Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.12.2011, 00:33   #71
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталия Борисовна Посмотреть сообщение
как найти научного руководителя, способного помочь в подготовке кандидатской по определенной специальности, например, по 08.01.10.
Специальности с таким шифром не существует. Вероятно, вы имели в виду 08.00.10?
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.12.2011, 12:11   #72
Assonia
Full Member
 
Аватар для Assonia
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Город П.
Сообщений: 153
По умолчанию

Думаю, чаще сталкиваются с тем, что в аспирантуру идут туда, где получили высшее, НР не выбирают. С одной стороны, это неплохо, т.к. формирует опыт, учит общению с разными типами людей. И ведь один и тот же человек каждым воспринимается индивидуально. Я думаю, что мне повезло с НР, принимаю его как данность и ценю уже за то, что он делает. А то, что слышала (и сама вижу иногда), что он не налаживает контакта с аспирантами, даёт свободу действий - разве не проверка того, насколько четко мотивирован аспирант? Конечно, хотелось бы без опасений быть осмеянной звонить на кафедру, обсуждать что-то, а то одни монологи, монологи, какие-то колкие слова, обсуждение характера ("вы вся такая, вот такая, как с вами муж живет, вы меня доведете" - притом, что я сижу молчу) - зато закаляет и когда у шефа хорошее настроение, это настоящий праздник. Хм, формирует какой-то навык...эээ... угодничества... поэтому стараюсь только по делу отвлекать: "принесла рецензию, ответили из ВАК-журнала, подпишите, пожалуйста", "принесла главу, когда прийти или позвонить?". Да, и это работает, чем ходить и ждать чего-то - у нас так уже двое почти пролетели. Только своя мотивация, чистый энтузиазм. Зато остальные на кафедре у нас очень добрые и отзывчивые люди - это так бодрит)))

Добавлено через 5 минут
Совершенствование механизма взаимодействия налогового и амортизационного регулирования в стимулировании инвестиционных процессов. Шифр специальности. 08.01.10. Взято на сайте ВАКа. Защита прошла в Москве: Д 002.009.01
Assonia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 15:57   #73
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Assonia Посмотреть сообщение
Совершенствование механизма взаимодействия налогового и амортизационного регулирования в стимулировании инвестиционных процессов. Шифр специальности. 08.01.10
Явно опечатка. Должно быть 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит". Специальности с шифром 08.01.10 в номенклатуре нет.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 21:46   #74
Анна А.
Full Member
 
Аватар для Анна А.
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: на севере диком
Сообщений: 194
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Практически противоречащие фрагменты.

Кроме того, НР - не автор, но (личная точка зрения) именно я как НР решаю, что будет в работе, для того, чтобы ЭТО стало диссертацией, а не отчетом или повестью.
У аспа должна быть своя собственная голова и точка зрения.
У меня по инициативе кафедры на 2-м году аспирантуры произошла смена НР, причем оба - уважаемые доктора и члены одного и того же Совета. Так вот они сторонники разных течений, школ и всего такого... Каждый тянул меня в свою сторону и поносил поносными словами другого ))

так что моя диссертация и моя защита - это больше, чем на 50% моя собственная заслуга

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Вот тут забавный момент, на самом деле. Можно ли считать этих студентов инфантильными и несамостоятельными? Ведь они в принципе успешно работают, некоторые имеют свой бизнес, строят семьи - то есть навыки взрослой жизни у них есть. Они могут принимать некие самостоятельные решения (брать кредит или не брать, какую машину покупать - а это ведь решения требующие определенного понимания ситуации и определенной готовности к риску). Но при этом они патологически неспособны самостоятельно думать в рамках учебных задач. Необходимость самостоятельно писать диплом повергает их в шок.

Почему так?
Думаю (уверена) что ЭТИМ товарищам как раз и некогда вникать в суть процесса работы над диссертацией. По себе знаю - полгода в полной отключке от бытовухи - и вот он, готовый диссер. А много ли бизнесменов на полгода готовы уйти в автономку?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Степан Капуста Посмотреть сообщение
Поколение ЕГЭ, которому за десять лет протирания штанов в школе вбили привычку мыслить шаблонно. Точнее, даже не привычку — скорее, образ мышления.
это трагедия нашей страны.... ничего там не слышно про отмену ЕГЭ?
Анна А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 21:52   #75
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна А. Посмотреть сообщение
Думаю (уверена) что ЭТИМ товарищам как раз и некогда вникать в суть процесса работы над диссертацией. По себе знаю - полгода в полной отключке от бытовухи - и вот он, готовый диссер. А много ли бизнесменов на полгода готовы уйти в автономку?
Фиг с ним с диссером...Они длиннее SMS ничего самостоятельно написать не способны...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 03:34   #76
Leeway
Member
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Поволжье
Сообщений: 66
По умолчанию

Мой родственник - предприниматель, просыпается в 6 утра, домой приезжает в 8 вечера. Отдыхает только в воскресенье. Так что данные претензии неуместны.
Или это вы про аспирантов-бизнесменов? Тогда извиняюсь, в наших "деревнях" с такими не сталкивался.
Leeway вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 04:59   #77
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leeway Посмотреть сообщение
Мой родственник - предприниматель, просыпается в 6 утра, домой приезжает в 8 вечера.
А у преподавателя, который семью кормит такой же график. И что бы

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
полгода в полной отключке от бытовухи
Нужно что бы кто то кормил.
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 22:01   #78
babyla
Newbie
 
Регистрация: 10.10.2012
Сообщений: 1
По умолчанию

Есть аспиранты кто имел или имеет научного руководителя с Братска
babyla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 01:00   #79
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

суровый народ в Братске
Цитата:
Сообщение от babyla Посмотреть сообщение
Есть аспиранты кто имел или имеет научного руководителя с Братска
Встречный вопрос: есть ли научные руководители, которые имели аспиранта?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 11:08   #80
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от babyla Посмотреть сообщение
Есть аспиранты кто имел или имеет научного руководителя с Братска
Важно не только где проводится научное руководство, но и как оно проводится. А хорошие и не хорошие научные руководители могут быть одновременно в одном и том же городе.
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru