Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Педагогические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2011, 22:29   #51
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Это говорит о низком уровне Вашей эрудированности.
Ой, сомневаюсь Вы, кстати, сейчас путаете специальные познания и простую "начитанность", коей и является эрудиция по словарю Ожегова. Так же имею мнение, что правильно говорить "низкий уровень эрудиции", а не эрудированности, т.к. последнее - сущ. по прил эрудированный, как гласит словарь.
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
А также либо о плохом качестве образования в школе, которой учились,
Есть у меня мнение, что если я спрошу об этом своих студентов, они то же ответят, что не в курсе. Хотя у них времени со школы прошло на порядок меньше, чем у меня.
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
либо собственном нежелании обучаться.
А, может, не надо всех под одну гребенку? Я даже так поставлю вопрос: зачем мне учиться тому, что мне не нужно. Я, вот прямо сейчас, с вершины прожитых лет говорю Вам, что понятие "валентность" мне не пригодилось и я его забыл за ненадобностью. Всё. Т.е. когда я его изучал, я просто тратил своё время. Зачем?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.01.2011, 22:42   #52
Linnar
Advanced Member
 
Аватар для Linnar
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Южный федеральный округ
Сообщений: 410
По умолчанию

Конечно, глупо судить по одной школе обо всей системе. Но я же говорю - такое положение дел сейчас практически везде, Вам, Александр, просто повезло. Я точно знаю, что и в гимназиях, и в лицеях встречаются такие жуткие "педагоги", так сказать - без сердца и любви к своему делу. Видимо, такими их сделала жизнь, не знаю.
Что поделаешь, школа ужасна, как ужасна вся наша действительность. Если для среднего россиянина, со всей его широтой и благородством души, способностью к сопереживанию и сочувствию, все-таки нехарактерны внутренняя деликатность и интеллигентность, то почему мы должны это требовать от учителей?
Linnar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 22:44   #53
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Ink, ещё раз: не знать, что такое валентность, не знать героем какого поизведения является Ленский, не знать, какая столица в Эквадоре - это всё низкий уровень "начитанности". И гордиться здесь абсолютно нечем.
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 23:04   #54
phys2010
Silver Member
 
Аватар для phys2010
 
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: ЦФО, Россия
Сообщений: 852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
зачем мне учиться тому, что мне не нужно. Я, вот прямо сейчас, с вершины прожитых лет говорю Вам, что понятие "валентность" мне не пригодилось и я его забыл за ненадобностью.
Так это сейчас... А в школьном возрасте? А если бы лет адцать назад жизнь повернулась так, что именно с химией была бы связана Ваша профессия? Ну не с Вами, так с кем то другим в подобной ситуации. Другой момент. Наряду с образовательной, школа всегда выполняла воспитательную функцию. Я не против введения платного образования (наряду с бесплатным). Но нельзя, чтобы это способствовало дальнейшему расслоению общества и распространению бездуховности.
phys2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 06:28   #55
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Ink, ещё раз: не знать, что такое валентность,
Не, не знаю
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
не знать героем какого поизведения является Ленский, не знать, какая столица в Эквадоре - это всё низкий уровень "начитанности".
Зря наговариваете: это я знаю.
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
И гордиться здесь абсолютно нечем.
Я констатирую факты. Что ж тут не понятного?
Цитата:
Сообщение от phys2010 Посмотреть сообщение
Так это сейчас... А в школьном возрасте?
В школе, - да, знал. Потом забыл.
Цитата:
Сообщение от phys2010 Посмотреть сообщение
А если бы лет адцать назад жизнь повернулась так, что именно с химией была бы связана Ваша профессия? Ну не с Вами,
И вот тут мы приходим к тому, что обучение - должно быть индивидуальным процессом. Я никогда не имел технического склада ума. Интегралы, логарифмы и прочее были для меня сплошной ересью. И вот тут и надо было сказать: всё, нет у него ни желания, ни способностей к этим наукам, зато вон, как по истории шпарит. Но нет, программа (школьная) рассчитанная на среднего (очень недалекого) школьника такого позволить не может. Реформа неизбежна. Только в каком виде?
Цитата:
Сообщение от phys2010 Посмотреть сообщение
воспитательную функцию.
И? Продолжите, пожалуйста, мысль.
Цитата:
Сообщение от phys2010 Посмотреть сообщение
распространению бездуховности.
Вы что, в это правда верите? Какая духовность в школе?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 08:07   #56
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Рискуя возвратиться непосредственно к теме. Немного не по себе от возможной объективной причины появления стандартов такого рода:

поддерживать на деле традиционный стандарт уже невозможно -- почти уже некому так обучать и почти некому так учиться.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 09:21   #57
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Olafson, а почему?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 09:39   #58
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Olafson, а почему?
Не по себе из-за заметной деградации ударника (<<четверочника>>) по предмету.

В типичной хорошей школе невооруженным глазом видна разница между учителями с 30-летним стажем и с 15-летним (хотя те и другие не новички и в профессии давно освоились).

А ученики (кроме самых продвинутых) ориентированы не на изучение предмета как такового, а на успех при сдаче бессмысленного ЕГЭ.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 11:19   #59
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Я констатирую факты.
Весьма печальные факты, характеризующие общий низкий уровень Вашей эрудированности

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Но нет, программа (школьная) рассчитанная на среднего (очень недалекого) школьника такого позволить не может.
В большинстве школ моего региона, где я ставлю педагогический эксперимент, существуют часы углублённого изучения предметов, где разбираются вопросы, не входящие в школьную программу, идёт подготовка к различным олимпиадам и т.д. Посещение в данном случае - дело добровольное. Так что говорить о том, что у школьника нет возможности более подробно изучать интересующую его историю - неверно.
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 11:38   #60
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Весьма печальные факты, характеризующие общий низкий уровень Вашей эрудированности
Ну что же Вы так за меня переживаете? Я Вам абсолютно точно, как специалист говорю: не нужны мне эти лишние познания. Зачем же Вы пытаетесь меня ими "нагрузить"? Просто, чтоб было? Это мёртвый груз, неликвидный актив, говоря языком бизнеса. От такого избавляются без сожаления.

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
В большинстве школ моего региона, где я ставлю педагогический эксперимент, существуют часы углублённого изучения предметов, где разбираются вопросы, не входящие в школьную программу, идёт подготовка к различным олимпиадам и т.д. Посещение в данном случае - дело добровольное. Так что говорить о том, что у школьника нет возможности более подробно изучать интересующую его историю - неверно.
Вы не поняли. Итак, предположим, для простоты, что в неделе 10 часов. Из них школа занимает 8 (3 русского, 3 математики, 2 истории) и 2 на отдых. Вы предлагает мне "убить" еще и эти два? Я предлагаю убить математику до 1,5 и передать эти часы на историю. Вместе с тем, обращаю внимание, что что общая (колоссальная) загрузка в 8 так и остается.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru