Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Hardware (конфигурация компьютеров)

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.06.2006, 14:36   #51
Anechka
Junior Member
 
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 30
По умолчанию Какие железяки нужны аспиранту

Jacky
Ну может быть....А в чем Вы видете преимущество лазерников?
Anechka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.06.2006, 14:51   #52
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Какие железяки нужны аспиранту

Anechka
Если говорить "в общем", то в том, что при печати больших объемов текстовых материалов стоимость отпечатка для лазерного принтера ниже.
Вообще универсальных вариантов для всех случаев жизни не существует, нужно считать и смотреть, что подойдет именно вам.
При типичном ресурсе черного картриджа струйника в 500 (иногда 600) страниц и столь же типичном 5000 (иногда 6000) для лазерного -- видим разницу на порядок. Цены же при этом отличаются в другом соотношении. Конечно, цифры ориентировочные, но, напечатав на струйнике диплом в 200 страниц несколько раз, вы практически исчерпали ресурс картриджа.
При этом часто вспоминают, что лазерные (говорю о черно-белых) принтеры дороже струйных. Сейчас это уже не всегда так, кроме того, возможны варианты. Например, у меня стоит купленный по случаю за 2000 рублей б/у HP LaserJet 4L. И он работает, работает и работает -- это к тому, что возможна экономия и на цене самого принтера, но здесь нужно думать и смотреть, как и при покупке любого б/у.
Ну, а на шкафу пылится еще на всякий случай струйник от HP, с пустыми картриджами, заметьте.
Еще можете отметить, что практически нигде в учреждениях, где ценят деньги, в отделах, печатающих большие объемы текстовой информации (те же бухгалтерии) струйных принтеров нет.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 17:07   #53
Anechka
Junior Member
 
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 30
По умолчанию Какие железяки нужны аспиранту

Jacky
Для постоянных и больших объемов текстов думаю ты прав

А лазерные катриджи как часто заправляешь?
Anechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 17:23   #54
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Какие железяки нужны аспиранту

Anechka
Цитата:
А лазерные катриджи как часто заправляешь?
По разному. Объемы печати не постоянны.
Но я что хочу сказать. В принципе, вести речь об экономии и т.д. имеет смысл только в том случае, если человеку это принципиально интересно. Если всё устраивает в том варианте, как есть, т.е. не напрягает стоимость картриджей к струйнику при текущих объемах печати, плюс часто нужна цветная печать, то, в общем, причин что-либо менять нет.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 17:50   #55
Anechka
Junior Member
 
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 30
По умолчанию Какие железяки нужны аспиранту

Jacky
На самом деле я долго колебалась в пользу струйного принтера,но у меня в дипломе много было графических материалов (карты) и много раз пришлось их как черновики распечатывать. А лазерные цветные уж больно дорогие. Еще я думаю,что зависит от самого принтера.В последних моделях струйных HP даже черновая печать высокого качества. А когда пойдет диссертация,тогда будет понятно,устраивает или не устраивает!Я еще не поступала даже в аспирантуру ))
Anechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 07:29   #56
Evpati
Junior Member
 
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 19
По умолчанию Какие железяки нужны аспиранту

Извините, что встреваю в ваш разговор, но должен высказаться немного о струйниках. У меня HP Deskjet 3745 Series (был), как справедливо замечает Jacky
Цитата:
При типичном ресурсе черного картриджа струйника в 500 (иногда 600) страниц
. Но всё дело в том, что когда принтер начинает слегка полосить, я пукупаю оригинальную краску (10 мл) за 150р, это две зарядки на моём картридже (итого, я продлеваю жизнь картриджу ещё на 1000-1200 страниц), заправляю, причём без всяких там пятен (краска не подтекает) и наслаждаюсь принтером долгими "тихими" вечерами. И прошу заметить, такую процедуру можно проделывать раза 4-5, т.е. ещё около 4000 страниц, конечно если не печатать большое количество рисунков, а занимать страницу на 5%, как советуют производители.
Картридж сдох – покупаешь новый за 450р – круг на этом замыкается.
У меня в дисере есть несколько страниц с цветными схемами, диаграммами, печать на цветном лазерном обойдётся в 25 р. страница, а мне их нужно 4-5, и если учесть, что нужно делать около 5 (примерно) копий дисера, то это удовольствие обойдётся в 625 р. На цветном струйном, тем более домашнем это будет почти бесплатно.
Другое дело, что печатать дисер на струйном у нас не разрешают, а печатать такой большой объём в специализированном магазине – разорительно. Можно добавит столько же и купить неплохой лазерник, что я в скорости и сделаю.
Evpati вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 12:54   #57
Anechka
Junior Member
 
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 30
По умолчанию Какие железяки нужны аспиранту

Evpati
А почему не разрешают печатать диссер на струйнике???
Anechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2006, 00:24   #58
Evpati
Junior Member
 
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 19
По умолчанию Какие железяки нужны аспиранту

Anechka
Всё дело скорее в том, что лёгкое нажатие и такое же лёгкое двичение пальцем в сторону, даже не засаленным пальцем приводит к смазыванию краски на листе.
Evpati вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2006, 01:31   #59
Anechka
Junior Member
 
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 30
По умолчанию Какие железяки нужны аспиранту

Evpati
Так зачем водить пальцами по текстуНечего)))Как улику упаковать каждый листик в файлик))
Anechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2006, 15:39   #60
Evpati
Junior Member
 
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 19
По умолчанию Какие железяки нужны аспиранту

Anechka
Есть люди, которые таких правил не придерживаются. Я имею в виду тех кому эта рукопись достанется на руки - в библиотеке в родном ВУЗе, в Химках и т.д. Разве что селёдку не режут.
Evpati вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru