Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.08.2007, 20:43   #1
7Aleks
Newbie
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщений: 0
По умолчанию Исторические или философские?

я учусь в аспирантуре, заканчиваю писать диссертацию, где-то через год планирую выходить на защиту

содержание моей диссертации таково, что я могу её подогнать и под "09.00.03 История философии" и под "07.00.02 Отечественная история"
сейчас мне надо определиться, на какую специальность ориентироваться, и я прошу вашего совета - помогите определиться

научный руководитель сказал, что т.к. особой разницы с точки зрения защиты нет, то я решаю сам

советы в моём вузе есть и по той и по другой специальности, с административной точки зрения в каком совете защищаться мне - равнозначно

преподаю и то и другое в общем с одинаковым удовольствием

вопрос состоит в том, кандидатом каких наук мне стать - исторических или философских? (в принципе, сам я практически определился: расписал все плюсы и минусы, но может быть кто-то из вас сможет подсказать мне что-то, что я не учёл)

спасибо!


Добавлено

а ваши ответы в опросе покажут, какие науки считаются более престижными у форумчан
7Aleks вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.08.2007, 21:46   #2
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Исторические или философские?

7Aleks
ИМХО - всё зависит от того как Вы дальше собираетесь использовать степень. С точки зрения обывателя исторические науки более практические, чем философские, которые подразумевают большую оторванность от жизни, теоретизированность, так сказать. Что Вам ближе, то и выбирайте.
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2007, 21:56   #3
7Aleks
Newbie
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщений: 0
По умолчанию Исторические или философские?

Cobra
я думаю преподавать, получить доцента и на этом остановиться
(у меня есть другая работа, которой я получаю деньги,..)
Цитата:
как Вы дальше собираетесь использовать степень
да вот кто бы будущее знал
а в данный момент я просто хочу просчитать всевозможные дальнейшие варианты развития событий, чтобы сейчас "угадать", кандидатом каких наук впоследствии лучше оказаться
7Aleks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2007, 11:59   #4
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Исторические или философские?

7Aleks
Цитата:
кандидатом каких наук впоследствии лучше оказаться
Перебрав все возможные варианты, думаю, что нет ситуации, в которой было бы выгодней быть кандидатом философских наук, кроме собственно преподавательской работы или чего-то в этом духе, а так как преподавать Вы, судя по всему, не собираетесь, то я голосую за исторические науки.
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2007, 22:41   #5
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию Исторические или философские?

Я согласен с Cobra. Хотя у меня однокурсник преподает практику перевода, будучи кандидатом философских наук, и это ему вроде не мешает. Но это уже что-то из области экзотики, к тому же он, скажем так, парень странноватый
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 09:41   #6
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Исторические или философские?

В корне не согласен с mike178 и Cobra. предпочтение по возможности, однозначно философским наукам. Объясню почему.
Для этого надо посмотреть в любом случае перспективность той или иной степени по сферам применения.
1. В случае работы в коммерчекой структуре. Тут однозначно разницы никакой. Что философские, что исторические науки никакого особого преимущества друг перед другом а также разнице в рыночной оценке стоимости труда их обладателя не имеют. Так как побольшому счету ни особо знания истории ни философии для работы в коммерческом секторе (за очень редким исключением - о нем ниже ) не нужны. был бы смысл говорить о степени по экономике (играет существенную роль для профессиональной работы, например в аудите, консалтинге, маркетинге и т.п. (при прочих равных: наличие аттестата аудитора, аттестата налогового консультанта, лицензий и т.п.)), по технике (там же физ-мат, аналогично химия, биология и т.п.) - тоже есть смысл, если степень связана с профессиональной деятельностью: работаете в IT компании, инжиниринговой фирме, в сследовательской лабе компании Procter&Gamble и т.п. И история и философия к этим случаям не относятся т.к. в общем обе сферы коммерчески малоперспективны. Просто ее обладание говорит о том, что у человека, грубо говоря есть определенные умственные способности, что может быть (а может и не быть) некоторым показзателем для потенциального работодателя.
Одно тут исключение, если пойти работать в издательство, специализирующееся на выпуске, допустим исторической литературе редактором или, не знаю как сказать правильно, - человеком, отбирающим портфель публикаций. тут подобные знания могут ипригодиться, но детали - какя степень - историческая или философская - скорее всего роли не сыграют.
Такм образом, с точки зрения работы в реальном секторе разницы нет никакой. Есть одно небольшое НО. Степень по истории можно получить, как правило и в любом педе, а степень по философии, как правило - только в серьезном университете. В этом случае для человека знающего конечно философская степень немного более весома.
так что по этому пунку поставим соотношение: 55% философия - 45% история.
2. Для работы в научной или нучно-педагогической сфере.
Тут подавляющее преимущество за науками философскими. Главная причина - эта степень более универсальна. Она позволяет впоследствии спокойно занимать должность на люобой кафедре гуманитарного профиля:
- философии,
- социологии,
- политологии,
- истории (без вопросов),
- психологии,
- филологии,
- политэкономии,
- искусствоведения.
- культурологии
что горазде труднее реализуемо со степенью в области истории, хотя тоже, как покаывает практика - возможно.
Кроме того, фактически человек со степенью по философским наукам может быть членом диссертационного совета практически по любой гуманитарной сфере и уж точно без ограничений по отраслям наук:
- философии,
- истории,
- социологии,
- политологии,
- искусствоведению,
- культурологии.
(Аналогично, например, в экономических науках доктор наук по специальности 08.00.01 (экономическая теория) может быть членом диссертационного совета по любой экономической специальности), это не регламентировано, но по проавприменительной практике общепринято на основе традиции.
Философия, как базовая гуманитарная (да и вообще, как "мать всей наука&#34 дисциплина имеет доминирующее влияние.
Так что по позиции 2 поставим преимущество философской степени, как
90/10. Итого в седнем: 72,5% - 27,5 % победили философские науки.
так что выбор однозначный - ФИЛОСОФСКИЕ,
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 11:36   #7
Mitchell
Newbie
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 11
По умолчанию Исторические или философские?

Факт то, что кандидатов философских наук в стране в два раза меньше, чем кандидатов исторических наук.
С 2001 по 2004 года (edu.ru):
По историческим наукам в год порядка 300 человек защищается,
по философским порядка 200 в год.
Цитата:
человек со степенью по философским наукам может быть членом диссертационного совета
Это, по-моему, больше актуально для докторов?
Цитата:
а степень по философии, как правило - только в серьезном университете. В этом случае для человека знающего
А для большинства (незнающих) по-моему, как раз наоборот - как уже заметили выше, на философа будут смотреть как на более оторванного от жизни..

Mitchell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 11:48   #8
Demetr
Junior Member
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 19
По умолчанию Исторические или философские?

Я в таком же положении, только в начале пути - получил историческое образование, поступаю в аспирантуру по социальной философии. Присоединяюсь к Текстильщику - философия более универсальна. Но вот где работать кроме преподавания - действительно вопрос. Мучаюсь этим, ничего придумать не могу...
Demetr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru