Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Технические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2016, 15:27   #1
ktn
Newbie
 
Аватар для ktn
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 4
По умолчанию Научная новизна

Уважаемые участники форума! Как можно кратко сформулировать понятие научной новизны в технических науках?
Поясню, что послужило поводом для моего вопроса: по работе мы выполняем довольно сложные инженерные расчеты, достаточно важные и актуальные. Некоторые мои коллеги непоколебимо уверены, что это и есть "наука", что все это "диссертабельно" и т.п. Мне же кажется, что это не так, и на самом деле у них подсознательно работают неумеренные амбиции. Сама по себе сложность расчетов не означает научность, и новое научное знание по крайней мере предполагает разработку новых методик, а не вычисление по уже известным. "Новые знания", например, о величинах параметров изучаемых объектов, полученные уже известными способами, по-моему, сами по себе не являются научными знаниями. Прав ли я?
ktn вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 31.07.2016, 15:59   #2
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Вы же сами ответили на свой вопрос. Инженерные расчеты. Вам объяснять разницу между наукой и техникой? То что в России есть такие мутанты как "технические науки" не означает, что граница между наукой и техникой не является ясной.
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 07:26   #3
individ
Full Member
 
Аватар для individ
 
Регистрация: 14.12.2013
Сообщений: 219
По умолчанию

Ну не знаю!!!!
Браге сидел и глупостями занимался.... Измерял куды же летят и с какими параметрами планеты. Потом оказалось, что так открыл закон.

Расчёт - это всегда попытка понять явление. Некоторые слишком продвинутые называют это бухгалтерией.

Все критерии какими бы они не были, что это хорошо, а вот это бяка. Оказывались бредом.
Один монах сидел и спектры атома водорода перебирал. Всё время гадал. Смотрел и пытался найти закономерность. Таки нашёл и показал Бору. От туды и пошла квантовая механика.

Надо думать и искать закономерность. Часто она перед нами и мы её просто не замечаем!!!
https://www.youtube.com/watch?v=xoDfKGhFqfo
individ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 08:48   #4
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
граница между наукой и техникой не является ясной.
с чего вы взяли? ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 12:59   #5
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

имхо, если расчеты реализуются в какое-то новое устройство, то, возможно, в этом и есть новизна
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 17:49   #6
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Юрген, безусловно, это новизна. Но не научная. Научная новизна возникает, если создаёшь что-то такое, чего до тебя никто не создавал. На основе аналогов, конечно, но должно быть что-то своё, оригинальное.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 18:07   #7
ktn
Newbie
 
Аватар для ktn
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 4
По умолчанию

Благодарю всех, ответивших на мое сообщение. Я - инженер-расчетчик (защищался по специальности 05.04.11), поэтому мне особенно интересен аспект научной новизны именно в расчетах, т.е. чем отличается научная новизна от просто новизны информации (типа "мы не знали, каково электрическое сопротивление данного образца, а теперь вот знаем"). Не считаю инженерные расчеты "бякой", они нужны и полезны, но мне кажется неразумным, когда полагают, что тот, кто проводит трудоемкие расчеты по сложным формулам с мудреными обозначениями - "занимается наукой". (Наверное, это базируется на каких-то смутных обывательских представлениях, что наука - это всегда что-то сложное и труднодоступное - и наоборот
Понятно, когда на основе расчетов ищут новые закономерности или даже законы (individ) - это наука, и научная новизна - в этих закономерностях. Бывает и так, что "расчеты реализуются в какое-то новое устройство" (Юрген) - но тогда новизна не в расчетах, а в устройстве. Если же кроме расчетов по известным методикам нет ничего нового кроме информации типа "величины электросопротивления", то, по-моему, это все-таки не наука.
По-видимому, мой вопрос о научной новизне в технических науках, на который я так и не получил краткого и ясного ответа, кажется слишком банальным, а ответ - самоочевидным (Dr.X). И все-таки, прав ли я, что о научной новизне в прикладных технических расчетах можно говорить лишь в случае, если используются новые, ранее не известные методики?
ktn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 19:00   #8
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ktn Посмотреть сообщение
Понятно, когда на основе расчетов ищут новые закономерности или даже законы (individ) - это наука, и научная новизна - в этих закономерностях. Бывает и так, что "расчеты реализуются в какое-то новое устройство" (Юрген) - но тогда новизна не в расчетах, а в устройстве.
Вы исчерпали возможные варианты.


Цитата:
Сообщение от ktn Посмотреть сообщение
прав ли я, что о научной новизне в прикладных технических расчетах можно говорить лишь в случае, если используются новые, ранее не известные методики?
Не совсем. Должен быть новым или способ, прилагаемый к известному объекту, или объект, к которому прикладывается известный способ.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 22:06   #9
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Извините за офф.
А правильно ли я понимаю отличия в естественных и технических науках?

Например, если мы имеем дело с природными процессами (физическими, химическими), то это естественные науки. А вот если эти процессы возникают в результате некоего воздействия, созданного искусственно, и объектом изучения является инструмент воздействия, то это технические науки?
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 22:13   #10
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Отвечу чуть в сторону (а чем я хуже). Некоторые ваковские специальности допускают присуждение ученых степеней по разным отраслям наук. Прицепил паспорт одной такой (у нас в совете - технические и физ.-мат.).

Почитайте. Все зависит от объекта.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru