Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.11.2016, 13:07   #11
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
если он работу получил деньги
за какую конкретно работу, чем эта работа для студента установлена? Вот ответьте на этот вопрос.

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Говорить о рояли за использование его ФИО в гранте просто смешно, он же не академик с крутым списком публикаций.
Ну да, мы же важные, доктора. Только доктора и акадЭмики имеют право получать роялти. А студент - это грязь из под ногтей. Захотим как крепостного включим в грант, захотим - выкинем.

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
при чем именно для реальной работы
Для какой работы? Ту, что прикажет господин, то бишь НР-доктор?

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Думаю, что студент просто не понимает, что уже живет реалиями взрослой жизни
Взрослой жизнью тут, похоже, все не живут. Договариваться надо на берегу, с юридическим оформлением договоренностей.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.11.2016, 13:13   #12
Михаил-юрист
Junior Member
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
А предусмотрен ли возврат денег в принципе? С ним заключен договор (или что-то подобное), его объем работы официально определен? Зачем надо было платить аванс, а не по факту?
Если НР не в состоянии грамотно администрировать проект, то и поделом ему, пусть все делает сам.
Если отношения вообще никак не оформлены возможно говорить о неосновательном обогащении нерадивого студента/аспиранта и требовать возврата неправомерно присвоенных средств с процентами (ст. 1102 ГК РФ).
Если лицо начнёт указывать, на то что его включили официально в заявку на грант а значит должны платить - нужно знать были ли акты приёмки работ от него. Если были - платить всё равно придётся, а вот если нет - то можно подписать за фактически выполненные работ, а за невыполненные - извините...
(Если нужно что-то подсказать - обращайтесь в личку, в меру своих знаний подсоблю)


А что до компенсации - так я о деньгах и не говорил. Компенсация может быть выражена, полагаю, в любом ресурсе: рецензии на статью, какие-либо консультации по теме исследования...

ЗЫ прошу простить за вмешательство в разговор
Михаил-юрист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 13:17   #13
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение

Взрослой жизнью тут, похоже, все не живут. Договариваться надо на берегу, с юридическим оформлением договоренностей.
Это единственное с чем могу согласиться. Договариваться надо на берегу, однако на счет юридического оформления - интересно кто когда-нибудь из тех, кто совместно выполнял договор, подписывал между собой договор, в котором перечислены все взаимное деление работы? Впрочем я сейчас тоже участник группы, которая работает по гранту. У нас в заявке на грант в общем расписано, что должен делать каждый участник группы. Возможно и у ТС также, только студент об этом не помнит.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Для какой работы? Ту, что прикажет господин, то бишь НР-доктор?

.
Не прикажет, а распределит. Обычно такие вещи решаются заранее.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Ну да, мы же важные, доктора. Только доктора и акадЭмики имеют право получать роялти. А студент - это грязь из под ногтей. Захотим как крепостного включим в грант, захотим - выкинем.
Не грязь из под ногтей, а человек, профессиональный имидж, которого только в стадии становления. Включить или выкинуть как крепостного просто так никто не имеет право.

Последний раз редактировалось докторенок; 05.11.2016 в 14:04.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 13:19   #14
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
У нас в заявке на грант в общем расписано, что должен делать каждый участник группы.
Тогда под этой заявкой д.б. подпись и студента.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 13:21   #15
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
за какую конкретно работу, чем эта работа для студента установлена? Вот ответьте на этот вопрос.
Документами, которые составляются при подачи на грант, возможно даже заключает договор с организацией, которая дает грант. Еще раз повторюсь: когда мы подавали документы на грант, то конкретно расписывали обязанности каждого участника группы. Конечно, может не все гранты так оформляются, но в данном случае у нас было именно так.

Добавлено через 42 секунды
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Тогда под этой заявкой д.б. подпись и студента.
Логично. И возможно, что она и есть.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 13:21   #16
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Еще раз повторюсь: когда мы подавали документы на грант, то конкретно расписывали обязанности каждого участника группы.
Все участники группы ставили свои подписи под этим документом?
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 13:23   #17
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Все участники группы ставили свои подписи под этим документом?
Да. Даже была проблема: как быстро получит подпись коллеги, так как она живет в другом городе.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 13:31   #18
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dyphly Посмотреть сообщение
Извиняюсь, если уже есть такая тема. Интересно обсудить отношения руководитель-студент/аспирант. Оказался научным руководителем, студентка последний курс. Раздражает то, что всё принципиально делается в последние дни, видимо по ночам. Надо пинать и напоминать, сама не выходит на связь, хотя знает о дедлайнах. И самый главный момент: работа выполняется в рамках проекта, она за свою часть работы получила хорошие деньги. Участие студента было необязательным, но желательным условием гранта. Вот и думаю: может это наивно ожидать, что она мне будет присылать тексты без напоминаний, пинков и т.п.? Напоминать неохота, склонен всё быстро сделать сам и не морочить голову.
А поговорить не пробовали?
Тут многие советуют выносить на общее собрание, но не более ли этично и разумно поговорить для начало один на один? Именно с целью донести до исполнителя информацию, что им недовольны по таким-то и таким-то причинам и вам, как руководителю, видятся такие-то и такие-то пути решения проблемы.
зы: хорошие деньги для студента или в принципе хорошие?
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 13:47   #19
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

опять всё по новой ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 13:54   #20
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
А поговорить не пробовали?
Тут многие советуют выносить на общее собрание, но не более ли этично и разумно поговорить для начало один на один? Именно с целью донести до исполнителя информацию, что им недовольны по таким-то и таким-то причинам и вам, как руководителю, видятся такие-то и такие-то пути решения проблемы.
зы: хорошие деньги для студента или в принципе хорошие?
Насколько я поняла разговоры один на один уже были. А общее собрание - это вполне этично, все участники группы плывут в одной лодке. Возможно именно общее собрание поможет человеку осознать, что он уже делает взрослую работу, получает за нее деньги, то есть это может быть именно конкретный и взрослый разговор, а разговоры один на один это из серии разговоров в деканате: "я больше не буду".
Конечно, мы не знаем как студент в эту группу попал. Я бы, если бы мне надо было включить студента в группу, обязательно отбирала бы тех, кто со мной уже работал (писал под моим руководством работу) и уже продемонстрировал свои деловые качества. И при подачи на грант тоже говорила бы с ним как с взрослым, то есть собрала бы всех участников группы и его тоже не забыла бы и четко обговаривала что кто делает. Собственно я все свои соображения писал исходя из этого. Но жизнь - вещь сложная. Нельзя исключать и другого варианта - студента насильно включили в эту группу. Тогда все надо рассматривать под другим углом. Однако даже в таком случае человек не имеет право получить деньги и ничего не делать. Если студент не хочет/не может работать, то его работу за него могут сделать другие, но и деньги тогда они должны получить, а студенту - небольшую плюшку за использование его ФИО. Опять же такие вещи разумно обговорить на берегу.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru