Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.04.2010, 06:49   #31
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Имеется в виду, наоборот, не смешивать аспирантуру с работой. Защитился -- начинай работать. Или: поработал -- уволился и пошел в аспирантуру, защитился --снова на работу. Так процесс не растянется. Непонятно, чему удивляются те, кому трудно сочетать. Это ведь личный выбор. Аспирантом быть необязательно, как необязательно и брать на себя непосильную работу.

А насчет <<устаревшего материала>> -- тут на форуме узнал удивительное слово <<нетленка>> (о диссертации) Пишите нетленные работы! Если диссертация устаревает за время написания -- это плохо, другой жанр. Публицистика.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.04.2010, 10:54   #32
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Имеется в виду, наоборот, не смешивать аспирантуру с работой. Защитился -- начинай работать. Или: поработал -- уволился и пошел в аспирантуру, защитился --снова на работу.
А жить на что? Я получала стипендию 1500 рублей. Это смешно. У студентов стипендия выше. Да и потом... Все требуют стаж работы. Ты выпустился из вуза и сразу же должен иметь стаж работы. Объявления поражали. "Требуется маркетолог от 22 лет с высшим образованием и опытом работы от 2 лет." Они идиоты что ли? Он только что закончил вуз. Какие два года работы? Тогда бы писали уж от 25 лет.
hasova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 11:09   #33
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Конечно, все аспиранты подрабатывают. Меня просто удивляет нытье типа <<не удается совмещать аспирантуру с достойно оплачиваемой работой, которую боюсь потерять>>. С чего это должно удаваться? Что стипендия 1500 -- этот объективный показатель однозначно определяет место аспиранта с его аспирантством (государству он нужен вот на столько (1500) -- объективно; это не хорошо и не плохо).
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 11:44   #34
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hasova Посмотреть сообщение
Он только что закончил вуз. Какие два года работы?
А почему он не работал, будучи студентом?
ИМХО, нормальное требование.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 11:49   #35
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию

Так тут такие разговоры пошли - мол или работай или учись. Вот я и привела пример. А вообще это неправильно. Первое высшее образование должно быть основательным, если студент планирует работать по специальности. Как говорит наша завкаф студенты не могут работать, они могут только подрабатывать. Я считаю, что неверно, когда деканат дает официальное разрешение на свободное посещение в связи с трудоустройством студента. Он потом не ходит, предметы не знает, сессию кое-как сдает.
hasova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 12:22   #36
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
А почему он не работал, будучи студентом?
ИМХО, нормальное требование.
А почему он должен работать будучи студентом? За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь. Про закрепление теории на практике - чистый вымысел. Осознание практики происходит примерно на третий четвертый год работы
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 13:07   #37
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Про закрепление теории на практике - чистый вымысел. Осознание практики происходит примерно на третий четвертый год работы
Ink, Вы ИМХО приписать забыли
Работодатели думают иначе. И я тоже считаю, что теория без практики смысла не имеет. А нормальные студенты с 3 курса работают по специальности, понимая, что без опыта работы трудоустроиться будет сложнее, чем с опытом.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 13:19   #38
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

nauczyciel, любое моё сообщение ИМХО, так что масло масляное плодить не буду. Я против того, чтобы сидеть на двух стульях сразу. Это приводит к проблемам. Я это вижу регулярно: не доучившие теорию и пытающиеся заткнуть эту дыру практикой. Выходит криво. Совмещать достойно, без ущерба, могут только единицы.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 13:32   #39
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
nauczyciel, любое моё сообщение ИМХО, так что масло масляное плодить не буду. Я против того, чтобы сидеть на двух стульях сразу. Это приводит к проблемам. Я это вижу регулярно: не доучившие теорию и пытающиеся заткнуть эту дыру практикой. Выходит криво. Совмещать достойно, без ущерба, могут только единицы.
+100! Заочники - тоже не преуспевают, если, конечно, до этого не учились по той же специальности, например в колледже или дополняют бухгалтерию экономикой на предприятии.
hasova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 13:55   #40
Ann
Junior Member
 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 60
По умолчанию

В идеале согласна, что хорошо бы было все-таки сначала доучиться, а потом уже работать, но грубая реальность вносит свои коррективы. Я тоже на 5-м курсе просто по финансовым соображениям вынуждена была пойти работать. Ничего, как-то все успевала. В технических ВУЗах расписание для последних курсов посвободнее, лекционный материал можно и самостоятельно почитать, что не понял, подойти спросить. А вот на семинары, да, надо ходить, так ведь они не каждый день и не по 8 часов в сутки. Зато к защите диплома у меня было 1.5 честно заработанных года стажа по специальности и стойкое желание перекроить часть лекционных курсов под эту самую суровую реальность практики.
Ann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru