Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2004, 07:58   #1
JQ3515
Newbie
 
Регистрация: 27.01.2004
Сообщений: 1
По умолчанию Выбор темы. 08.00.05 (Экономика народного хозяйства)

Добрый день. Вот такая забавная ситуация сложилась - специальность моя аспирантская 08.00.05 кафедра экономическая теория и мировая экономика. Пожелание научного начальства - использование в работах тематик - инвестиций, предпринимательства, инноваций. Получается приличный компот. Тематика диплома и публикаций, финансовые рынки, частное инвестирование, риск - менеджмент.
Руководителя временно нет, обещали нового только к весне, а ждать не особо хочеться.
Буду рад услышать любые варианты тем.

Заранее благодарен.
JQ3515 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.02.2004, 08:16   #2
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Выбор темы. 08.00.05 (Экономика народного хозяйства) )

Ну, весна уже через месяц, там, глядишь, и научный руководитель проклюнется.
Понимаете, реально сложно что-то советовать. Если есть некие "пожелания" научного руководства, значит, есть определенные приоритетные направления в работе кафедры, на которые и нужно ориентироваться, чтобы не создавать себе лишних проблем. К тому же, у вашего будущего научного руководителя может быть свое собственное мнение, как должна выглядеть тема. Соответственно, мы тут сейчас насоветуем, а он потом всё переиграет.

Если все-таки хоть что-то сказать по темам, исходя из ваших тематик, то один из интересных вопросов, по частным (точнее, коллективным)инвестициям, на мой взгляд, такой. Сейчас актуально, в свете пенсионной реформы тоже, рассмотреть развитие паевых инвестиционных фондов в России и их влияние на экономику страны в целом. Можете посмотреть на www.cic.ru есть хороший активный форум, там обсуждаются проблемы в этой области. Конечно, там упор на практику, Но при желании, я думаю, можно постараться найти завязки и на общеэкономические вопросы. Примерно так.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 13:10   #3
Bonaventura
Newbie
 
Регистрация: 22.12.2002
Сообщений: 5
По умолчанию Выбор темы. 08.00.05 (Экономика народного хозяйства) )

Я не специалист по теме, но основываясь на интуиции могу предложить такие темы.
Проблемы венчурного финансирования инвестициоонных проектов в РФ. Или российский и мировой опыт.
Венчурные фонды как эффективный инструмент финансирования инвестиционных проектов. Или даже развития среднего бизнеса.

Мне кажется поскольку это у нас не развито "финансовые рынки, частное инвестирование, риск - менеджмент" то тем может быть множество, с акцентами на проблемы и перспективы. Но я бы все это попробовал раскрыть через венчурные фонды поскольку меня эта тема интерисует особеннов плане того что вечурное инвестирование без залога, фонд оказывает помощь в реализации проекта, и ивестируются деньги в достаточно большие проекты.
Bonaventura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 15:15   #4
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Выбор темы. 08.00.05 (Экономика народного хозяйства) )

Просветите далеких, что такое "венчурные фонды"?
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2004, 12:51   #5
Bonaventura
Newbie
 
Регистрация: 22.12.2002
Сообщений: 5
По умолчанию Выбор темы. 08.00.05 (Экономика народного хозяйства) )

Изучайте Линкс, буду рад если вы воспользуетесь этой информацией и создадите что-нибудь подобно или лучшее чем Apple Computers, Compaq, Sun Microsystems, Microsoft, Lotus, Intel . Я в вас верю.

http://www.innovbusiness.ru/content/doc-426.html
Bonaventura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2004, 16:22   #6
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Выбор темы. 08.00.05 (Экономика народного хозяйства) )

Bonaventura

Мерси за линк. Бегло просмотрела, походу это что-то типа инвестиционных фондов. Так?

Цитата:
создадите что-нибудь подобно или лучшее чем Apple Computers, Compaq, Sun Microsystems, Microsoft, Lotus, Intel .
О, нет, я лучше буду дома каши варить и развлекаться на своей "Аспирантуре"

Добавлено


А что, вот такая тема: "Повышение экономической стабильности государства средствами неучастия эмоциональных женщин в финансовых предприятиях"

Сори у автора топика за злостный оффтоп.
Дабы исправиться, еще раз повторю, ибо много-много раз уже это говорила на этом же форуме: диссертация - это не реферат, не курсовая и даже не диплом. И тему посторонние люди НЕ СМОГУТ ПОМОЧЬ ВЫБРАТЬ!

Прибить что ли этот тезис кверху...

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2004, 16:45   #7
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Выбор темы. 08.00.05 (Экономика народного хозяйства) )

lynx
Цитата:
это что-то типа инвестиционных фондов
По сути это и есть фонды -- фонды высокорискованных инвестиций. У нас это всё, насколько мне известно, пока в зачаточном состоянии.
Даже, если не ошибаюсь, нормального фонда мусорных облигаций нет, какие уж тут венчуры... Хотя перспектива, безусловно, интересная. И тема тоже.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2004, 11:15   #8
matss
Junior Member
 
Регистрация: 14.09.2004
Сообщений: 49
По умолчанию Выбор темы. 08.00.05 (Экономика народного хозяйства)

lynx
Цитата:
диссертация - это не реферат, не курсовая и даже не диплом. И тему посторонние люди НЕ СМОГУТ ПОМОЧЬ ВЫБРАТЬ!
Отлично сказано!
Цитата:
Прибить что ли этот тезис кверху...
Здесь этим не обойдешься!

TO JQ3515
Собственно, по теме: ВТО, торговые отношения стран ближнего зарубежья; инвестиции, которые "потекут рекой" (в идеале, или просто так хотелось бы), когда Россия вступит в ВТО.
Как выше говорили Jacky и Bonaventura, неплохо было бы раскрыть влияние ПИФов и венчурных фондов на развитие российской экономики. Думаю, что можно придумать название диссертации в этом русле.

Что касается меня, я с темой определился (в той или иной степени) еще где-то в начале пятого курса, когда начал работать уже в серьезной компании. Так сказать погрузился в свою специальность с головой.
matss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2004, 21:34   #9
finmen
Member
 
Регистрация: 22.05.2004
Сообщений: 114
По умолчанию Выбор темы. 08.00.05 (Экономика народного хозяйства)

matss
Цитата:
Что касается меня, я с темой определился (в той или иной степени) еще где-то в начале пятого курса, когда начал работать уже в серьезной компании. Так сказать погрузился в свою специальность с головой.
А что, разве у кафедры нет какого-нибудь плана, НИР, в русле которых должны писаться диссеры? То есть тут аспирант - вольный игрок, или это от конкретного вуза зависит?
finmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2004, 23:55   #10
Goretz
Member
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 72
По умолчанию Выбор темы. 08.00.05 (Экономика народного хозяйства)

Коллеге по 08.00.05 могу только пособолезновать относительно выбора темы, особенно если на собственно экономфаке учитесь, а не на менеджменте, где тоже эта специальность есть - в этом ее чпецифика, видимо.
У меня почти такая же ситуация была: при "живом" научном руководителе год не мог ни от него (он сам не знает), ни от кафедры не мог добиться (там всем по барабану), какое направление из паспорта можно выбрать - раз 10 ездил, тему утвердил на самом последнем заседании в учебном году. Паспорт, действительно, на компот похож - по-моему, всю экономику разом туда засунули, а какие фрукты из него для защиты на кафедре годятся - ни один повар не скажет.
Так что год, не считая минимума, просто потерян оказался... И с дипломом в качестве главы диссера я пролетел - неподходящим для кафедре он оказался, хотя и защищал его там же.(: Но, за год, думаю, главу сочинить всяко можно, за третий - еще одну...
Goretz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru