Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.06.2019, 00:21   #1
Денис86
Junior Member
 
Аватар для Денис86
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 34
По умолчанию Интеллектуальная игра

Здесь буду публиковать только те задачи, которые я сам придумал.
Поскольку я наиболее сейчас силен в истории России, хотя это не моя специальность, начну с истории.

Задача 1.
В СССР однажды судили и расстреляли группу лиц (несколько человек), которые совершили "преступление" за более чем 40 (СОРОК) лет до суда над ними.
"Преступление" не зря поставлено в кавычки, потому что преступлением это было в первую очередь именно в глазах Советской власти, исходя из особенностей Советской власти. При другой власти это могли бы не посчитать преступлением.
Преступление это было очень громкое в свое время.
Внимание, вопрос: кто же были эти люди, которые так насолили советской власти, что их не поленились искать и через 40 лет и за что их судили?

Выиграет тот, кто первым даст правильный ответ. Потом я опубликую следующую задачу, и так далее.
Денис86 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.06.2019, 06:40   #2
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Денис86, я так полагая, что вы имеете в виду процессы, которые проводились в СССР перед войной в отношение бывших сотрудников полиции, которые до революции преследовали революционеров.
Но опять повторюсь: вам делать нечего? У каждого из нас и так полно повседневных интелектуальных задач: по работе, по науке и прочее. Вы работу опять потеряли? Литературную деятельность забросили? Пропагандой перестали заниматься? В архив так и не съездили? Совсем скука заела, что предлагаете игры на уровне 5 класса?
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2019, 16:29   #3
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,765
По умолчанию

А танцы тоже бросили ?
---------
ППСина
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2019, 17:05   #4
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
я так полагая, что вы имеете в виду процессы, которые проводились в СССР перед войной в отношение бывших сотрудников полиции, которые до революции преследовали революционеров.
1940 (1937) - 40 лет это 1900ый выходит. Или 1897.

Чтобы преследовать революционеров в те годы и играть значимую роль при этом - эти полцаи на тот момент (1897) должны быть явно не мальчиками коллежскими регистраторами (as far as I understand в полиции РИ классные чины были гражданские, а не военные), а с определенным служебным опытом то есть лат эдак 30+ от роду.
таковые граждане к концу 30ых должны были иметь возраст хорошо эдак за 70, что для людей э.... 1897-30=1867 года рождения - нереальное долгожительство, думаю эти возрастные когорты поумирали почти полностью к концу первой половине 30ых по естественным причинам, так что некого там было расстреливать в 1940ому году.
В общем, сильно вряд ли.
Больше похоже на дела коллаборационистов ВОВ типа Тоньки-пулеметчицы, которых порешили таки к началу 80ых, то есть через 40 лет после событий ВОВ.

Добавлено через 40 секунд
Денис86, не слушай их. Давай, интересно.

Добавлено через 3 минуты
ну или вот еще один партайгеноссе
https://ru.wikipedia.org/wiki/Федоре...ьянович
расстрелян в 1987 году.
Выдан в СССР американскими таки властями

Добавлено через 52 секунды
что кагбэ намекает, что
Цитата:
Сообщение от Денис86 Посмотреть сообщение
"Преступление" не зря поставлено в кавычки, потому что преступлением это было в первую очередь именно в глазах Советской власти,
- таки это было таки преступленем в глазах практически усего "цивилизованного человечества", ИМХО.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2019, 17:46   #5
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Team_Leader, Тонька-пулеметчица не преступница? Слово "преступница" Денисом взято в кавычки, думаю, что даже он не взял бы слово "преступление" в кавычки относительно Тоньки. А так было дело Окладского - члена организации "Народная воля". Его дело слушалось в 1925 г. Он уже был старик, обвинялся в том, что доносил на своих товарищей. Был приговорен к 10 годам лишения свободы. Думаю, что Денис это прочитал у Льва Шейнина. У него есть рассказ на эту тему. Вроде были и другие подобные процессы.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2019, 18:07   #6
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Он уже был старик, обвинялся в том, что доносил на своих товарищей. Был приговорен к 10 годам лишения свободы.
а у Дениса
Цитата:
Сообщение от Денис86 Посмотреть сообщение
судили и расстреляли
Не сходится.
Но смысл в том что правда, все дела над бывшими царскими чиновниками к началу 30ых годов таки окончились, а к тому моменту 40 лет от момента "совершения" никак не набегает.
Просто в силу того, что тех революционеров, за преследование которых можно было бы судить к началу 30ых - преследовать-то толком начали к самому концу 1890ых.
А тех, кого преследвоаели до того - оные к власти не приходили и какой смысл за них большевикам был, грубо говоря - рвать жопу, когда оные с большевиками разосрались еще раньше.
так что не складывается временной отрезок.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2019, 18:15   #7
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Team_Leader, еще раз повторяю - таких процессов было несколько. Я понимаю, что вы диванный эксперт во всех вопросах, но факт преследования бывших сотрудников условно скажем органов безопасности дореволюционной эпохи отражен даже на уровне учебников ИОГП. А что именно имел в виду Денис - другой вопрос.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2019, 18:45   #8
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

докторенок, я сей факт, как вы могли бы заметить не отрицаю. Я усомевовываюсь в условии возможности "наказания через 40 лет после деяния".
основная масса эих процессы была в 20ые и до 1930ого года и по эпизодам наиболее вероятно, после 1900ого года. Так что там сорокалетний срок давности мягко говоря не набегает.
По вопросу расчета сроков наступления определенных событий в организационных системах - я таки эксперт.

Добавлено через 7 минут
потому что еще раз
- те, кого преследовали до 1900ого года - впоследствии в основном стали всякими меньшевиками, эсэрами и прочими кадетами, за которых драть жопу и мстить после своего прихода к власти большевикам не было никакого резону,
- те, кто мог преследовать до 1900ого года к середине 20ых были в таких возрастных категориях, что они
-- или однозначно умерли или были неделиктоспособны,
-- в силу служебного положения за такой давностью ко времени революции скорее всего имели такое высокое служебное положение (полковники и генералы), что их в годы революции с бОльшей вероятностью могли расстрелять просто по факту чина и материального положения, не дожидаясь разборок по прошлым делам,
-- или в целях выживания такие люди безусловно эммигрировали, потому что в любом случае имели достаточные основания полагать, что их в любом случае тут живыми не оставят.

Под маховик большевиков могли попасть только люди, которые недостаточно высокое положение занимали, в силу того, и не убежали, потому что по своему положению могли иметь основания рассчитывать, что их оставят в покое, а это значит небольшой к моменту революции срок службы, что в массе своей исключает преследование революционеров в 19ом веке.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2019, 20:48   #9
Денис86
Junior Member
 
Аватар для Денис86
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
А так было дело Окладского - члена организации "Народная воля". Его дело слушалось в 1925 г. Он уже был старик, обвинялся в том, что доносил на своих товарищей. Был приговорен к 10 годам лишения свободы. Думаю, что Денис это прочитал у Льва Шейнина. У него есть рассказ на эту тему. Вроде были и другие подобные процессы.
Браво! Вот что значит профессионализм! Почти прямое попадание. Да, речь именно о Народной воле. На мой взгляд, даже не историку все-таки можно было додумать, что если речь идет о сорока годах, прошедших с момента "преступления", то речь идет о дореволюционных событиях. Потому что даже 1917+40=1957, уже "оттепель", то есть такое судилище могло быть только при Сталине или при Ленине. А на другом форуме, где я задавал эту задачку, никто не сообразил, все только про ВОВ говорили, других версий даже не было.

Действительно, бывшего царского доносчика Окладского судили в 1925 году, но только его не расстреляли, а отправили в лагерь, где он и умер через год, по-моему. А еще судили Малиновского, тоже стукача полицейского, и Серебрякову, тоже стукачку, в то же примерно время. Но: 1925 минус 40 = 1885, вроде бы в 1885 году ничего особенно такого не было, никаких ярких событий. А здесь в вопросе была подсказка, что судили этих товарищей за их участие в ярком событии, очень известном в российской истории (да и мировой). Их отыскали на 40-ю годовщину этого события, в котором они участвовали. Были товарищи, которые еще больше, если можно так выразиться, навредили народовольцам: не те, которые на них просто стучали, а те, которые их ... ?
Денис86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2019, 22:46   #10
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Денис86, повесили? Палачей Александра Ульянова?
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru