Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.01.2015, 15:42   #61
Luckier
Newbie
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 9
По умолчанию

Добрый день.
Подскажите, пжл!!!
Являюсь заочным аспирантом 2го года обучения в Мск.
Специальность 08.00.05 (Факультет экономический, Кафедра эконометрики, тема связана с прогнозированием показателей в реальном секторе).
Так получилось, что при поступлении в аспирантуру 1,5 года назад, планировал работать именно в реальном секторе, отсюда и специальность, и тема.
По факту, работаю в инвестбанке и так не нашел необходимых мне данных (детальных) для диссера. Проще говоря - "конь не валялся".
При этом, сейчас, по работе и данных с лихвой, и есть мысли/наработки по поводу моделирования на рынке ценных бумах.
Т.е., получается, что если менять тему, то это 08.00.10.
У меня возникают следующие вопросы:
-можно ли в принципе так сделать?
-если да, то можно ли остаться на той же кафедре (мат.моделирования планировал использовать как в старой, так и в новой темах)?

Руководителя менять не хочу, потому как человек меня полностью устраивает.

p.s. понятно, что нужно уточнять на факультете, но прежде хотель бы здесь мнения услышать.
Спасибо!
Luckier вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.01.2015, 16:19   #62
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Luckier, надо узнать у НР какой специальностью он может руководить. И по какой специальностью принимает совет диссертации. Но так нет ничего не возможного. Я помню у меня некоторые мои коллеги поступали по 07.00.09, а в итоге защищались по 07.00.02. При этом не меняя НР.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 16:54   #63
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Но так нет ничего не возможного.
Угу. Тем более, что кандидатский по специальности автор еще не сдавал
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2016, 22:13   #64
Акация
Newbie
 
Регистрация: 28.02.2016
Сообщений: 2
По умолчанию

Всем привет!
Подскажите и мне, как быть.
Я учусь в аспирантуре в Донецке 2й год, поскольку это Дон-ц, факт обучения зафиксирован только в сборниках, где есть мои статьи (в сведениях об авторах), а так и для Украины, и для России эта так называемая учеба - пустой звук.
Мой руководитель не помогает мне и морально унижает ("Ты темный человек, претендующий на исследование ПОЭТИКИ!!"), просила один раз помочь мне опубликовать статью в одном ВАковском издании, где у него есть связи. В итоге - игнор. Ни ответа, ни привета. В общем, никакой помощи, только постоянные "у тебя за душой ни гроша", "вот когда ты начнешь читать кого-нибудь кроме себя..." и пр. и пр.
Я все понимаю, но больше нет моих сил терпеть. Хочется живой жизни, а не постоянного стресса. Я чувствую, что то, что есть сейчас - не мое и хочу 1) поступить в аспирантуру в России; 2) сменить руководителя и 3) сохранить хотя бы приблизительно тему, потому что сделано много и терять жаль.
Если я буду подавать доки на поступление в аспирантуру в России, нужно ли мне предоставить справку о добровольном отчислении из Донецка? потому что инфа все равно всплывет.
Возможно ли мне вообще просто сказать "прощай" моему науч.руку и свалить? Не создаст ли это проблемы для моей репутации в лице нового руководителя?
Ну и вообще, кто бы в похожей ситуации, помогите.
Акация вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2016, 22:38   #65
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Акация Посмотреть сообщение
Возможно ли мне вообще просто сказать "прощай" моему науч.руку и свалить? Не создаст ли это проблемы для моей репутации в лице нового руководителя?
Ну и вообще, кто бы в похожей ситуации, помогите.
Проблемы могут быть только одного рода: бюджетное обучение предоставляется один раз. Но Вы гражданин другого государства и если учитесь на бюджете, то это бюджет другого государства. Поэтому можно просто ехать и поступать. Если во внебюджетную аспирантуру, то совсем проблем не должно быть. Что касается вопрос говорить или нет, что учились в другой аспе. Можно не говорить совсем хотя бы по началу. Потом если и всплывет, то никому до этого дела не будет если все будет нормально. Можно и сказать, только в качестве причины ухода не говорите бяки про НР, лучше скажите про трудности социально-экономического плана и трудности написания диссертации в ваших условиях.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 11:04   #66
Annik
Full Member
 
Аватар для Annik
 
Регистрация: 06.11.2012
Адрес: там, где заканчивается радуга
Сообщений: 204
По умолчанию

Акация, а Вы уже сдавали минимумы?
---------
к.и.н., 07.00.03
Annik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 12:40   #67
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Акация Посмотреть сообщение
Если я буду подавать доки на поступление в аспирантуру в России, нужно ли мне предоставить справку о добровольном отчислении из Донецка?
Зачем? Это аспирантура другого государства
Цитата:
Сообщение от Акация Посмотреть сообщение
Не создаст ли это проблемы для моей репутации в лице нового руководителя?
Создать проблемы можно любому. Вопрос в том, насколько НР задействован в Вашей работе, например, сколько раз он был соавтором в Ваших статьях, сколько Вы списали из его статей и диссертации и т.д. Если заимствования и совместная работа близки к нулю, вероятность реально напакостить невелика.

Что касается поступления в РФ, то вопрос надо начинать с Вашего гражданства, мне кажется. Вроде бы сейчас для выходцев из ДНР/ЛНР это не так просто.

Цитата:
лучше скажите про трудности социально-экономического плана и трудности написания диссертации в ваших условиях.
Разумеется. Зачем лишние подробности.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 19:12   #68
Акация
Newbie
 
Регистрация: 28.02.2016
Сообщений: 2
По умолчанию

да, еще при Украине

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Зачем? Это аспирантура другого государства

сколько раз он был соавтором в Ваших статьях, сколько Вы списали из его статей и диссертации и т.д.
такого не наблюдалось


Разумеется. Зачем лишние подробности.
Спасибо за ответы! Буду думать
Акация вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru