Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.04.2022, 07:40   #31
Павел ІІ
Advanced Member
 
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 468
По умолчанию

...братья навѣкъ.
---------
Investigare necesse est, vivere non est necesse.
Павел ІІ вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.04.2022, 19:50   #32
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

О том, что Китай - ненадежный партнер, так это всегда было известно.
А вот в Абакане целое отделение по подготовке психологов одним махом перевели в разряд фундаментальной медицины. Как раз первого апреля.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2022, 20:51   #33
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
А вот в Абакане целое отделение по подготовке психологов одним махом перевели в разряд фундаментальной медицины. Как раз первого апреля.
они таки в итоге смогут ответить на вопрос чем венозное давление отличается от артериального или нет?
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2022, 22:25   #34
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
они таки в итоге смогут ответить на вопрос чем венозное давление отличается от артериального или нет?
Разве это волнует нонешних эффективных менеджеров образования?.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2022, 12:17   #35
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Разве это волнует нонешних эффективных менеджеров образования?.
А при чем тут Минобр, это вопрос по линии Минздравсоцразвития.
У медицинских вузов другой подвед.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2022, 12:46   #36
Лол
Full Member
 
Регистрация: 12.05.2012
Сообщений: 200
По умолчанию

Team_Leader, в данном случае речь идет о Хакасском госуниверситете, насколько я понимаю
Лол вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2022, 00:50   #37
Денис86
Junior Member
 
Аватар для Денис86
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Денис86, да нет. Все работает. Вчера были на конференции в ЛГУ им. АС. Пушкина - участников много. Как очно, так и дистанционно. Были сотрудники как и научно-исследовательских институтов, сотрудники вузов, музеев. Коллега свою монографию подарила. Так что живем (не выживаем, а именно живем), трудимся, преподаем, статьи и монографии пишем, на конференциях общаемся, зарплату получаем, не самую большую, не и не прожиточный минимум
Это, так сказать, "ошибка выжившего" - кажется, так это в психологии называется. Число участников конференций явно в разы меньше, чем число "высвобожденных" (как это теперь цинично называют) сотрудников. Я вот недели две назад случайно встретился в троллейбусе с бывшим студентом своего потока - аспирантом он не был, а только студентом. И по виду это был абсолютный бомж опустившийся - из тех, которые подходят на улице и замогильным голосом говорят: "братишкааа, не выручишь" - ничем от них не отличался по виду. Он у меня спрашивал - как жизнь, мол, а я даже у него не стал спрашивать, ибо и так ясно. И чисто эмпирическим путем я вижу, что число бездомных и совсем уж явных маргиналов существенно выросло за последние годы. В том числе среди них наверняка есть бывшие ученые. Допускаю, что некоторых из тех, кто потерял работу уже в первую волну кризиса: в 2014 - 2015 году (а таких было много), и так и не смог найти, уже и в живых нет. Что до меня, то книжный магазин это еще не такой плохой вариант по сравнению с перечисленным выше, но к науке это никакого отношения не имеет, то есть также "высвободился" из науки. При том, что попытки вернуться в науку делал многочисленные на протяжении трех (!) последних лет. Индекс Хирша у меня = 3. Да, не очень шикарно, но уж для младшего научного сотрудника-то наверное достаточно?! Тем не менее, никуда не берут.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Вы, Денис, впадаете в типичную ошибку многих социальных философов: экстраполируете свой опыт (в данном случае, печальный) на всю сферу.
Это же справедливо и для тех, кто экстраполирует свой положительный опыт на всю сферу. Повторю: я знаю примеры, когда сразу несколько десятков или больше ста даже сотрудников "высвобождались": например, Всероссийский центр уровня жизни (ВЦУЖ), Совет по изучению производительных сил (СОПС). Там работало около двухсот человек. И где сейчас все эти люди? Вряд ли даже треть из них в науке. У нас и так народ убогий. А научные сотрудники: пусть даже не самые радивые, это все равно лучшее, что есть в народе, и получается, что продолжает губиться лучшая часть, самым хищническим образом расходуется интеллектуальный капитал страны.

Добавлено через 54 минуты
Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
А расскажите, а? Понимаю, что немножко не по теме, но в силу жизненных обстоятельств сейчас очень интересует вопрос, как гуманитарию прокормиться фрилансом.
Ну я пробовал, например, такие.

1 https://rucaptcha.com/ - заработок на вводе капчи. Да, представьте себе, просто вводите капчу, после небольшого экзамена вас допускают к заданиям, и за это платят. На 100-150 рублей в день набить реально. 2. Соцпаблик: https://socpublic.com/ деньги небольшие, но это реальные деньги. Задания не сложные: проставить лайки, подписаться на кого-то, и так далее. 3. Яндекс-толока, пожалуй, самый известный сайт подобного рода за последние годы. Задания простые, в основном связанные с обучением искусственного интеллекта. Деньги начисляются в долларах, но можно вывести на рублевый кошелек без проблем. https://toloka.yandex.ru/ Есть зарубежный аналог Толоки, но туда в связи с санкциями очень неохотно пускают граждан России, вот такая "демократия", нас пропускают через одного, мне не повезло, может вам повезет: https://www.mturk.com/ 4. http://www.bolshoyvopros.ru/ - аналог проекта Ответы майл ру, только те ответы скатились во что-то совсем уж непотребное за последние годы, а на Большом вопросе вы реально можете заработать деньги, задавая умные вопросы и если будете писать умные ответы. 5. https://www.anketka.ru/ru/ анкетка ру. Заработок на заполнении анкет, деньги небольшие, но регулярные. И похожий сайт: Анкетолог: https://anketolog.ru/, но там анкет меньше. 6. программы для пассивного заработка: Глобус: https://globus-inter.com/ и Тизер: https://teaserfast.ru/ конечно же деньги тоже небольшие, но реальные. ставите эти расширения в свой браузер, и они сами ходят по сети и просматривают рекламу, а вам деньги капают, но естественно тоже небольшие.
Денис86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2022, 11:23   #38
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Денис86, а Вы точно кандидат наук и лицо с высшим образованием? Вы задали вопрос, получили ответ. Ответ не сошелся с Вашим представлением о мире, и теперь Вы на примере какого-то одного бывшего сокурсника, который даже наукой не занимался, пытаетесь говорить о каких-то "ошибках выжившего". Что наши конференции - это так случайное явление. У Вас есть данные статистики? Какие то еще объективные данные? И зачем тогда вообще спрашивали если у Вас уже ответ есть? Вот то, что Вы маргинал - это уж совершенно точно, пытаетесь найти оправдание своему маргинальному состоянию.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Денис86 Посмотреть сообщение

Ну я пробовал, например, такие.

1 https://rucaptcha.com/ - заработок на вводе капчи. Да, представьте себе, просто вводите капчу, после небольшого экзамена вас допускают к заданиям, и за это платят. На 100-150 рублей в день набить реально. 2. Соцпаблик: https://socpublic.com/ деньги небольшие, но это реальные деньги. Задания не сложные: проставить лайки, подписаться на кого-то, и так далее. 3. Яндекс-толока, пожалуй, самый известный сайт подобного рода за последние годы. .
ну да, самые голубые Ваши мечты - почти ничего не делать, выполнять простые задания.... вот только беда одна - деньги за это почти не платят.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2022, 14:02   #39
Евгений 76
Advanced Member
 
Регистрация: 13.02.2020
Сообщений: 440
По умолчанию

Ну и зачем вы на Дениса накинулись? Причем не очень красиво, переходя на его личность, де люмпен и маргинал.
У вас есть данные противоположной статистики, что наука сейчас прямо рвет с места и развивается вширь?
Ваши позиции не совпадают, но на личности-то зачем?
У меня нет данных статистики, по своим очень личным ощущениям никакого прорыва и развития гуманитарной науки не ощущаю.
Полагаю, что гуманитарная наука стала весьма политизирована. И писать можно только, если в русле политики партии. Если это развитие - то ладно, вопросов больше не имею
Евгений 76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2022, 15:14   #40
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Евгений 76, про люмпена не писала, а писала про маргинала. Самый настоящий. И поведение его - это поведение маргинала. Я на него не накинулась, а написала как думаю - нельзя делать выводы только по одному человеку - это раз, и нельзя обвинять меня в том, чего нет. Т.е. он про "ошибку выжившего" может писать, а я опровергать эти сведения не могу, и свое несогласие выразить не могу?

Добавлено через 19 минут
Евгений 76, и опять же я о никаких прорвах в гуманитарном знании и не говорила только то, что ученые продолжают работать, собираться на конфекциях, публиковать статьи и писать монографии. Писать можно не только в русле политики. Я вообще не собираюсь это обсуждать. Однако называть это "ошибкой выжившего" нельзя и сравнивать с каким то там бывшим студентом, который оказался непонятно где (мы ведь даже не знаем где!). У меня тоже некоторых одноклассников нет уже на этом свете, кто то сел, так нельзя же говорить все наше поколение - это поколение ничего не принесших обществу.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru