Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Технические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.03.2013, 11:54   #1
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию F15 Eagle vs F14 Tomcat

Вопрос, а зачем ВВС США надо было принимать на вооружение F15, когда в ВМФ уже на тот момент был истребитель завоевания господства в воздухе F14 с очень близкими характеристками и почти аналогичными задачами? Вёдь путем несложных модификаций из F14 вполне можно было сделать отличный истребитель ВВС и перехватчик ПВО?
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.03.2013, 21:34   #2
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Звериное лицо вражьего ВПК. Может, лобби у обоих моделей - разное? Вот и продвигали...

Добавлено через 8 минут
Если верить справочнику "Вооруженные силы капиталистических государств" (Воениздат, 1979), F-15A предназначались как замена "Фантому-2" (F-4) - как основной истребитель в ВВС. А F-14, если мне не изменяет память - палубный, для ВМС (ща пойду пороюсь в своей "милитарной" библиотеке).

Добавлено через 10 минут
Да, склероз меня не подвел: Ф-14 - для базирования на авианосцах (вместо F-4B) (источник - "Противовоздушная оборона сухопутных войск", Воениздат, 1979, с. 112).

Добавлено через 8 часов 9 минут
Textilshik, я тут еще порылся в старых книгах (в подобных вопросах я не очень жалую Инет-источники). Так вот, пишут вкратце так. "Игл" рассматривался не только как основной истребитель ВВС - но в первую очередь как наиболее перспективный истребитель-перехватчик в системе ПВО Северной Америки. Иными словами, он был призван заменить F-4C, F-4E, F-111F и D, F-106A - а для замены F-4B предназначался именно F-14. "В пару" к многоцелевому "Иглу" шел легкий одноместный F-16 (в основном для ведения воздушного боя - но при необходимости и для поддержки сухопутных войск).

Добавлено через 7 минут
Почему нельзя было создать "унифицированный" истребитель? Пишут, что опыт воздушных боев в ЮВА и на Ближнем Востоке показал, что по ряду тактических характеристик многоцелевой самолет уступает специализированному самолету (см. тот же "Фантом" с его модификациями - A, B, C). Это относится прежде всего к маневренности, разгонным и тормозным характеристикам.

Добавлено через 12 минут
Упрощая, можно сказать, что F-14 - палубный истребитель для выполнения задач ПВО авианосного соединения (в т.ч. прикрытие своих штурмовиков), а F-15 - для ПВО страны (и завоевания господства в воздухе). Совместить в одной машине эти качества (и сохранить приемлемое соотношение ТТХ: стоимость) было бы затруднительно.
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 22:04   #3
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

0647, F15 есть 2 типа: один - многоцелевой истребитель (ниша Су-27), второй - именно что дальний перехватчик (аналог МиГ-25, МиГ-31).
Фишка в том, что F14 шел, как раз как перехватчик - Штаты ждали, что советы вот-вот создадут свой нормальный авианосный флот и встанет задача защиты авианосных группировок с воздуха. Как ударный самолет он не планировался, что отразилось на низкой его эффективности по наземным целям в Ираке-91 и Югославии. Собственно это вкупе с полным самоустранением советского вопроса, привело к тому, что F14 быстро заменили на чисто ударный F/A18 (машина класса скорее МиГ-27) с весьма посредственными характеристиками аэродинамики и тяговооруженности - соперников в воздухе не предполагается.Тем не менее, изначально, чего-бы не сделать было палубный перехватчик на базе F15, дешевле же! И не надо с Фантомом сравнивать - то был как раз ударный палубник.
Логику тут только 1 я вижу: F14 шел раньше, и к моменту готовности F15 уже был в серии. Наверное решили: столько бабок вбухали, что если отказаться, хоть 15-ка выглядит дешевле за счет унификации и перспективнее, то налогоплательщики = избиратели не поймут.
Кстати у нашего ВПК были еще более вопиющие ситуации одновременной поддержки технологий-аналогов: одно только одновременное производство МиГ-27 и Су17/Су22 чего стоит - то машины по спектру задач и характеристикам (скорость, маневренность, дальность, боевая нагрузка) были просто аналоги, у США был хоть аргумент палубной специфики.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 22:47   #4
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
F15 есть 2 типа: один - многоцелевой истребитель (ниша Су-27), второй - именно что дальний перехватчик (аналог МиГ-25, МиГ-31).
У F-15A и F-15C отличия не такие уж большие (второй тяжелее, двигатель у него мощнее, ракетно-бомбовое вооружение отличается и практический потолок чуть ниже; а боевой радиус одинаков - 1100...1800 км).

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
на низкой его эффективности по наземным целям в Ираке-91
К этому времени я уже перестал интересоваться как ВВС, так и ПВО - так что этого я не знал.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
F/A18 (машина класса скорее МиГ-27) с весьма посредственными характеристиками аэродинамики и тяговооруженности
"Хорнет". Да, радиус - 1100, практическая высота - в районе 15000 - хуже, чему у старого доброго "Фантома".

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
И не надо с Фантомом сравнивать - то был как раз ударный палубник.
А разве не А-6 и А-7 (Интрудер и Корсар) были ударными палубниками (штурмовиками)?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
F14 шел раньше,
И с вооружения его сняли раньше - по крайней мере, в 87-м году в небезызвестном "Зарубежном военном обозрении" в таблице основных боевых самолетов ВВС капстран его уже нет - а "Хорнет" и даже старички F-5 и F-105 (чьи силуэты мы в свое время зубрили) есть.

Добавлено через 1 минуту
Да, чувствую пробелы в образовании - поскольку мой ВУС относился к ПВО СВ, мы больше внимания уделяли тактической и армейской авиации, но никак не авиации ВМС.
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 22:57   #5
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
А разве не А-6 и А-7 (Интрудер и Корсар) были ударными палубниками (штурмовиками)?
Извините, что вклиниваюсь, по-моему, "Фантом" разные модификации имел, в т.ч. истребитель-бомбардировщик.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 23:00   #6
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

0647, Фантом в базовой (палубной) версии - истребитель-бомбардировщик - грубо - сверзвуковой и маневренный штурмовик прорыва и подавления наземной ПВО (КАк и МиГ23/27, F18), способный, случись чего, огрызнуться истребительной авиации противника. Метод завоевания господства в воздухе - внезапный удар по авиации противника на аэродромах.
Потом правда на его базе сделали, как Вы верно сказали, и перехватчик, и маневренный истребитель0(наши, ксти тоже его сделали на основе базовой машины третьего поколения - МиГ23МЛД). А штурмовики работают, когда и ПВО и авиация уже подавлены начисто.
Приятно говорить про Фантомы: как никак отец мой на Синае69/70 сбил в составе расчета С-125 их целых 3 штуки, причем пилотои одного была женщина-израильтянка.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 23:35   #7
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
"Фантом" разные модификации имел, в т.ч. истребитель-бомбардировщик.
Совершенно верно! От А до F. Был, в т.ч., и палубный вариант истребителя (В), разведчик на его базе (RF-4C) и т.д. Дольше всех из "Фантомов" прослужили на вооружении 4D и 4E (потолок одинаков, боевой радиус у 1-го чуть меньше, и 1-ый может нести бомбы и НУРСы - помимо пушки и прочих ракет).

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
причем пилотои одного была женщина-израильтянка.
Надеюсь, она успела катапультироваться?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
отец мой на Синае69/70 сбил в составе расчета С-125 их целых 3 штуки
Нам говорили, что у собственно арабов это плохо получалось - без советских советников они были как беспомощные кутята (по крайней мере, в вопросах ПВО).

Добавлено через 2 минуты
Да, самое страшное для зенитчика, что есть у "Фантома" - это "Шрайк", наличие к-рого вызвало к жизни боевую работу в условиях отключенной/отключаемой РЛС. Иначе - гаплык.

Добавлено через 19 минут
Textilshik, я ни в коей мере не подвергаю сомнению рассказ Вашего отца о сбитом пилоте-женщине - но http://shaon.livejournal.com/135950.html утверждает, что с 1958 года и до 90-х годов женщины на боевых самолетах в ВВС Израиля не летали...
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 23:37   #8
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
Да, самое страшное для зенитчика, что есть у "Фантома" - это "Шрайк", наличие к-рого вызвало к жизни боевую работу в условиях отключенной/отключаемой РЛС. Иначе - гаплык.
Такая противорадарная ракета "воздух-земля"?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
с 1958 года и до 90-х годов женщины на боевых самолетах в ВВС Израиля не летали...
Совсем не летали или только на истребителях?
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 23:45   #9
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Такая противорадарная ракета "воздух-земля"?
Да. Наводится, грубо говоря, по лучу РЛС. Дальность действия "Шрайка" (с к-рой его можно запустить) - 20 км, у более новых (для 70-80-х годов - новее я не знаю) - до 60 км (Стандарт Арм).

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Совсем не летали или только на истребителях?
Совсем не летали - тем более, что в 50-ые годы поступили на вооружение Израиля реактивные самолеты, а там перегрузки, как никак. Т.е. в сбитом в 69-70-хх гг. "Фантоме" или "Мираже" должен был сидеть летчик-мужчина, и не иначе. Или я ничего не понимаю.
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 23:50   #10
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

0647, про AGM-88 HARM написано, что от 25 до 106 км расстояние.

Добавлено через 38 секунд
Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
в сбитом в 69-70-хх гг. "Фантоме" или "Мираже" должен был сидеть летчик-мужчина, и не иначе. Или я ничего не понимаю.
Текстильщик вернется - разъяснит, наверное.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru