Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.01.2013, 16:13   #1
Zenit
Newbie
 
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 2
По умолчанию Не в свою область

Добрый день, я студент 5 курса (всего их 6 на нашей специальности) Архитектурного факультета Сибирского Федерального Университета. Через год выпускаться, и задумался об аспирантуре. Начал искать в СПБ, там лишь один вуз готовит по специальности "дизайн", а именно: "Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна", и то с уклоном в технологическую ветку. Я просто не верю, что всего один университет в таком городе! Может устаревшая информация на сайте? Подскажите если есть еще.
И еще хотел уточнить - например, если я хочу немного сменить род деятельности, а точнее координально поменять - скажем поступить в аспирантуру по экономическим наукам, по финансам. То меня пошлют куда подальше? Или все зависит от: заинтересуешь профессора или нет?
И третье: можно ссылкой или в краткой форме объяснить - по каким критериям принимают в аспирантуру? Что в приоритете?
Zenit вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.01.2013, 16:20   #2
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zenit Посмотреть сообщение
поменять - скажем поступить в аспирантуру по экономическим наукам, по финансам. То меня пошлют куда подальше?
не пошлют

Цитата:
Сообщение от Zenit Посмотреть сообщение
Что в приоритете?
Ваши контакты
деньги

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Zenit Посмотреть сообщение
по каким критериям принимают в аспирантуру?
формально- по результатам вступительных.
Фактически- могут брать на бесплатное как по результатам вступительных, так и по предварительно обговоренному списку "хороших людей"
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 16:23   #3
Rainbow
Full Member
 
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 198
По умолчанию

1. На сайте ВАК есть список действующих на 01.10.12 диссертационных советов, вы можете в поиске указать шифр интересующий специальности в аспирантуре и узнать где есть такие советы. В связи с реорганизацией в настоящий момент сети ДС этот список не совсем актуальный, но тем не менее.
2. Если вы поступаете в аспирантуру не совсем по соответствующей специальности, то в процессе обучения еще сдается дополнительный кандидатский экзамен по общенаучной дисциплине по специальности аспирантуры.
3. Есть вступительный экзамен, а также учитываются имеющиеся публикации - у нас так.
Rainbow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 16:39   #4
Zenit
Newbie
 
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 2
По умолчанию

За ссылку спасибо, только один университет в СПБ по направлению Дизайн.
И встречный вопрос: "Если вы поступаете в аспирантуру не совсем по соответствующей специальности, то в процессе обучения еще сдается дополнительный кандидатский экзамен по общенаучной дисциплине по специальности аспирантуры." - то есть я поступил и у меня есть возможность подготовиться и сдать во время учебы?
И третье: такой фактор - есть отличная учеба и участие в различных программах, на соискания грантов и тд тп до 4 курса по специальности, но потом я отошел немного в сторону от архитектуры и у меня естественно нет никаких публикаций по предмету, по которому я хотел бы написать научную работу. Есть только смутная идея. Это совсем - 'fail'?
Zenit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 16:59   #5
Rainbow
Full Member
 
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 198
По умолчанию

У нас соискатели в таких случаях помимо просто кандидатского минимума по специальности перед защитой сдают еще и отдельный экзамен по общенаучной дисциплине, который и нивелирует полученное ВПО. Что и прописано в Положении о порядке присуждения ученых степеней:
"5. Соискатель ученой степени кандидата наук должен сдать соответствующие кандидатские экзамены, перечень которых утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации.
Соискатель ученой степени кандидата наук, имеющий высшее профессиональное образование, не соответствующее отрасли науки, по которой подготовлена диссертация, по решению диссертационного совета сдает дополнительный кандидатский экзамен по общенаучной применительно к данной отрасли науки дисциплине.
К защите диссертаций по медицинским наукам допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование, по ветеринарным наукам - лица, имеющие высшее ветеринарное образование, по юридическим наукам - лица, имеющие высшее юридическое образование.
Программы кандидатских экзаменов утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации."

Вы еще можете успеть поучаствовать в профильных конференциях, в любом случае все чего достигли показывайте. В нашем университете есть свое положение о вступительных экзаменах в аспирантуру, где прописано за что дополнительные баллы начисляются при поступлении. Думаю, аналогичные документы есть везде. Нужно смотреть конкретный вуз.

В общем-то на коммерческое обучение вроде нет проблем при поступлении.
Rainbow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 17:52   #6
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zenit Посмотреть сообщение
Добрый день, я студент 5 курса (всего их 6 на нашей специальности) Архитектурного факультета Сибирского Федерального Университета. Через год выпускаться, и задумался об аспирантуре. Начал искать в СПБ, там лишь один вуз готовит по специальности "дизайн", а именно: "Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна", и то с уклоном в технологическую ветку
Не связывайтесь с этим вузом, это известная питерская помойка. Но по дизайну у нас и впрямь немного заведений. Какой именно дизайн Вас интересует?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 18:16   #7
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,156
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zenit Посмотреть сообщение
один вуз готовит по специальности "дизайн", а именно: "Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна"
и имеет действующий совет по техн. эстетике и дизайну.
Остальные советы по эстетике и дизайну - в Москве.
Поступать в аспирантуру вуза, где нет в данный момент и не планируется открытие диссертационного совета, не стоит.
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 18:41   #8
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Есть тут на форуме московский доктор университета дизайна, может что подскажет...
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 11:29   #9
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

поступайте на 17.00.04
там как раз и дизайн и без всякого уклона
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 11:48   #10
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,156
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colani Посмотреть сообщение
17.00.04
там как раз и дизайн и без всякого уклона
паспорт перечитайте прежде, чем подобные советы давать.
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru