Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.07.2016, 16:42   #1
Чернов
Junior Member
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 25
По умолчанию заграншколы МИД РФ

Здравствуйте. Прочитал на сайте МИДа информацию о школах при посольствах РФ за рубежом. Прописан механизм отбора кандидатов в данные учреждения. В связи с этим вопрос, уважаемые форумчане, кто нибудь сталкивался с такой работой? Насколько это реально и финансово привлекательно? Насколько интересны в данных учреждениях мы, ВУЗовские преподаватели? Поделитесь информацией или соображениями. Есть мысль попробовать!
Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.07.2016, 18:20   #2
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

В фэйсбуке коллега писала, что работала профессором в корейском университете, а теперь переходит в русскую школу (не знаю, при МИДе или просто для русской диаспоры).

Зарплата, насколько я помню, она писала, что-то ок. 2000 евро. Но и траты большие на проживание. Хотела вернуться в Россию. Но я ей наши нынешние реалии обрисовал. Видимо, придется остаться в Корее.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 18:51   #3
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чернов Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Прочитал на сайте МИДа информацию о школах при посольствах РФ за рубежом. Прописан механизм отбора кандидатов в данные учреждения. В связи с этим вопрос, уважаемые форумчане, кто нибудь сталкивался с такой работой? Насколько это реально и финансово привлекательно? Насколько интересны в данных учреждениях мы, ВУЗовские преподаватели? Поделитесь информацией или соображениями. Есть мысль попробовать!
Когда были в Праге, то нам рассказывали, что в школе при посольстве России нагрузка учителя истории 8 часов в неделю, т.е. 2 раза в неделю. Зарплата 1 тыс. евро. Не знаю какие нужны траты на проживание учителю при школе при МИДе (как ему надо снимать жилье или за него снимают, как надо его оплачивать, какие там медицинские страховки), а если покупать еду, самое необходимое, то 1 тыс. очень даже неплохо. Однако одежда там дороже чем у нас.
Не знаю кто как, я бы может годик и поработала. Только вот проблема - куда я потом вернусь, если уволюсь со своего места, а оно как известно пусто не бывает.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 18:59   #4
Чернов
Junior Member
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 25
По умолчанию

А я бы и не возвращался, жил себе спокойно в Праге))
Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 19:01   #5
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чернов Посмотреть сообщение
А я бы и не возвращался, жил себе спокойно в Праге))
Не, во-первых, наверное не дадут. А во вторых, возможности заниматься наукой там нет. А без нее не могу.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 19:06   #6
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чернов Посмотреть сообщение
А я бы и не возвращался, жил себе спокойно в Праге))
Я бы не смог. Хотя, Прага, конечно, отличный город.

Но помимо всяких эмоциональных препятствий есть еще проблема обязательных ротаций и пр. Хотя, тут я информацией из первых рук не владею.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 19:23   #7
Чернов
Junior Member
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 25
По умолчанию

В Паттайе есть по моему 2 русских школы. Не МИДовские, учредители наверное частные лица..Тоже норм вариант мне кажется.. Для тех кто не против променять науку на море и пальмы))
Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 19:42   #8
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чернов Посмотреть сообщение
В Паттайе есть по моему 2 русских школы. Не МИДовские, учредители наверное частные лица..Тоже норм вариант мне кажется.. Для тех кто не против променять науку на море и пальмы))
теперь на мид переключились ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 19:42   #9
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чернов Посмотреть сообщение
Для тех кто не против променять науку на море и пальмы))
Фиг знает, на мой взгляд, идея реализуемая. В Индии тоже огромная русская диаспора. Во Вьетнаме - тож.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru