восстановиться. Правда это было около года назад, в те времена ничто не предвещало.
И здесь я читал про такую формулировку, но информация противоречивая и темы старые.
Можно, если есть места на том году обучения, на который восстанавливаетесь. Нет мест -только платно.
С тем, что аспа -высшее образование, про половину старой аспирантуры можно забыть.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 11:07   #56
Эстер
Newbie
 
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 4
По умолчанию Отчисление или поступление?

Здравствуйте!
В настоящее время заканчиваю заочную аспирантуру. Сданы кандидатские экзамены по философии и иностранному языку. Есть статьи, пед. практика и, в настоящее время, дорабатываю диссертацию.
Однако, за это время так и не сложились отношения с НР. В дальнейшем хочу перепоступить аспирантуру другого вуза и доделывать диссертацию с другим НР. Что лучше сделать в данной ситуации: отчислиться по собственному желанию или закончить аспирантуру? Сменить НР не представляется возможным.
Эстер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 11:11   #57
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Эстер, второе обучение только за деньги. И зачем второй раз все проходить? Может о второму НР присоединиться соискателем? А отчисление по собственному или как Вы говорите "закончить" без разницы если иметь в виду, что главное в аспирантуре это защита.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 11:22   #58
Эстер
Newbie
 
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 4
По умолчанию

Да, мне понятно, что главное защита, но с данным НР "каши не сваришь" . Если отчислиться по собственному желанию, у меня будет право поступить на бюджетной основе в другую аспирантуру и там досрочно защититься?
Эстер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 11:26   #59
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эстер Посмотреть сообщение
у меня будет право поступить на бюджетной основе
нет
и восстановиться после отчисления тоже нет
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 11:28   #60
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эстер Посмотреть сообщение
Да, мне понятно, что главное защита, но с данным НР "каши не сваришь" . Если отчислиться по собственному желанию, у меня будет право поступить на бюджетной основе в другую аспирантуру и там досрочно защититься?
Нет. Вы уже обучались в аспирантуре почти полный срок. На каком основании оттуда уйдете, это уже неважно. Заканчивайте и прикрепляйтесь соискателем.
Можно, конечно, попытаться провернуть финт с поступлением в аспирантуру по ФГОС, но с учетом дефицита бюджетных мест, если таковой имеется по специальности, и тем, что всплывут Ваши экзамены, статьи и т.д. Не пропустят.
И да, в новой аспирантуре придется вступительные заново сдавать, проходить конкурс и учиться полный срок. Это если удастся поступить.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru