Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2004, 11:49   #91
Seal
Newbie
 
Регистрация: 11.01.2004
Сообщений: 0
По умолчанию "Сам себе хирург"

Цитата:
Что-то я не поняла такого витиеватого намека на котов. Я чего-то где-то не ответила? Так дайте приямой линк можно в пм, я стараюсь следить за всеми темами, но по остаточному принципу, ибо главная моя забота - работоспособность сервера.
Каюсь , перед написанием постинга общалась со знакомой Леной, эх.... результат налицо . Уважаемая Linx, сообщение от 28.01.04, полностью обращено к Вам .


Добавлено


Цитата:
а что, у нас Елены есть?! Надо же, моё почти самое любимое имя, а я и не знала Признавайтесь, кто Елена
Признаюсь, в своей рассеянности, даже не знаю что сказать в оправдание. Остаётся только улететь на "Таити" .
Seal вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.02.2004, 17:11   #92
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию "Сам себе хирург"

Seal
Цитата:
Уважаемая Linx, с
Кто-то есть тут с таким ником?

По поводу сообщений. Есть возможность приводить точную цитату на конкретный пост. Для этого необходимо подвести мышь к слову "Отправлено", расположенному внизу каждого сообщения, нажать павую кнопку мыши и скопировать адрес, а затем вставить его в свой пост. Это сделано для того, чтобы не объяснять, что вы имели в виду третий пост сверху от такого-то числа на такой-то странице такого-то форума.


Что касается двух постов от упомянутого числа, за тем лесом, что в них был, я деревьев не различила. Нельзя ли сформулировать попроще. Для тупых
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2004, 18:30   #93
Seal
Newbie
 
Регистрация: 11.01.2004
Сообщений: 0
По умолчанию "Сам себе хирург"

Уважаемая Lynx, тысяча извинений! Дело в том, что до этого находилась в длительной поездке, приходилось работать не на своём компьютере, кругом люди, постоянно приходится отвлекаться. Сама не понимаю, что со мной случилось. Господи и Lynx, простите меня пожалуйста.

Добавлено


Цитата:
Что касается двух постов от упомянутого числа, за тем лесом, что в них был, я деревьев не различила. Нельзя ли сформулировать попроще. *
Насчёт "леса".
Само определение уровня постов, подразумевает непролазность. Даже не знаю, стоит ли прореживать "таёжные просторы"? Ведь они потеряют всю "прелесть"(суть)
Может попробовать по "опушкам" разбить?? Например, по абзацам? :

"1. Например, если исследования в области физиологии, говорят нам о неизбежном влиянии кода генов на наши эмоции, можно ли сделать предположение, что многие крайние последствия проявления эмоций(такие как суицид, инфаркт, потеря памяти и т.д.) предопределены генетически. Думаю, логичным будет вывод- ДА. Как Вы считаете?"

Seal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2004, 19:46   #94
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию "Сам себе хирург"

Seal
Цитата:
почему когда мы испытываем эмоциональные потрясения или подъёмы, в первую очередь реагирует сердце(боль, спазм, остановка....), а не мозг?
сорри, конечно, что вмешиваюсь в вашу высоконаучную беседу с Линкс
Я, например, замечала, что на эмоциональные (нервные) перегрузки человека реагирует не сердце, а его, этого человека, слабое место. То есть, например, у сердечника болит сердце. А у желудочника -- желудок, а не сердце. Ну и так далее.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2004, 21:31   #95
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию "Сам себе хирург"

heilig
Цитата:
о есть, например, у сердечника болит сердце. А у желудочника -- желудок, а не сердце. Ну и так далее.
Ну, есть и такое. "Где тонко, там и рвется" - одино из правил в медицине.



Добавлено


Цитата:
Например, если исследования в области физиологии, говорят нам о неизбежном влиянии кода генов на наши эмоции, можно ли сделать предположение, что многие крайние последствия проявления эмоций(такие как суицид, инфаркт, потеря памяти и т.д.) предопределены генетически. Думаю, логичным будет вывод- ДА.
В исследованиях генетиков есть данные о том, что наследственный фактор играет роль в _предрасположенности_ к суициду и к сердечным заболеваниям.

Насчет потери памяти - что это такое? Я такого не знаю. Знаю инсульт, другие заболевания. Практически в каждом заболевании специалисты отводят ту или иную роль наследственным факторам.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2004, 18:02   #96
Seal
Newbie
 
Регистрация: 11.01.2004
Сообщений: 0
По умолчанию "Сам себе хирург"

Цитата:
о есть, например, у сердечника болит сердце. А у желудочника -- желудок, а не сердце. Ну и так далее.
Ну, есть и такое. "Где тонко, там и рвется" - одино из правил в медицине.
Простите, но имею ввиду обычных здоровых людей. Без всяческих недостаточностей и патологий, когда все органы находятся в гармонии и равновесии и здоровы. (Ведь вопрос не ставился:"Какой орган первым даёт сбой при стрессе, у язвенника или при почечной недостаточности&#34

Цитата:
Насчет потери памяти - что это такое? Я такого не знаю. Знаю инсульт, другие заболевания. Практически в каждом заболевании специалисты отводят ту или иную роль наследственным факторам.
Имею ввиду различные деменсо..., обмороки...


Добавлено


И позвольте спросить последнее(одним обзацем не получается):

"Всё же, мне остался не понятен до конца, механизм первичного запуска сердца у эмбриона. В плане поэтапного срабатывания микроструктур, на внутриклеточном уровне. В коде определённого гена(как я поняла), заложена информация-команда, о возникновении первичной энергии в особых клетках "генераторах" находящихся в мышцах сердца.
Попробую всё же, выразить вопрос.

2. Существует ли какой либо научный материал исследований подробного микропроцесса, происходящего в рамках: от момента приведения этой команды в действие- до момента первичной аккумуляции энергии в клетках "генераторах" ещё не бъющегося сердца ребёнка? Именно, это детализация этого мгновения мне очень интересно. Т.е., какие микропроцессы, физические и химические изменения происходят в этот миг в теле эмбриона?
Может, существуют микрофильмы, запечатлевшие этот миг, при необходимом увеличении? Ведутся ли какие-то работы в этом направлении? Существуют ли научные теории по данному вопросу?

Например, учёный физик А.Л.Чижевский, сначала теоретически рассчитал формулу структурирования состава крови. На основе физико-биологических опытов с животными. Практически, был уверен в своём открытии пользуясь, лишь математической системой вычислений. Т.к. техническая база, в то время(50-е годы) ему не позволяла провести научный эксперимент с документированием этого открытия, более 10 лет его исследования имели статус гипотезы. В 60-х годах, ему удалось таки, произвести микросъёмку движения потока крови по сосуду. Для этого в кровеносный сосуд лабораторной лягушки, был введён микрозонд. В результате, его открытие о том, что кровь движется по сосудам артерий, не просто хаотичным потоком, а имеет определённую структуру, подтвердилось документально.

Всё это пишу, в надежде: может существуют подобные работы в той области, о которой спросила во втором вопросе этого сообщения? "
Seal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2004, 18:43   #97
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию "Сам себе хирург"

Seal
Цитата:
имею ввиду обычных здоровых людей. Без всяческих недостаточностей и патологий, когда все органы находятся в гармонии и равновесии.
Так практически не бывает

Цитата:
Имею ввиду различные деменсо...
Не понимаю. Ссылку, плиз.

Ну, Вы сами уже можете сообразить.

Если в основе нарушений памяти лежат морфологические изменения, вызванные внешними воздействями, например, нарушение деятельности коры головного мозга в результате гипогликемии, вызванной передозировкой инсулина, или являющиеся результатом инсульта, то тут виноваты внешние воздействия.

Если нарушения связаны, например, с опухолью мозга, возникшей без существенного внешнего вмешательства, то тут уже есть вклад генетических факторов.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2004, 19:32   #98
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию "Сам себе хирург"

Seal
Цитата:
Простите, но имею ввиду обычных здоровых людей. Без всяческих недостаточностей и патологий, когда все органы находятся в гармонии и равновесии и здоровы.
простите, а почему вы считаете, что у обычного здорового человека на эмоциональное потрясение реагирует сердце, да еще и спазмом, болью или остановкой? Я про такое только у сердечников слышала. У меня (а я пока относительно здоровый человек, по крайней мере без выраженных патологий) такого никогда не случалось.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2004, 19:36   #99
Seal
Newbie
 
Регистрация: 11.01.2004
Сообщений: 0
По умолчанию "Сам себе хирург"

Цитата:
Так практически не бывает
Согласна, не бывает. Но в моём случае, меня интересует именно : почему последовательность болевого ощущения при бурных переживаниях (любви или страха..), чаще всего всё же, идёт через сердце?(при: теоретически одинаковых заданных условиях)
Цитата:
Если в основе нарушений памяти лежат морфологические изменения, вызванные внешними воздействями, например, нарушение деятельности коры головного мозга в результате гипогликемии, вызванной передозировкой инсулина, или являющиеся результатом инсульта, то тут виноваты внешние воздействия.
Если нарушения связаны, например, с опухолью мозга, возникшей без существенного внешнего вмешательства, то тут уже есть вклад генетических факторов.
Спасибо, это не вызывает дополнительных вопросов.

Надеюсь, что мы всё же, "добьём" тему?

Добавлено


Цитата:
простите, а почему вы считаете, что у обычного здорового человека на эмоциональное потрясение реагирует сердце, да еще и спазмом, болью или остановкой? Я про такое только у сердечников слышала. У меня (а я пока относительно здоровый человек, по крайней мере без выраженных патологий) такого никогда не случалось.
Многое зависит от глубины эмоциональности человека. У любого, даже не очень эмоционального влюблённого, при даже мыслях о возлюбленном, прежде всего начинает чаще биться сердце. Дальнейшая картина зависит от мн. факторов: сила чувств именно к этому человеку, тип нер. системы, состояние здоровья..... Но всегда первым, ощутимо реагирует сердце. Может, конечно, человечество преувеличило роль, реакций именно сердца на "дела сердечные". и всё же, у всех на слуху: "...я задыхаюсь от нежности...", "...как в сердце больно...", "...он думал о ней с замиранием сердца..."........... Но нигде не произносят:"...она любила его всей печенью", "его селезёнка нежно сжалась, при виде этой женщины..." ?????

Хотя, не факт, у больного последней стадией пиелонефрита, возможно при опоздании на свидание, откажут почки, у гипертоника возможен инсульт...? Но думаю, даже в этих случаях, сердце вряд ли будет невозмутимо ритмично биться? Спазм же, боль или остановка, последуют, как следствие вероятной безответной любви или измены, или потери возлюбленного...(при условии, что другие органы в порядке).
Seal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2004, 20:31   #100
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию "Сам себе хирург"

Seal
знаете, то, что говорят, это наследие романов. Вот у меня подруга есть -- у нее тяжелейший врожденный порок сердца. Человек на пятый этаж ко мне в гости подняться не может, вот уж где действительно сердце реагирует на нервные потрясения -- ее от контрольных в школе освобождали, ибо даже эти незначительные переживания для нее могли закончиться плачевно. Когда я (лет двенадцать было мне, ей тринадцать) у нее спросила, как это -- когда сердце болит, она с недетской мудростью мне ответила -- когда заболит, поймешь. Я, мое счастье, до сих пор этого не знаю. А то, что вы имеете в виду... Психологи некоторые про такие переживания говорят -- болит ДУША. ДУША, а не СЕРДЦЕ. Но мы привыкли привязывать душевные переживания к сердцу, сердце представляется нам куда более возвышенным органом, чем печень, почки или еще что, отсюда и все ваши примеры. Это не более, чем стереотип.

Цитата:
У любого, даже не очень эмоционального влюблённого, при даже мыслях о возлюбленном, прежде всего начинает чаще биться сердце.
когда я пробегаю 2 км. норматив на физ-ре, у меня тоже ого-го как бьется сердце. По-моему, это просто индикатор состояния -- возбужденное, заторможенное. Естественно, что при мысли о возлюбленном, человек приходит в возбужденное состояние. А некоторые в него приходят от удачной сделки, например. Так что любовь тут как-то не совсем при деле... Имхо, естественно.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru